Tiffany & Co вернула бриллианты 1,5 века спустя – Ломбарды.рф

Tiffany & Co вернула бриллианты 1,5 века спустя

08.04.2018

Ювелирный дом Tiffany & Co в последнее время заинтересовался возвращением в свою коллекцию украшений, принадлежащих ранее французской королевской семье. Очередным приобретением в собрании исторических украшений стало ожерелье, созданное в 1900 году и украшенное 28 бриллиантами. Когда-то им владела правнучка знаменитого банкира Джуниуса Спенсера Моргана виконтесса Harcount, которую до выхода замуж звали Мэри Бернс. После смерти прадедушки драгоценности достались ей в наследство.

Изначально 28 старинных бриллиантов были частью гребня с подвесками Great Comb a Pampilles, принадлежащего императрице Евгении. Позже у королевской семьи драгоценности приобрела компания Tiffany & Co, у которой в 1887 году на аукционе их и купил Джуниус Спенсер Морган. После его кончины драгоценности перешли к виконтессе Harcount. Получив бриллианты, она заказала создать из них ожерелье по типу belle époque.

7 октября 2015 года на аукционе Sotheby's в Гонконге ювелирный дом снова приобрел ожерелье с 28 бриллиантами старинной огранки. Стоимость украшения составляла 1,558 млн американских долларов или 12,08 млн гонконгских долларов.

При продаже к ожерелью прилагалась купчая от министерства финансов Франции, подписанная 23 мая 1887 года, и квитанция от Ювелирного дома Tiffany & Co, подтверждающую продажу бриллиантов Джуниусу Спенсеру Моргану.

Читайте также
Новости
07.04.2018
Профессиональная скульптура стала ювелирной
На Руси с древнейших времен создавали изображения святых в форме двустороннего рельефа, напоминающие плоскую скульптуру. Согласно летописям, крупные деревянные рельефные иконы были широко распространены на Севере Руси и в Новгороде уже в XVI веке.
Новости
07.04.2018
Рубиновое колье Faidee Grand Phoenix за 35 миллионов долларов
Faidee создала новое творение, которое посвящено юбилею компании. Ювелирное изделие выполнено из 60 карат рубинов и 100 карат бриллиантов.
Новости
07.04.2018
Серебряная ложечка от Владимира Михайлова
Далеко не секрет, что серебряная ложечка является символом благополучия и богатой жизни. Неспроста говорят: «родиться с серебряной ложечкой во рту». Отсюда возникла традиция прикладывать ложечку на первый зуб малыша. Такая вещь может положить начало истории будущего рода ребенка, а также фамильной коллекции.
Новости
07.04.2018
Сплав лирики и геометрии в творчестве Владимира Долбина
Владимир Долбин, известный как дизайнер и ювелир, положил начало своей творческой дороги с 1970 года. Его путь отличался необычным интенсивным всплеском заинтересованности в ювелирной индустрии. У Владимира появился острый интерес к ювелирному ремеслу, что в итоге помогло ему провести шумные экспериментальные выставки. Он сформировал новые концепции в ювелирном направлении.
Новости
07.04.2018
Украшения с имперским характером
Александр Васильев известен как телеведущий, историк моды и член Российской Академии художеств. Совместно с ювелирным домом CHAMOVSKIKH они разработали свой первый совместный проект - «Украшения императорских особ. Часть I. Александра Федоровна».
Новости
07.04.2018
Уральские камнерезы раскрыли секреты Фаберже
Уже во второй раз в Национальном музее Лихтенштейна состоялась выставка объемной мозаики. В неповторимых произведениях уральские мастера показали не только следование традициям, а приумножение и совершенствование техник предшественников, трудившихся под началом Карла Фаберже. Экспонаты для выставки были предоставлены Сергеем Шмотьевым - уральским предпринимателем, главой компании ФОРЭС.
Новости
07.04.2018
Фантастические ювелирные украшения Альфонса Мухи
В 90-ые годы 19 века имя Альфонса Мухи облетело весь Париж и у всех осталось на устах. По-другому сложиться не могло бы, ведь его рекламные плакаты и  театральные афиши с Сарой Бернар были оклеены по всему городу. Один из известных парижских ювелиров Жорж Фуке вдохновился работами Альфонса и предложил ему попробовать свои силы в дизайне ювелирных украшений. И он не прогадал. Это была отличная идея.
Новости
07.04.2018
Ювелирная коллекция Михаила Шемякина на форуме молодых театральных менеджеров
16 и 17 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошел форум молодых театральных менеджеров. На нем представили новую коллекцию ювелирных миниатюр, автором которых является Михаил Шемякин.