Яйца на Пасху от Фаберже – Ломбарды.рф

Яйца на Пасху от Фаберже

08.04.2018

В 1885 году император Александр III осуществил заказ для своей жены, императрицы Марии, самого первого в истории драгоценного пасхального яйца, выполненного ювелирным домом Фаберже (это изделие получило своё название именно в честь мастера).

На сегодняшний день яйца Фаберже пользуются огромной популярностью у всех коллекционеров. В 2015-2016 годах зрителям были представлены четыре уникальных яйца, олицетворяющих сезоны года – это яйца из первой и единственной в своем роде коллекции, «Четыре сезона», в этой коллекции каждое отдельное яйцо имеет собственный драгоценный камень и цвет.

Кроме того, каждое яйцо связано с одним из четырех времен года. В высоту изделие достигает десяти сантиметров, а в ширину яйцо составляет семь сантиметров. Яйца созданы из золота различных оттенков и украшены большим количеством самых дорогих и красивых драгоценных камней.

Яйцо, представляющее зиму, отделано 1660 бриллиантами, похожими на блестящие льдинки. В качестве дополнительных украшений, выступают каплевидные и ромбовидные голубые аквамарины. Всего для его воплощения в жизнь было применено 6720 камней, вес которых составлял 124 карата.

Для яйца символизирующего весну были подобраны изумруды и турмалины параиба цвета «электрик», а в качестве дополнительного элемента, выступали бриллиантов. Всего вышло 6068 камней, вес которых составил 168 карат.

«Летнее» яйцо выделялось особой яркостью и красочностью благодаря комбинированию сапфиров розового и голубого цвета с прозрачными бриллиантами. Для его изготовления использовали 6372 драгоценных камней, вес которых составил 133 карата.

Яйцо «Осень» после первого взгляда на него заставляет вспомнить темно-алые с желтыми крапинками листья деревьев. Для его отделки использовались благородные рубины, сапфиры и блестящие бриллианты. Всего насчитывается 5587 драгоценных камней.

А главной особенностью коллекции «Четыре сезона» признано то, что каждое яйцо имеет секрет, который заключается в том, что его верхняя часть открывается, а само изделие трансформируется в шкатулку с маленькой подставкой для размещения кольца.

Человеку, далекому от ювелирной сферы, очень сложно с первого взгляда понять, что же именно перед ним находится – изысканное ювелирное изделие, элемент для оформления интерьера или прекрасная упаковка для драгоценного подарка.

Читайте также
Новости
07.04.2018
Профессиональная скульптура стала ювелирной
На Руси с древнейших времен создавали изображения святых в форме двустороннего рельефа, напоминающие плоскую скульптуру. Согласно летописям, крупные деревянные рельефные иконы были широко распространены на Севере Руси и в Новгороде уже в XVI веке.
Новости
07.04.2018
Рубиновое колье Faidee Grand Phoenix за 35 миллионов долларов
Faidee создала новое творение, которое посвящено юбилею компании. Ювелирное изделие выполнено из 60 карат рубинов и 100 карат бриллиантов.
Новости
07.04.2018
Серебряная ложечка от Владимира Михайлова
Далеко не секрет, что серебряная ложечка является символом благополучия и богатой жизни. Неспроста говорят: «родиться с серебряной ложечкой во рту». Отсюда возникла традиция прикладывать ложечку на первый зуб малыша. Такая вещь может положить начало истории будущего рода ребенка, а также фамильной коллекции.
Новости
07.04.2018
Сплав лирики и геометрии в творчестве Владимира Долбина
Владимир Долбин, известный как дизайнер и ювелир, положил начало своей творческой дороги с 1970 года. Его путь отличался необычным интенсивным всплеском заинтересованности в ювелирной индустрии. У Владимира появился острый интерес к ювелирному ремеслу, что в итоге помогло ему провести шумные экспериментальные выставки. Он сформировал новые концепции в ювелирном направлении.
Новости
07.04.2018
Украшения с имперским характером
Александр Васильев известен как телеведущий, историк моды и член Российской Академии художеств. Совместно с ювелирным домом CHAMOVSKIKH они разработали свой первый совместный проект - «Украшения императорских особ. Часть I. Александра Федоровна».
Новости
07.04.2018
Уральские камнерезы раскрыли секреты Фаберже
Уже во второй раз в Национальном музее Лихтенштейна состоялась выставка объемной мозаики. В неповторимых произведениях уральские мастера показали не только следование традициям, а приумножение и совершенствование техник предшественников, трудившихся под началом Карла Фаберже. Экспонаты для выставки были предоставлены Сергеем Шмотьевым - уральским предпринимателем, главой компании ФОРЭС.
Новости
07.04.2018
Фантастические ювелирные украшения Альфонса Мухи
В 90-ые годы 19 века имя Альфонса Мухи облетело весь Париж и у всех осталось на устах. По-другому сложиться не могло бы, ведь его рекламные плакаты и  театральные афиши с Сарой Бернар были оклеены по всему городу. Один из известных парижских ювелиров Жорж Фуке вдохновился работами Альфонса и предложил ему попробовать свои силы в дизайне ювелирных украшений. И он не прогадал. Это была отличная идея.
Новости
07.04.2018
Ювелирная коллекция Михаила Шемякина на форуме молодых театральных менеджеров
16 и 17 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошел форум молодых театральных менеджеров. На нем представили новую коллекцию ювелирных миниатюр, автором которых является Михаил Шемякин.