ШЛИФОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ЭМАЛЕЙ ПОСЛЕ ОБЖИГА – Ломбарды.рф

ШЛИФОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ЭМАЛЕЙ ПОСЛЕ ОБЖИГА

15.10.2018

Разные типы эмалевой поверхности шлифуются специальными квадратными разнозернистыми брусками из карборунда. Этот процесс используется для перегородчатой, выемчатой и филигранной эмали. При ее полировании, необходимо удалить металлические окислы механическим методом, так как эмалевая поверхность не должна соприкасаться с разными кислотами. 

Изделие с эмалевой поверхностью кладут на мягкую ткань (бумагу или другую подстилку). Теперь производится процесс обработки поверхности большим количеством воды и шлифовальным бруском.

Время от времени шлифовальный брусок нуждается в тщательном промывании водой, так как удаляемые с эмали частички остаются на бруске. Это приведет к царапинам на эмалевой поверхности, и весь процесс шлифовки будет нарушен. Но есть и другая причина: мелкие крупиц на бруске могут внедриться в поры на эмалевой поверхности и в процессе обжига они превратятся в серые пятна.

Изделие обрабатывается с помощью грубого абразива до тех пор, пока на поверхности не будут видны металлические части. Затем мастер повторно промывает изделие, наводит порядок на рабочем месте и продолжает процесс шлифования, но с использованием бруска со средней зернистостью. Это делается до тех пор, пока металлические перегородки и другие части не станут блестящими.

После этого изделие промывается под струей воды, и мастер продолжает полирование. Этот процесс продолжается до тех пор, пока все видимые следы шлифования и разные царапины полностью не исчезнут. 

При процессе шлифования, важно изменять направление. Тут необходимо уделить этому процессу больше внимания. Нельзя полировать поверхность слишком долго, чтобы не снять много эмалевого слоя. Позже мастер переходит к более тонкой процедуре шлифования.

Если на изделии присутствует гравировка, заполненная эмалью, то ее нужно шлифовать особенно осторожно. Также осторожность необходима при шлифовании краев металлических пластин и разных перегородок – иначе бруском можно сорвать часть эмали и повредить поверхность. В этом случае используется техника, при которой шлифование производится от края к середине.

Иногда эмаль обрабатывают с помощью шлифовальной машинки, где расположен вращающийся карборунд. Но здесь мастеру сложнее контролировать процесс шлифования, поэтому ему необходимо быть особенно аккуратным.

Читайте также
Новости
20.09.2018
Ювелиры и футбол
На Чемпионате мира по футболу 2018, итальянская сборная не смогла занять первое место, хотя, до этого у нее уже было четыре победы. Но ювелир Gianfranco Quartaroli решил создать два уникальных ювелирных изделия и изобразить на них два феноменальных гола: Гарета Бейла и Криштиану Роналдо.
Новости
20.09.2018
Янтарный комбинат поможет конкуренту добыть янтарь под Зеленоградском
Генеральный директор «Калининградского янтарного комбината» Михаил Зацепин рассказал, что компания примет участие в разработке нового месторождения янтаря в поселке Вишневое, что под Зеленоградском.
Новости
20.09.2018
Янтарный комбинат планирует потратить 6 млрд руб. на новую фабрику и модернизацию транспортировки сырья
Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат», Михаил Зацепин, планирует внести более 6 миллиардов рублей из собственных средств в развитие данного производства.
Новости
20.09.2018
Янтарь хранил тело древнейшей змеи 99 миллионов лет
Невероятною находку обнаружили археологи внутри янтаря. Это были останки маленького змееныша, чей возраст примерно 99 миллионов лет.
Новости
20.09.2018
Cеребряная монета номиналом 3 рубля серии «На страже Отечества»
В середине февраля этого года, ЦБ РФ выпустил новую монету из серебра, номиналом 3 рубля, которая относится к серии «На страже Отечества». Серебро имеет 925 пробу, его доля в чистоте составляет 31,1 грамм, каталожный номер этого изделия 5111-0375. Диаметр новой монеты круглой формы, составляет 39,0 мм, а с обеих сторон на ней имеется выступающий кант.
Новости
20.09.2018
Carats.io привлекла $1,6 млн на первом этапе финансирования
Компания Carats.io прошла первый этап финансирования, возглавляемый Net Capital Ventures., и привлекла почти 1,6 миллионов долларов. Эта компания выпустила первую криптовалюту, которая поддерживается бриллиантами.
Новости
20.09.2018
De Beers сообщила, что будет продавать на аукционе бриллианты, изготовленные из собственного сырья
Компания De Beers провела продажу бриллиантов, изготовленных самой корпорацией. Бриллианты были выставлены на аукционных торгах, это были уникальные ограненные камни, сделанные из сырых минералов, которые добыла De Beers.
Новости
20.09.2018
DE BEERS В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДНЯЛ ЦЕНЫ НА АЛМАЗЫ
В мае, компания De Beers продала алмазов почти на 550 миллионов долларов, так как на потребительском рынке отметился хороший спрос на бриллианты, а это потянуло за собой общий спрос на алмазном рынке.