Эльфийская тематика в ювелирных изделиях ар-нуво – Ломбарды.рф

Эльфийская тематика в ювелирных изделиях ар-нуво

12.08.2022

Искусство модерна уже давно начали называть эльфийским. Это связано с тем, что разнообразные орнаменты, изгибы линий, которые напоминают сухие стебли и листья, а также другие моменты отчётливо подходят под описания искусства эльфов из книг и фильмов. Используя это, современное течение культуры всё сильнее наполняется художественными приёмами из серии ар-нуво. Самым ярким примером среди их бесконечного множества являются фильмы Питера Джексона.

Стоит отметить, что исходя из внешнего вида некоторых украшений, можно сделать вывод, что мастера древних лет сами осознавали свою близость к эльфам. Основным аргументов в пользу этой теории является присутствие в изделиях мотивов ар-нуво, в частности сильф или «эльфов с крылышками». Большинство изображенных сильфид представляют собой дам с пышными формами, а наряжены они согласно стилю тех лет. В некоторых случаях, добавляя немного эротичности в свои творения, мастера показывали феек без одежды.

2.JPG

Самой яркой фигурой среди мастеров этого течения является ювелир из Парижа – Рене Лалик, который после того, как завершил свою карьеру в ювелирной области, перешёл на духи и ароматы.

Чуть менее громким является имя испанца Луиа Масриеры, в чьих работал присутствовало влияние Лалика, но всё-таки между ними есть существенное различие – в работах испанца феечки носят платья с длинным подолом.

Важно сказать, что благодаря работам Лалика, которому удалось одновременно совместить эротизм и недосягаемость в своих творениях, данное направление развилось и достигла пределов Востока, где Японские мастера переняли и усовершенствовали знание француза.

Большинство феечек, которые были представлены на ювелирных изделиях, принимали одинаковую позу.

В эпоху модерна широко применялась «брошь-кулон».

В искусстве ар-нуво, мастера часто прибегают к использованию женских головок в качестве обрамления листьев или орнамента.

Искусство ар-нуво является по факту знаменитым за счёт того, что в нём сочетаются вещи, которые на первый взгляд абсолютно несочетаемы. За счёт этого, произведения, которые создавались в этом стиле, производили огромное впечатление на публику, скупавшую их десятками экземпляров.

3.JPG

Смотрите также: рейтинг ломбардов часов Москвыотзывы о ломбардах

Читайте также
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (1 часть)
Если перевести французское словосочетание "art deco", то получится дословно "декоративное искусство". Такое название стиля как ар-деко или же арт деко  произошло в двадцатом веке, в 1925 году, в столице Франции - Париже во время выставки прикладного и декоративного искусства.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (2 часть)
Картье в эпоху нового стиля ввёл новый металл - платина. Также было популярно серебро, белое золото, сталь и алюминий. Ювелиры довольно часто ещё использовали экзотические предметы, например, кожу крокодила или акулы, слоновую кость, редкие породы дерева.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (3 часть)
Как начинался стиль арт деко показывает история Дома Картье. Работы Луи Картье, созданные в двадцатых - тридцатых годов иллюстрируют, с чего всё начиналось, как зарождался новый стиль.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (4 часть)
Посетители восхищались его работами. В особенности колье Жоржа Мобуссена привлекло всеобщее внимание, оно было сделано из платиновой оправы, украшено бриллиантами в сочетании с восхитительными жемчугами,  жадеитовым кольцом, подвесками в форме фонтанов и цветочных ваз.
Новости
12.08.2022
Ювелирный дом MOISEIKIN получил международную награду «Совершенство ювелирного дизайна»
Произведение компании "Moiseikin" "Перо Жар - птицы" признано высочайшем уровнем мастерства на выставке Гонконге. Это элитная награда на международной арене.
Новости
12.08.2022
Ювелирный подарок на Пасху
Пасхальным яйцом, с древних времен, назывались все подарки, преподнесенные на Пасху. Необязательно это было крашенное яйцо, мог быть любой дар, пожалованный к этому светлому празднику. «Великоденским яйцом», как написано в источниках XVII века, назывались дары этого дня. Принято было дарить довольно ценные подарки, ведь праздник Пасхи считался самым главным радостным событием в году.
Новости
05.08.2022
«Demi-fine jewelry» - новая категория украшений, набирающая популярность
В последнее время просматривается тенденция роста популярности ювелирных изделий класса Demi-fine jewelry (переводится как «полудрагоценные ювелирные изделия»), такие выводы в своей статье делает известное английское интернет-издание о моде The Business of Fashion. В заметке ссылаются на пример популярного интернет-магазина модной одежды и аксессуаров Net-a-Porter, начавшего еще в 2016-ом году увеличивать ассортимент аксессуаров из такой категории.  Тогда же делалась первая заметка об украшениях такого класса, называвшихся тогда иначе — Bridge Jewelry.
Новости
05.08.2022
Вера Брежнева порадовала себя костромскими бриллиантами
Кострома – город, который привлекает не только обычных туристов, но и знаменитостей. Совсем недавно туда приезжала Вера Брежнева, которая отлично провела время, а также посвятила себя хорошему шопингу, изучив предложения местных ювелиров. Сразу стоит сказать, Вера осталась в восторге, так как приобрела для себя не одно украшение.