ГОРЯЧЕЕ ЗОЛОЧЕНИЕ – Ломбарды.рф

ГОРЯЧЕЕ ЗОЛОЧЕНИЕ

07.11.2018

Такой способ золочения использовался еще в давние времена. Но сейчас уже известен более улучшенный метод покрытия – гальванизация. Но и техника золочения остается не менее популярной. Такой метод подходит для покрытия не всех поверхностей – например, если мастер занимается реставрацией антикварных драгоценностей, то метод горячего золочения будет тут неприемлем.

Если использовать метод горячего золочения, то металлическое покрытие на поверхности получается довольно прочным. Но такая техника опасна для здоровья самого мастера, потому что в процессе обработки поверхности испаряется много вредных веществ (ртутные пары). Конечно же, ювелир использует средства защиты, но процесс все равно оказывает негативное воздействие на его здоровье.

Метод золочения

Мастер нарезает очень тонкие полоски из листового золота, затем он сворачивает их в маленькие рулоны. Затем он берет эти рулоны и кладет их в тигель из глины, которые обмазывается предварительно отмученным мелом (влажным).

Листовое золото должно разогреться до светлого каления, только тогда к нему добавляется шестикратная дозировка ртути. Мастер держит тигель горячим еще какое-то время, при этом аккуратно перемешивая содержимое.

В результате получается золотая амальгама, которая имеет температуру плавления ниже, чем у чистого листового золота. Мастер выливает полученную смесь в воду. Потом тестообразную смесь необходимо подвергнуть прессованию, чтобы убрать из нее остатки ртути. Если амальгама полностью чистая, то ее необходимо хранить под водой.

Важно помнить, что металлическая поверхность должна быть тщательно очищена от жира и разных окисей – это нужно делать перед амальгированием. Мастер наносит амальгаму на поверхность предмета очень тонким слоем. Потом он нагревает изделие, например, с помощью пламени раскаленных углей. Ртуть испарится при высокой температуре, а золото въедается в металл на поверхности. Затем ювелиру останется только отполировать и отматировать изделие.

Читайте также
Часовые новости
18.10.2018
ЛАК УРУШИ
Лак Уруши – это достаточно редкое вещество, которое добывается из сока одноименного дерева. Такие деревья растут на территории Кореи, Японии и Китая. Такой сок имеет важную особенность – в его составе присутствует урушиол, то есть особое древесное масло.
Часовые новости
18.10.2018
ОЛИФОВЫЙ ОБЖИГ
Эта техника подразумевает обработку медного листа таким образом, чтобы она стала блестящей и получила чудесный коричневатый оттенок. Чтобы достичь такого эффекта, мастер наносит тонкий слой льняного масла, которое испарится при последующем нагревании изделия.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛИ
Серебро и его различные сплавы нужно подвергать обжигу, но только при специальной температуре (700 градусов Цельсия). Процесс обжига продолжается до красного накаливания металла. При воздействии такой высокой температуры, на поверхности металла сгорают масла, жиры и клей. После процедуры отжига, предмет нужно охладить, а затем опустить в специальный раствор серной кислоты (5 или 10%). Также изделие можно погрузить в аналогичный раствор соляной кислоты.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ГОРЯЧЕЙ ЭМАЛЬЮ (ЗОЛОТО И ПЛАТИНА)
Чистое золото имеет приятный желтый цвет, поэтому он отлично сочетается с различными оттенками эмали. А оранжевые, красные и даже желтые тона становятся более теплыми и выразительными. Голубая и зеленая эмалевая поверхность будет отдавать легкой желтизной, из-за цвета основного покрытия.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ГОРЯЧЕЙ ЭМАЛЬЮ (МЕДЬ И ТОМПАК)
Сцепление между эмалью и медью получается довольно прочное, потому что медь имеет хорошие химические, а также физические свойства. Температура плавления составляет 1084 градуса Цельсия, поэтому это гарантирует устойчивость меди во время проведения этой процедуры.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ГОРЯЧЕЙ ЭМАЛЬЮ (НЕБЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ)
Почти вся бытовая техника и разное пищевое оборудование имеет эмалированную поверхность. Также это могут быть котлы, трубопроводы или посуда. Даже в строительстве используется специальная эмалированная фольга (от 0,1 до 0,25 мм толщиной) – ее удобно резать и сверлить, а также выполнять другие виды обработки. Лист из стали, покрытый эмалью – очень твердый, устойчив к коррозии, может быть прочный, как металл.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ГОРЯЧЕЙ ЭМАЛЬЮ (СЕРЕБРО)
Серебро имеет высокий уровень отражательных свойств, поэтому оно придает некоторым зеленым или даже голубым эмалям характерное бриллиантовое мерцание. Но, есть некоторые типы эмали, которые могут изменять свой цвет, при взаимодействии с серебром.
Часовые новости
18.10.2018
СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛИ: СГРАФФИТО И ТРАФАРЕТЫ
Сначала мастер делает ингибитор окисления, для этого используется специальная глиняная субстанция, например, Скалекс. Затем ингибитор наносится на лицевую сторону изделия, после его предварительной очистки. В данном случае берется изделие с определенной поверхностью – это пластина с разной формой, с толщиной не больше 0,1 см. После нанесения ингибитора, этот слой оставляют сушиться (минут на 15-20).