Творческие объединения: коллаборации дизайнеров и мастеров, которые меняют границы ювелирного дизайна – Ломбарды.рф

Творческие объединения: коллаборации дизайнеров и мастеров, которые меняют границы ювелирного дизайна

21.11.2019

Коллаборация идет на пользу любому известному бренду, поскольку его целевая аудитория растет за счет молодых, чутких к веяниям моды поклонников восходящих звезд. Например, женевский ювелирный дом De Grisogono запустил программу стажировок Creativity in Residence, и первый молодой ювелир, с которым дом начал сотрудничество – это создатель бренда Emmanuel Tarpin. Пока в рамках сотрудничества ювелиры создали коллекцию Prologue из шести предметов, в которую вошли ожерелье, браслет, кольцо и серьги, оформленные в виде перевитых лент из бесцветных и черных бриллиантов. Но это не разовое мероприятие – в 2020 году выйдут две новые роскошные совместные коллекции.

Сам Эммануэль Тарпэн говорит: «Мне нравится, что ювелирный дом создает такие объемные и яркие украшения, каждое изделие получается очень интересным […] Думаю, наши стили в чем-то перекликаются: мои украшения и творения De Grisogono полны контрастных форм, цветов и текстур. […] У нас общие взгляды на инновации и дизайн, мы любим, когда наши творения удивляют».

01.jpg

В ювелирных коллекциях итальянского дома Bvlgari немало шедевральных аксессуаров. Но в 2019 году креативный директор бренда Лючия Сильвестри работала с итальянским художником Франческо Веццоли над созданием драгоценной скульптуры. Веццоли придумал и создал животное, а Сильвестри предоставила самоцветы для украшения: аметисты, кабошоны из рубеллита, хризолиты, цитрины, топазы – всего 43 камня общим весом примерно 1500 каратов, а также девять древнегреческих серебряных монет. Драгоценное творение назвали Tortue de Soirée, его создателей вдохновил роман Жориса-Карла Гюисманса «Наоборот». Это произведение искусства можно будет увидеть на выставке Huysmans, de Degas à Grünewald sous le regard de Francesco Vezzoli в музее Орсе с 26 ноября 2019 по 1 марта 2020 года.

03.jpg

Еще одна новая коллекция под названием Unique появилась на свет благодаря совместным усилиям ювелирного бренда Mathon и художницы Эмелин Пиот. Пиот вдохновляет природа, ее работы пронизаны сложными и женственными образами, которые ювелирный дом Mathon воплотил в украшениях. В коллекции цветочные мотивы сочетаются с мифическими персонажами – получились поистине роскошные, многогранные и яркие шедевры. 

04.jpg

DAWN – гонконгский бренд, специализирующийся на украшениях с нефритом, которые создают молодые дизайнеры и мастера. В компании признают талант молодых ювелиров и рассказывают о них всему миру. «Мы ищем тех, кто разделяет наши основополагающие ценности, ищем энергию и любовь к искусству, а в обмен предлагаем свои знания и опыт. [...] Прекрасный пример – ожерелье Dragon. Оно стало результатом совместной работы молодого резчика по нефриту Ли Кай Юаня, нашего штатного дизайнера Реда Юна, специалиста по эмали И Шуй Ханя и специалиста по узелковому плетению Сюй Миня», − рассказал глава DAWN Ив Чань.

Во всех формах творчества тенденции сместились в сторону демократичных решений: творцы и художники из множества разных сфер украшают ювелирные изделия, а свежее художественное видение открывает для брендов новые перспективы.


Источник: https://www.katerinaperez.com/ru/articles/Collaborative-creation

Читайте также
Часовые новости
01.11.2019
Две уникальные модели часов «H. Moser» с циферблатами, которые были разработаны детьми для благотворительной организации «Room To Read»
Основанная в 2000 году, «Room To Read» - это некоммерческая организация, помогающая детям в Азии и Африки получить доступ к образованию, которое они заслуживают. В свете других инициатив для поддержки «Room to Read», «H. Moser & Cie» попросили детей, получающих образовательную поддержку из Индии и Шри-Ланки сделать несколько рисунков.
Часовые новости
01.11.2019
MMT Swiss (Manufacture Modules Technologies), производитель Smart Movements и Hybrid Watches
Это швейцарская компания, специализирующаяся на производстве подключаемых модулей, что в итоге привело к созданию часов «FC Hybrid».
Часовые новости
01.11.2019
Новая модель «TAG Heuer Aquaracer» с зеленым циферблатом
Фирма «TAG Heuer» весьма известна из-за своего автомобильного прошлого и гоночных хронометров. Но также бренд достиг крупных успехов в области навигации и водных видах спорта, в частности из-за своей коллекции часов для ныряния «Aquaracer».
Часовые новости
01.11.2019
Новая модель «Parmigiani Fleurier Kalpagraphe Noir»
Когда дело доходит до материалов, используемых для производства корпусов,  «Parmigiani Fleurier» - достаточно консервативный бренд. В своих хронометрах фирма обычно использует платину, золото или сталь. Однако, ранее в этом году, бренд представил модель «Kalpagraphe» из матового титана, который придавал ей гладкий одноцветный вид.
Часовые новости
01.11.2019
В продаже обнаружены часы Эрика Клэптона Patek Philippe 5975R (модель, посвященную 175-й годовщине бренда)
Часы, ранее принадлежавшие легендарному гитаристу и опытному коллекционеру Эрику Клэптону, всплыли на интернет-аукционе.
Часовые новости
01.11.2019
Криштиану Роналдо был замечен с часами Paved Breguet Double Tourbillon 5349PT
Криштиану Роналду – это португальский футболист, который сейчас играет за туринскпй клуб «Ювентус». Кроме того, он самый популярный футболист в мире, наряду с аргентинцем Лионелем Месси, играющим за «Барселону». Как можно ожидать от такого серьёзного игрока, он серьёзно относится к своему внешнему виду, поэтому он носит «Breguet 5349PT» с платиновым корпусом, инкрустированные бриллиантами и с двойным турбийоном.
Часовые новости
01.11.2019
Представляем модель Zenith x Bamford Chronomaster El Primero Radar
Лимитное бутик-издание легендарного хронометра, выпущенное совместно с «Bamford Watch Department»
Часовые новости
01.11.2019
Летний старт Fine Watch Club (с лимитированной серией Octo Finissimo)
Fine Watch Club – это международный мульти-брендовый часовой клуб, ориентированный на людей, интересующихся механическими часами люкс-сегмента. Клуб базируется в Женеве и был создан Брисом Лечевалье, предпринимателем и горячим поклонником часов (соучредитель журнала GMT в 2000). Руководствуясь своей страстью к часам и пользуясь своими превосходными связями в отрасли, он задумал клуб, который бы стал мостом между люксовыми брендами и часовыми фанатами.