ПРОМЫВКА ПРИ ЭМАЛИРОВАНИИ И ОБЖИГ – Ломбарды.рф

ПРОМЫВКА ПРИ ЭМАЛИРОВАНИИ И ОБЖИГ

15.10.2018

Мастера часто недооценивают необходимость процедуры промывки изделия после шлифования. Дело в том, что на эмалевой поверхности могут оставаться частички шлифовальной бумаги, и если такое изделие не промыть, то эти крупинки могут стать серыми точками при последующем обжиге. Эти серые точки въедаются в эмаль и избавиться от них потом будет очень сложно. 

Частички после полирования поверхности удаляются с помощью большого количества воды и специальной стеклянной щетки. Важно, чтобы украшение держали вертикально – это позволит мелким остаткам абразива стекать вниз.

Иногда, мастера использую другой метод удаления мелких частиц – кипячение изделия в растворе со стиральным порошком. Изделия опускают в раствор полированной поверхностью вниз и потом промывают большим количеством воды. После такого типа промывки, изделие необходимо протереть специальной фильтрованной бумагой или плотной хлопчатобумажной тканью.

Остатки абразива застревают в порах на поверхности, иногда их просто невозможно убрать. В этом случае каждую пору на эмали нужно аккуратно прочистить иголкой и еще раз тщательно промыть. Можно сказать наверняка, что процесс промывания после полирования требует огромного терпения и усидчивости.

После промывания, мастер использует лупу, чтобы тщательно осмотреть изделие и выявить наличие остатков абразива. Некоторые частички могут быть не видны, а после обжига они превратятся в серые точки.

Перед началом обжига, более крупные поры на поверхности можно заполнить несколькими крупицами эмали. Изделие с идеально отполированной поверхностью помещается в раскаленную муфельную печь.

Высокая температура расширяет поры эмали и металлических вставок на эмалевом слое. Это приводи к появлению трещин, которые начинают заплавляться, как только температура в печи повысится. Изделие необходимо извлечь из печи, когда эмаль начнет блестеть.

При обжиге важен температурный режим. Блестящий эффект на эмали зависит от повышения температуры. На изделии могут присутствовать медные части, окисляющиеся при обжиге, но края можно доработать вручную (с помощью трепела или с использованием шабера). Это не испортит блеска изделия.

Читайте также
Новости
20.09.2018
Ювелиры и футбол
На Чемпионате мира по футболу 2018, итальянская сборная не смогла занять первое место, хотя, до этого у нее уже было четыре победы. Но ювелир Gianfranco Quartaroli решил создать два уникальных ювелирных изделия и изобразить на них два феноменальных гола: Гарета Бейла и Криштиану Роналдо.
Новости
20.09.2018
Янтарный комбинат поможет конкуренту добыть янтарь под Зеленоградском
Генеральный директор «Калининградского янтарного комбината» Михаил Зацепин рассказал, что компания примет участие в разработке нового месторождения янтаря в поселке Вишневое, что под Зеленоградском.
Новости
20.09.2018
Янтарный комбинат планирует потратить 6 млрд руб. на новую фабрику и модернизацию транспортировки сырья
Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат», Михаил Зацепин, планирует внести более 6 миллиардов рублей из собственных средств в развитие данного производства.
Новости
20.09.2018
Янтарь хранил тело древнейшей змеи 99 миллионов лет
Невероятною находку обнаружили археологи внутри янтаря. Это были останки маленького змееныша, чей возраст примерно 99 миллионов лет.
Новости
20.09.2018
Cеребряная монета номиналом 3 рубля серии «На страже Отечества»
В середине февраля этого года, ЦБ РФ выпустил новую монету из серебра, номиналом 3 рубля, которая относится к серии «На страже Отечества». Серебро имеет 925 пробу, его доля в чистоте составляет 31,1 грамм, каталожный номер этого изделия 5111-0375. Диаметр новой монеты круглой формы, составляет 39,0 мм, а с обеих сторон на ней имеется выступающий кант.
Новости
20.09.2018
Carats.io привлекла $1,6 млн на первом этапе финансирования
Компания Carats.io прошла первый этап финансирования, возглавляемый Net Capital Ventures., и привлекла почти 1,6 миллионов долларов. Эта компания выпустила первую криптовалюту, которая поддерживается бриллиантами.
Новости
20.09.2018
De Beers сообщила, что будет продавать на аукционе бриллианты, изготовленные из собственного сырья
Компания De Beers провела продажу бриллиантов, изготовленных самой корпорацией. Бриллианты были выставлены на аукционных торгах, это были уникальные ограненные камни, сделанные из сырых минералов, которые добыла De Beers.
Новости
20.09.2018
DE BEERS В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДНЯЛ ЦЕНЫ НА АЛМАЗЫ
В мае, компания De Beers продала алмазов почти на 550 миллионов долларов, так как на потребительском рынке отметился хороший спрос на бриллианты, а это потянуло за собой общий спрос на алмазном рынке.