Фантастические ювелирные украшения Альфонса Мухи – Ломбарды.рф

Фантастические ювелирные украшения Альфонса Мухи

07.04.2018

В 90-ые годы 19 века имя Альфонса Мухи облетело весь Париж и у всех осталось на устах. По-другому сложиться не могло бы, ведь его рекламные плакаты и театральные афиши с Сарой Бернар были оклеены по всему городу. Один из известных парижских ювелиров Жорж Фуке вдохновился работами Альфонса и предложил ему попробовать свои силы в дизайне ювелирных украшений. И он не прогадал. Это была отличная идея.

Альфонс Муха ни только принял предложение Жоржа Фуке, но и создал множество уникальных произведений ювелирного искусства. Далее он взялся за архитектурный проект нового ювелирного салона Жоржа, что и стало его визитной карточкой в этой индустрии.

На тот момент Жорж Фуке относился к третьему поколению знаменитой династии Фуке. В его семье каждый смог реализовать себя в ювелирном деле. Его отец Альфонс Фуке в 1895 году решил передать руководство семейной фирмы своему сыну Жоржу. Он с радостью принял предложение отца и тут же принялся за работу. Жорж решил внести кардинальные изменения в семейный бизнес. Он обновил стиль ювелирного дома, который на протяжении долгого времени придерживался ренессансных предпочтений.

Альфонс Муха был лучшим художником в таком художественном стиле как ар-нуво, что сильно восхищало в нем Фуке. Художники объединили свои силы и начали совместную работу. Одним из первых творений стал изумительный золотой браслет «Медея» с кольцом. Оно было выполнено достаточно искусно и ярко специально для очаровательной Сары Бернар. Браслет олицетворяет змею, которая обвивается вокруг руки.

Но откуда художники вдохновились этой идеей? Все началось с того, что змея была изображена на одном из плакатов Альфонса Мухи. В 1898 году Жорж Фуке заметил эту афишу с Сарой Бернар, которая играла в спектакле «Медея». Образ главной героини сразил и очаровал Фуке. Во время драмы актриса показала свои эмоции, ее выражения лица, поза, костюм и украшения передавали чувства героини трагедии.

В спектакле Сара Бернар играла трагическую роль царицы, которая убила своих детей. Этим она хотела отомстить их отцу. Поэтому браслет в виде змеи отлично дополнял образ актрисы. Кто-то мог бы сказать, что эта незначительная деталь, однако именно она усиливала всю жестокость царицы. Саре Бернар настолько понравилось украшение, что она захотела такое же иметь и у себя. Она заказала у Жоржа Фуке браслет по эскизу Мухи.

Получив свой желанный браслет, актриса надевала его на спектакли, когда играла роль Медеи и Клеопатры. Это ювелирное изделие полностью подходило для образа роковой женщины, а также производил сильное впечатление на окружающих. Некоторые назвали браслет зловещим древневосточным амулетом.

О Бернер высказывались многие писатели и общественные деятели. А.П.Чехов не стал исключением. Он писал: «Когда она играет, она в погоне не за естественностью, а за необыкновенностью. Ее цель- удивить, сразить, поразить…». А весь мир прозвал ее «Божественная Сара».

Она ослепляла не только своей уникальной актерской игрой, но и своим обликом. Не малую роль сыграли ее украшения, такие как: роскошные ожерелья, широкие браслеты, массивные серьги и диадемы.

В 1895 году Саре Бернар выпала возможность сыграть Мелисинду в пьесе «Принцесса Греза», автором которой стал Эдмон Ростан. Премьера состоялась в парижском Театре Ренессанса. Для новой роли Альфонс Муха создал уникальные изделия – подвеску и тиару с лилиями.

Работа Альфонса Мухи и Жоржа Фуке длилась на протяжении трех лет – с 1899 по 1991 годы. За такой небольшой срок Альфонс смог сильно повлиять на развитие ювелирной индустрии.

Со времен правления Людовика XVI у ювелира была одна главная задача – в своих работах использовать только драгоценные камни. Альфонс и Жорж пересмотрели все основы ювелирного ремесла. Художники верили, что красота украшения зависит ни сколько от ценности драгоценного камня, как от самого дизайна изделия. Ювелиры выбирали материалы, не смотря на цену. Для них ключевую роль играло то, как они смогут это включить в сам дизайн украшений.

Муха не боялся экспериментировать. Он сочетал фантастические с природными мотивами. Он не боялся идти против устоявшихся взглядов на ювелирные украшения. Его можно считать новатором, ведь он разработал новые дизайны подвесок, кулонов и брошей. При этом не боялся разрабатывать сложные украшения для корсажей. Одним из популярных украшений для корсажа является «Крылатый дракон» которое изготовлено из золота, эмали, бриллиантов и жемчуга.

Бутик ювелиров стал настоящим произведением искусства. В 1899 году Жорж Фуке дал поручение Мухе разработать дизайн для его нового салона. Он должен был открыться на улице Руаяль 6, в 1901 году. От этой новости публика была в восторге. Альфонс Муха прекрасно справился с задачей и разработал потрясающий проект. В его работе можно увидеть стиль ар-нуво с характерными для него гибкими и плавными линиями, а также множеством природных орнаментов.

Интерьер магазина был роскошен. Покупатели были поражены новому дизайну. Декоративные цветы, колонны, фризы, и многие другие детали интерьера позволяли окунуться в волшебный ювелирный мир.

К 1923 году модерн совсем потерял свою актуальность, что вынудило Фуке обновить дизайн магазина. Все декоративные элементы интерьера он передал в подарок парижскому музею Карнавале в 1941 году. В 1989 году в одном из залов музея воссоздали прежний облик магазина Жоржа, не упуская ни малейшей детали. При этом использовали старые эскизы Мухи.

Альфонс Муха – уникальный человек. Он покорил не только мир искусства, но и ювелирную индустрию. Вместе с Жоржем Фуке было создано множество ювелирных изделий, которые смогли покорить весь мир. Он смог реализовать себя во многих жанрах, таких как: архитектурный дизайн, живопись, графика, фрезки и фотография. А на рубеже XIX–XX веков стиль Альфонса Мухи стал уникальным образом для поколения дизайнеров.


2.jpg

3.jpg

5.jpg

9.jpg

14.jpeg

16.jpg


Читайте также
Новости
21.03.2018
«Дух де Гризогоно» - уникальный среди редких: о самом крупном черном бриллианте в мире
Отдельные представители мира минералов обладают настолько яркими индивидуальными чертами, что не только получают собственные имена и всемирную известность, но и входят в историю. Все карбонадо уникальны и весьма редки. На настоящий момент не установлено, что является причиной их происхождения. А мистический облик неизменно будоражит воображение людей.
Новости
21.03.2018
Запонки «Череп»
В Многочисленных работах Михаила Шемякина смерть представлена как явление естественное, как продолжение жизни, и неразрывно связана с фаустовской темой перехода в иной мир.
Новости
21.03.2018
Небо и море
В данной статье речь пойдет о камне, цвет которого представляет собой оттенки морской воды, отражающей ясное небо. Согласно легенде, данный камень, носящий название – морской, был найден моряками в сундуке с сокровищ, а хозяйкой была русалка.
Новости
16.03.2018
Дешевое может быть красивым (2я часть)
Спрос на дорогие ювелирные изделия значительно снизился. Небольшое увеличение продаж было только в начале прошлого года, и составило всего 5 процентов, а затем начался спад, который, по мнению экспертов, будет продолжаться и в этом году. Значит, дешевые изделия будут продаваться лучше дорогих.
Новости
16.03.2018
Цена бриллиантов в январе выросла
Положение алмазного рынка стало лучше в январе, сразу после того, как мелкие дилеры и торговцы отчитались о достойной прибыли в праздничные месяцы, цены стали расти. Например, итоговые расценки на бриллианты достоинством в 0,3 карата увеличились на 2,3%, а за последний год камни этой весовой категории прибавили 2,6% к стоимости.
Новости
16.03.2018
Ювелирный алфавит. «Е»: Египет.
Египет с древнейших времен является колыбелью цивилизации, ведь именно там зародилось настоящее искусство. Египетские ювелиры еще до нашей эры сумели добиться высокого уровня ювелирного мастерства.
Новости
16.03.2018
Estet Fashion Week: осень-2017
Осень давно прошла, а послевкусием от нее наслаждаются столичные модницы. Осенью 2017 года, в традиционный сезон fashion-показов, первым на подиум выпустил моделей с новой коллекцией Вячеслав Зайцев. Казалось бы, что тут необыкновенного, ведь каждый раз Вячеслав демонстрирует настоящие шедевры.
Новости
16.03.2018
Motiv фитнес-кольцо
Люди, увлечённые фитнесом, уже в полной мере оценили все плюсы использования аксессуаров-помощников. Одним из самых актуальных до недавнего времени был фитнес-браслет. Однако, технологии не стоят на месте, и теперь у поклонников здорового образа жизни появилась интересная возможность снять с запястий браслеты и пользоваться более компактным, но не менее стильным устройством.