Секреты ювелиров: грузинская эмаль - минанкари (1я часть) – Ломбарды.рф

Секреты ювелиров: грузинская эмаль - минанкари (1я часть)

12.08.2022

Изделия из перегородчатой эмали являются одной из полюбившихся драгоценных нарядов, об этом ведает Sputnik. Тем, кто хорошо разбирается в искусстве и ценит искусство, подобный подарок явно придется в радость. Холодные камни бриллианты во всём мире принято называть лучшими друзьями девушек. Но к грузинским девушкам это понятие не относится. Здесь другая мода – мода на перегородчатую эмаль авторского исполнения. Ёе ещё называют минанкари.

Самобытность и простота грузинских изделий удивляет своей родной неординарностью. И не важно, на какое мероприятие вы приглашены: дружеский вечер или выход в свет – достойно в них выглядишь в любом месте. Грузинские улочки просто усыпаны магазинчиками и мастерскими, в которых можно приобрести такое цветное чудо. В салонах – мастерских обычным людям предоставляется возможность, при желании, поприсутствовать на мастер – классе от ювелира.

Минанкари изготавливаются долго и тратят достаточно времени, умений и сил. На мастер - классах видно, что техника изготовления украшения из этого материала делится на множество ступеней. Для начала, специалист наносит контур задуманной картинки на металлическую пластину. Материал пластины вполне разнообразен и зависит от цены заказа: медь, мельхиор или даже драгоценные металлы. После этого мастер прикрепляет на рисунок тонкие металлические сеточки. Между сеточками образуются ячейки, которые в свою очередь мастер заполняет разноцветной эмалью. Далее изделию предстоит перенести обжиг в специальной печи. Финальным этапом работы считается шлифовка и полировка готового украшения.

Простому обывателю этапы производства украшений из перегородчатой эмали может показаться лёгким. Но это не так. Всё зависит от сложности рисунка. Крепить элементы крепления на основу крайне сложно, особенно если иллюстрация не простая. Время изготовления украшений может достигать нескольких месяцев. Минимальное время работы – несколько дней. Работа нейрохирурга сравнима с этой филигранной работой. Она такая же тонкая и кропотливая.

В современной Грузии достаточно много производств по изготовлению данного типа уникальных ювелирных изделий. Художественные академии каждый год выпускают всё новых специалистов в этой области. И они не остаются без работы. По словам известного тбилисского мастера Эка Жижилашвили, можно понять, что занятие перегородчатой эмалью приносит ему основной доход. В своё интервью он говорит о том, что материальный интерес для него не так и важен. И даже если у него будет выбор между любимым делом и другим не менее прибыльным занятием, он останется при своём.

Эка не видит себя ни в какой другой отрасли. Его устраивает его творческая работа. Она занимает все его время и мысли. Так он реализует себя и свой творческий потенциал, дарит людям радость, украшает этот мир улыбками довольных клиентов.

Целое десятилетие техника художественной росписи держится на первой ступени пьедестала между другими ювелирными убранствами. Люди воспылали былой любовью к старине и в Грузии вновь возродились забытые методы изготовления традиционных украшений. Если заглянуть далеко в прошлое грузинского искусства, то мы поймём, что начало истории эмали берёт именно там.

Смотрите также: ломбарды Москвы отзывы, рейтинг ломбардов

Секреты ювелиров: грузинская эмаль - минанкари (1я часть)

Секреты ювелиров: грузинская эмаль - минанкари (2я часть)

Читайте также
Новости
12.08.2022
Секреты ювелиров: грузинская эмаль - минанкари (2я часть)
Изделия из перегородчатой эмали являются одной из полюбившихся драгоценных нарядов, об этом ведает Sputnik. Тем, кто хорошо разбирается в искусстве и ценит искусство, подобный подарок явно придется в радость. Холодные камни бриллианты во всём мире принято называть лучшими друзьями девушек.
Новости
12.08.2022
Тенденции развития дизайна в ювелирной промышленности
В честь запуска своей новой программы обучения британского бакалавриата, рассчитанной на трехлетний период, в Британской высшей школе дизайна (БВШД) 14 декабря был проведен День ювелирного дизайна. На этой встрече присутствовали сами кураторы программы, а также авторы других обучающих курсов, которые поведали аудитории о самой программе, а также особенностях британского образования, обсудили такие вопросы как современные отличия ювелирного дизайна и тенденции развития ювелирной промышленности.
Новости
12.08.2022
Удачное окружение
В 2018 году на конкурсе «Признание Петербурга» были продемонстрированы 115 изделий от 60 различных предприятий в 12 номинациях. Все лауреаты, а также остальные итоги конкурса доступны на сайте выставки «Junwex». Руководство медиа-холдинга Junwex выступило с инициативой проведения всемирного конкурса ювелирного искусства в честь Карла Фаберже. Главная особенность конкурса – то, что в него можно будет включать российских ювелиров и демонстрировать их работы за рубежом.
Новости
12.08.2022
Эльфийская тематика в ювелирных изделиях ар-нуво
Искусство модерна уже давно начали называть эльфийским. Это связано с тем, что разнообразные орнаменты, изгибы линий, которые напоминают сухие стебли и листья, а также другие моменты отчётливо подходят под описания искусства эльфов из книг и фильмов. Используя это, современное течение культуры всё сильнее наполняется художественными приёмами из серии ар-нуво. Самым ярким примером среди их бесконечного множества являются фильмы Питера Джексона.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (1 часть)
Если перевести французское словосочетание "art deco", то получится дословно "декоративное искусство". Такое название стиля как ар-деко или же арт деко  произошло в двадцатом веке, в 1925 году, в столице Франции - Париже во время выставки прикладного и декоративного искусства.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (2 часть)
Картье в эпоху нового стиля ввёл новый металл - платина. Также было популярно серебро, белое золото, сталь и алюминий. Ювелиры довольно часто ещё использовали экзотические предметы, например, кожу крокодила или акулы, слоновую кость, редкие породы дерева.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (3 часть)
Как начинался стиль арт деко показывает история Дома Картье. Работы Луи Картье, созданные в двадцатых - тридцатых годов иллюстрируют, с чего всё начиналось, как зарождался новый стиль.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (4 часть)
Посетители восхищались его работами. В особенности колье Жоржа Мобуссена привлекло всеобщее внимание, оно было сделано из платиновой оправы, украшено бриллиантами в сочетании с восхитительными жемчугами,  жадеитовым кольцом, подвесками в форме фонтанов и цветочных ваз.