Легендарные драгоценности – Ломбарды.рф

Легендарные драгоценности

07.02.2019

Перстни семьи Борджиа
Испанский дворянский род славился своей любовью убирать неугодных с помощью ядов. Особенно подобный изощренный способ нравился Александру VI Борджиа, который приноровился с помощью перстней незаметно «подсыпать» яд своим врагам. Один перстень был изготовлен в виде головы льва, из которой эффектно выдвигались коготки, смоченные в яде. Несчастному достаточно было обменяться рукопожатиями с Александром, чтобы сразу кануть в Лету. Причем никто из лекарей не мог определить причину смерти. 

Другой перстень был оборудован тайником для яда – чуть сдвинув крышку, можно было с легкостью подсыпать в еду отраву. Доподлинно неизвестно, куда делись кольца семьи Борджиа, – одни говорят, что они были уничтожены вместе с имуществом знаменитой семьи после смерти всех ее членов, другие же надеются, что реликвии сохранились и пылятся в каком-нибудь сундуке. Будем надеяться, что в последнем случае они никогда не будут использованы по своему второму назначению, а останутся лишь красивым украшением.




Бриллиант «Надежда» 
Вокруг этого камушка ходили леденящие душу истории. Он прибыл в Европу из Индии, и по одной из легенд бриллиант – не что иное, как глаз бога Рамы. Если верить легенде, человека, который захочет единолично обладать «Надеждой», будут преследовать несчастья всю его оставшуюся жизнь. Изначально бриллиант принадлежал последователям бога, но его украли у жрецов. Кража активизировала магические свойства камня, и кровавая история началась. Проклятие бриллианта затронуло практически всех его хозяев: Людовик XIV скончался в страшных муках жуткой агонии, Людовик XV – от неизвестного дотоле недуга, Людовик XVI и Мария-Антуанетта были отправлены на гильотину, а фаворитки, которым недолго принадлежал камень, умирали одна за другой... Всех владельцев ждала одинаковая судьба – разорение, схождение с ума и смерть. В настоящее время зловещий бриллиант находится в Смитсоновском институте (США), куда его «пристроил» торговец Генри Уинстон. 

Существует легенда, которая вероятнее всего была придумана самим Джеймсом Кемероном, что именно этот бриллиант стал причиной крушения «непотопляемого» Титаника. На борт лайнера «Надежду», которому в фильме дали название «Сердце океана» принесла супружеская пара. На тот момент подвеска имела форму сердца. Джеймс Кемерон в «Титанике» не случайно уделил этому украшению такое внимание – бриллиант является частью истории печально-затонувшего корабля. В самом фильме оригинал камня не использовался – реквизит был изготовлен из кристалла циркона. 



Бриллиантовые серьги князей Мещерских 
В этом княжеском семействе из поколения в поколение передавались бриллиантовые серьги вместе с пугающей легендой: если украшение наденет на себя неверная супруга, быть ей навеки проклятой. Предание не обсуждалось при посторонних людях, но один из князей растрепал его Александру Сергеевичу Пушкину. Поэт поверил в мистику и попросил на время одолжить серьги, чтобы проверить свою горячо любимую супругу. Серьги заметили «подвох» и не разоблачили Наталью Гончарову, зато хорошенько отыгрались на Пушкине. Через несколько дней после того, как Наталья надела серьги, Александр Сергеевич был смертельно ранен на дуэли... Были ли в этом виноваты серьги или таков был рок поэта – остается загадкой. Украшение вернулось к своему законному владельцу и через некоторое время несчастье свалилось на жену Александра Мещерского Екатерине. Изменяла она Александру, как уверяют историки, безбожно и после надевания серег, князь Александр скоропостижно скончался, ни один из любовников не захотел на ней жениться, и свое положение в обществе она безнадежно потеряла. А там еще и Октябрьская революция затронула бедную Екатерину... Не позавидуешь женщине. Неизвестно, где сейчас находятся серьги, но не исключено, что лежат себе тихонько в тумбочке зажиточной жены миллионера и ждут своего мистического часа.



Сапфир династии Стюарт 
Удивительной историей обладает этот сапфир, бывший собственностью королевы Марии Стюарт (хотя изначально его владельцами были шотландцы). Легенда гласила, что если сапфир объединить с другим сильным самоцветом, принадлежащим знатному роду, в одном изделии, то державы – владелицы камней обретут невероятную мощь, гармонию и покой. Мария не поверила легенде и свои дни закончила на плахе. Зато Королева Виктория приняла сказку всерьез и вставила в корону сапфир с самоцветом, имеющим название «Черный принц». Соединив два могущественных камня, Виктория обеспечила Великобритании непоколебимый авторитет, силу и гармонию, которыми она обладает по сей день.


Источник: kak2z.ru

Читайте также
Новости
17.01.2019
Золото в шкафу
Устояв перед искушением присвоить найденный клад, житель Бремена получил награду – пусть и не великую, но зато спит спокойно.
Новости
17.01.2019
Афера века: Скифское золото, за которое спорят Россия и Украина, вывезено жуликами в Испанию
Скифское золото, ставшее предметом разбирательства двух стран, едва не было потеряно навсегда, потому что на «ничейное» сокровище положили глаз предприимчивые украинцы. При этом, если бы все пошло по их плану, эту операцию можно было смело назвать аферой столетия. Но в самый последний момент схема дала сбой и мошенники оказались без миллионов евро наличными и под статьей. А все благодаря испанской полиции.
Новости
17.01.2019
7 интересных фактов об алмазах
Алмазы образуются в земной мантии на глубинах порядка пары сотен километров. Там огромное давление и там очень жарко. Если алмаз нагреть до такой температуры на поверхности, то он сгорит. Ведь это совершенно такой-же углерод, как и в печке, просто атомы расположены по-другому. А в земной мантии свободного кислорода нет, вот алмазы и не сгорают.
Новости
17.01.2019
В Латвии заработал первый вендинговый аппарат по продаже ювелирных украшений
Латвийская фирма Money Express, которой принадлежит ювелирная фабрика Gemmi, установила в Риге вендинговый аппарат по продаже ювелирных украшений.
Новости
17.01.2019
ИТАЛЬЯНСКОЕ ЗОЛОТО
Итальянское золото называется так вовсе не потому, что оно добывается в этой стране. Итальянские золотые запасы невелики. Ежегодно там добывается около 100 килограмм золота, а остальное сырье закупается в других странах. Итальянским называют золото, обработанное по уникальной технологии, существующей лишь в Италии.
Новости
17.01.2019
Тату, кроссовки и браслет: английские эксперты о новом рынке мужских украшений
Весь мир, включая Россию, переживает тихую революцию. Мужчинам надоели навязанные обществом узкие рамки гендерных стереотипов, касающиеся их внешности, они хотят свободы и индивидуальности. Эксперты западного ювелирного рынка сегодня изучают, как ювелирные бренды откликаются на этот тренд, а мы изучили последние публикации и выбрали для вас ключевые наблюдения.
Новости
15.01.2019
Украшения с куколками Polly Pocket
Современный дизайнер Мими Уэйд совместно с торговой маркой Polly Pocket, создал абсолютно новую коллекцию ювелирных украшений. Он мастерски соединил элегантность дизайна и ностальгические образы.
Часовые новости
15.01.2019
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛОСКОГУБЦЕВ ДЛЯ ПАЗОВОЙ ЗАКРЕПКИ БРИЛЛИАНТОВ
Плоскогубцам свойственно оказывать давление рычажного действия, которое обычно подходит для того, чтобы закрепить бриллианты в паз. Ювелир делает выбор сторону плоскогубцев в том случае, если этому соответствует ювелирный дизайн изделия, а так же физические свойства обрабатываемого металла.