АЛРОСА рассматривает возможность покупки «Кристалла» – Ломбарды.рф

АЛРОСА рассматривает возможность покупки «Кристалла»

08.08.2018

АЛРОСА рассматривает возможность приобретения смоленской фирмы «Кристалл», крупнейшей компании по органке алмазов в России. 

Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» назвал потенциальную сделку «выгодной» после ее рассмотрения 28 апреля, сообщила компания агентству Rapaport в воскресенье. 
«АЛРОСА… считает, что такая сделка при определенных условиях обеспечит взаимодополняемость компаний, - сообщил представитель АЛРОСА. – В частности, гранильный бизнес поможет АЛРОСА лучше понять тренды на бриллиантовом рынке». 

Покупка «Кристалла» также позволит АЛРОСА увеличить производство некоторых категорий бриллиантов, которые больше подходят для огранки в России, нежели за границей, добавил представитель компании. 

Ожидается, что государственная компания «Кристалл» станет частной компанией к 2019 году, согласно сообщению, распространенному Reuters в пятницу. Горнодобывающая компания примет окончательное решение о покупке «Кристалла» только тогда, когда акционеры гранильного предприятия определят, как будет проходить приватизация и по какой цене они будут продавать компанию, отметила АЛРОСА. Горнодобывающая компания, часть которой также принадлежит государству, должна затем решить, готова ли она приобрести фирму по такой цене. 

Компания «Кристалл», которая находится в российском городе Смоленске, получает некоторое количество алмазов от АЛРОСА, являясь членом Альянса АЛРОСА, а также является аккредитованным покупателем De Beers.  Она гранит около 300 000 каратов в год и имеет доход в размере $200 млн, сообщает Reuters. Таким образом, показатели «Кристалла» в два раза превышают показатели гранильного завода АЛРОСА, который принес прибыль в размере $96,9 млн в 2017 году.  

«Возможное приобретение компании не означает, что грядут фундаментальные перемены в стратегии компании, - прокомментировала АЛРОСА. – Большую часть дохода компания получает от алмазов, так и будет продолжаться».

Сделка поддержит испытывающий трудности российский гранильный сектор, который тем самым создаст конкуренцию для  De Beers в алмазно-бриллиантовой отрасли, согласно данным агентства Reuters. Российский сектор огранки алмазов сталкивается с большой конкуренцией на международном рынке после того, как государство отменило экспортную пошлину на алмазы в размере 6,5% в 2016 году, сообщило агентство. 

Набсовет АЛРОСА дал задание генеральному директору компании Сергею Иванову представить стратегию развития гранильного бизнеса, включая решения, принятые по отношению к «Кристаллу», к декабрю, сообщило российское агентство ТАСС. 
Компания «Кристалл» пока не дала комментариев по этому поводу в связи с выходными днями.

Источник: rough-polished.com

Читайте также
Новости
03.08.2018
НОВАЯ КРИПТОВАЛЮТА СОЗДАЕТ БРИЛЛИАНТОВЫЙ РЕЗЕРВ В 20 МЛН ДОЛЛАРОВ
Чтобы обеспечить свои криптовалюты, компания D1 Mint купила бриллиантов, общей суммой 20 миллионов долларов.
Новости
03.08.2018
НОВЫЙ ПОДХОД К ПОКУПКЕ ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ ПРЕДЛОЖИЛ JORDAN JACK
Интернет позволяет не только общаться и делиться информацией, во всемирной паутине можно приобрести различные товары. Это могут быть украшения, товары для дома, одежда, обувь или разные аксессуары. Покупатели могут не только узнать подробную информацию о товаре, но и примерить его дома, чтобы решить подходит та или иная вещь или нет.
Новости
03.08.2018
ОАЭ принимают закон об освобождении торговли золотом и алмазами от НДС
В ОАЭ был принят закон о возвратном налоге, который будет касаться инвесторов, работающих в сфере драгоценных металлов, алмазов и золота. Этот НДС будет сопровождаться необходимыми документами, где указывается процент – 5%, задекларированные документы будут выдаваться и покупателям и продавцам, при этом не будет производиться оплата комиссионных сборов.
Новости
03.08.2018
Питерский ломбард ущемлял права волгоградцев
Компания ООО «Ломбарды ЮС-585» совершила серьезную ошибку: она не включила некоторые важные пункты в договор между кредитором и клиентом.
Новости
03.08.2018
Продажи золота выросли благодаря Меган Маркл
Меган Маркл повлияла на повышение уровня продаж ювелирных изделий из желтого драгоценного металла в Штатах.
Часовые новости
03.08.2018
Подарки к годовщине свадьбы сделают брак крепким и счастливым.
В каждой семье есть свои обычаи и традиции. Но очередную годовщину свадьбы все отмечают по-разному. Эксперты поделились информацией о том, как принято отмечать эти даты и что дарить своей второй половинке на годовщину свадьбы.
Новости
03.08.2018
Как «соответствие требованиям» становится пятым показателем «С» для бриллиантов
Алмазная отрасль десятилетиями ведет бизнес с действительно международным алмазопроводом – алмазы добываются на некоторых континентах, сортируются и распределяются по центрам, расположенным в другом месте, проходят огранку и полировку в совсем других местах, вставляются в ювелирные изделия в центрах, которые находятся в четвертом месте на земле и, наконец, потребляются массово в таких местах, как Соединенные Штаты, Япония и Китай – первые два совсем не имеют ничего общего с перерабатывающей частью алмазопровода.