БУРЯТСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ УКРАШЕНИЯ – Ломбарды.рф

БУРЯТСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ УКРАШЕНИЯ

20.11.2018

Назначение бурятских национальных украшений – это оберег для их владельцев. В давние времена, кочевники делали особенные украшения, чтобы они не занимали много места. Каждый раз их можно было надевать и носить с собой, а в случае необходимости – продать.

Бурятские земли очень богаты залежами серебра, поэтому этот металл ценился больше всего из-за его антибактериальных свойств. Конечно же, бедные люди могли купить только украшения из серебра с низкой пробой, которое в народе называлось «польским». Золото считали слишком тяжелым металлом, поэтому золотые изделия носили очень редко.

Незамужние девушки в Бурятии носили косы и старались украсить ее как можно краше. Когда девушки собирались на разные народные празднования, то вплетали в косы монеты, а для этого они использовали тоненькие ремешки из кожи косули.

Интересно, что у прибайкальских и баргузинских девушек были отличительные налобные украшения, чаще всего из серебра. Иногда такие украшения имели овальную форму и форму лопаты, они могли быть сделаны не только из серебра, но и из посеребренных пластинок. Данное украшение называлось юбуун, оно цеплялось к тонким косичкам на макушке и на обоих висках. Это означало что эта девушка – на выданье. Но юбуун носился не только до свадьбы, девушки могли носить его в браке, но только до рождения первого ребенка.

Также бурятские женщины носили другие украшения из серебра, как например медальоны, называвшиеся гуу. Были и другие изделия: браслеты, кольца, круглые серьги и перстни. Также, жители Бурятии считали, что украшение из меди помогают излечивать недуги, например, помочь при вывихе или растяжении мышц.

Самые первые бурятские украшения не имели вставок. Когда в эти земли пришел буддизм, тогда из Тибета пришли и камни. Бурятский народ начал украшать свои изделия камнями, но такие украшения предназначались для замужних женщин. Появились вставки из кораллов, малахита, натуральной бирюзы и янтаря. Каждая невеста имела к свадьбе огромный набор украшений с камнями, считалось, что они защитят ее и новую семью от злых духов. Женщины носили такие украшения после свадьбы, но надевали их исключительно по праздникам. В набор для свадьбы также входили средства для ухода за телом – зубочистка, инструмент для чистки ушей, маленькие щипчики для извлечения заноз и небольшая игольница. Все это прикреплялось к круглому диску из серебра.

Главным украшением для женщин был особый венок – даруулга. Это был металлический обруч, покрытый тканью и инкрустированный полудрагоценными камнями, чаще всего, кораллами. Их пришивали в три ряда, а по центру располагался камень побольше, потом все камни шли в разные стороны от центрального по убывающему размеру.

Читайте также
Часовые новости
07.11.2018
БРАК ПРИ ЭМАЛИРОВАНИИ
Когда выполняется процедура нанесения эмали на поверхность, могут возникнуть некоторые дефекты или, проще говоря – браки.
Часовые новости
07.11.2018
БРОНЗИРОВАНИЕ
Есть другой метод нанесения гальванического слоя, который позволяет придать изделию красивый насыщенный оттенок и улучшить его характеристики. Это бронзирование.
Часовые новости
07.11.2018
ГОРЯЧЕЕ ЗОЛОЧЕНИЕ
Такой способ золочения использовался еще в давние времена. Но сейчас уже известен более улучшенный метод покрытия – гальванизация. Но и техника золочения остается не менее популярной.
Часовые новости
07.11.2018
ГРУЗИНСКАЯ ЭМАЛЬ МИНАНКАРИ
Минакири – это особенная техника эмалирования, которая появилась в XIII веке в Грузии. В те времена, Грузия была одной из провинций Византийской империи и поэтому она унаследовала много древних традиций тогдашней цивилизации.
Часовые новости
18.10.2018
ЛАК УРУШИ
Лак Уруши – это достаточно редкое вещество, которое добывается из сока одноименного дерева. Такие деревья растут на территории Кореи, Японии и Китая. Такой сок имеет важную особенность – в его составе присутствует урушиол, то есть особое древесное масло.
Часовые новости
18.10.2018
ОЛИФОВЫЙ ОБЖИГ
Эта техника подразумевает обработку медного листа таким образом, чтобы она стала блестящей и получила чудесный коричневатый оттенок. Чтобы достичь такого эффекта, мастер наносит тонкий слой льняного масла, которое испарится при последующем нагревании изделия.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛИ
Серебро и его различные сплавы нужно подвергать обжигу, но только при специальной температуре (700 градусов Цельсия). Процесс обжига продолжается до красного накаливания металла. При воздействии такой высокой температуры, на поверхности металла сгорают масла, жиры и клей. После процедуры отжига, предмет нужно охладить, а затем опустить в специальный раствор серной кислоты (5 или 10%). Также изделие можно погрузить в аналогичный раствор соляной кислоты.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ГОРЯЧЕЙ ЭМАЛЬЮ (ЗОЛОТО И ПЛАТИНА)
Чистое золото имеет приятный желтый цвет, поэтому он отлично сочетается с различными оттенками эмали. А оранжевые, красные и даже желтые тона становятся более теплыми и выразительными. Голубая и зеленая эмалевая поверхность будет отдавать легкой желтизной, из-за цвета основного покрытия.