От технологии к искусству – Ломбарды.рф

От технологии к искусству

13.04.2018

Цепь – уникальное произведение искусства, которое ведет свою историю с момента возникновения ювелирного мастерства. C самых давних времен ювелиры занимались созданием цепей, изобретали новые формы.

Во время экономического расцвета Генуи и Венеции все обеспеченные граждане носили поверх своего наряда массивные золотые цепи. Чем более высокое положение занимал человек на социальной лестнице, тем уникальнее и изысканнее была его цепь.

С тех времен мода значительно поменялась, технические возможности ювелирного мастерства сильно продвинулись вперед. Современные технологические возможности позволяют ювелирам создавать все более изысканные изделия, но при этом дают возможность сохранять лучшие традиции мастеров прошедших времен.

Цепи – замечательные украшения, которые с давних времен использовали для подчеркивания красоты орденов и подвесок гражданских и военных лиц, предметов, относящихся к религии.

В православной коллекции Владимира Михайлова представлены интересные вариации фантазийных цепей. В коллекции прослеживается влияние древних ювелирных традиций, но в современной интерпретации. Подобные цепи могут стать прекрасным дополнением к нательному кресту или иконе, а могут использоваться как самостоятельный аксессуар.

Читайте также
Новости
08.04.2018
Яйца на Пасху от Фаберже
В 1885 году император Александр III осуществил заказ для своей жены, императрицы Марии, самого первого в истории драгоценного пасхального яйца, выполненного ювелирным домом Фаберже (это изделие получило своё название именно в честь мастера).
Новости
08.04.2018
Tiffany & Co вернула бриллианты 1,5 века спустя
Ювелирный дом Tiffany & Co в последнее время заинтересовался возвращением в свою коллекцию украшений, принадлежащих ранее французской королевской семье. Очередным приобретением в собрании исторических украшений стало ожерелье, созданное в 1900 году и украшенное 28 бриллиантами.
Новости
08.04.2018
Wiebke Maurer создает филигранную посуду из золота и серебра
Вибке Маурер – это всемирно известный мастер, который изготавливает не просто элементы посуды, а чудесные творения. Поэтому, скорее всего, его изделия никогда не будут использованы в роли простых столовых приборов.
Новости
07.04.2018
Профессиональная скульптура стала ювелирной
На Руси с древнейших времен создавали изображения святых в форме двустороннего рельефа, напоминающие плоскую скульптуру. Согласно летописям, крупные деревянные рельефные иконы были широко распространены на Севере Руси и в Новгороде уже в XVI веке.
Новости
07.04.2018
Рубиновое колье Faidee Grand Phoenix за 35 миллионов долларов
Faidee создала новое творение, которое посвящено юбилею компании. Ювелирное изделие выполнено из 60 карат рубинов и 100 карат бриллиантов.
Новости
07.04.2018
Серебряная ложечка от Владимира Михайлова
Далеко не секрет, что серебряная ложечка является символом благополучия и богатой жизни. Неспроста говорят: «родиться с серебряной ложечкой во рту». Отсюда возникла традиция прикладывать ложечку на первый зуб малыша. Такая вещь может положить начало истории будущего рода ребенка, а также фамильной коллекции.
Новости
07.04.2018
Сплав лирики и геометрии в творчестве Владимира Долбина
Владимир Долбин, известный как дизайнер и ювелир, положил начало своей творческой дороги с 1970 года. Его путь отличался необычным интенсивным всплеском заинтересованности в ювелирной индустрии. У Владимира появился острый интерес к ювелирному ремеслу, что в итоге помогло ему провести шумные экспериментальные выставки. Он сформировал новые концепции в ювелирном направлении.
Новости
07.04.2018
Украшения с имперским характером
Александр Васильев известен как телеведущий, историк моды и член Российской Академии художеств. Совместно с ювелирным домом CHAMOVSKIKH они разработали свой первый совместный проект - «Украшения императорских особ. Часть I. Александра Федоровна».