Wiebke Maurer создает филигранную посуду из золота и серебра – Ломбарды.рф

Wiebke Maurer создает филигранную посуду из золота и серебра

08.04.2018

Вибке Маурер – это всемирно известный мастер, который изготавливает не просто элементы посуды, а чудесные творения. Поэтому, скорее всего, его изделия никогда не будут использованы в роли простых столовых приборов.

Вдохновили автора французские изделия XVIII века, времени правления Людовика XVI и его супруги, австрийской принцессы Марии Антуанетты, которые очень любили роскошь, и использовали посуду, изготовленную только из золота или серебра.

«Меня очаровали старинные работы европейцев из золота, серебра, фарфора. Я изучил, по каким традициям проектировали подобные изделия. Не для того, чтобы во всем следовать этим традициям. Но традиции стали для меня исходной точкой для разработки собственной стратегии творчества. Меня не волнует, что предмет поврежден и его потребуется восстановить. Наоборот, я доволен, что можно видеть его в разобранном виде и определить его «сердце», смысл и функции» – рассказывает мастер.

Воздушные и утонченные произведения Маурера составляют коллекцию Talking Pieces. На драгоценных чайных ложках и чашка присутствуют узоры, выполненные в растительных мотивах. А на одном блюдце даже присутствует маленькая бабочка, замершая над тонкой веточкой.

Художник с мировым именем использует в своей работе фарфор, драгоценные камни и другие природные материалы.

Ювелирное искусство Маурер постигал в Нидерландах и Великобритании, а его студия находится в Швейцарии, где он чаще всего и работает.

С творениями прославленного мастера много раз знакомили самые крупные выставки и музеи всего мира: амстердамский Городской музей, лондонская галерея Саатчи, Художественная галерея в шведском городе Густавсберге, швейцарский музей Art Geneve, лондонский музей «Виктории и Альберта». И это далеко не весь перечень мест, где были представлены работы Маурера.

2.jpg

7.jpg


8.jpg


Читайте также
Новости
07.04.2018
Профессиональная скульптура стала ювелирной
На Руси с древнейших времен создавали изображения святых в форме двустороннего рельефа, напоминающие плоскую скульптуру. Согласно летописям, крупные деревянные рельефные иконы были широко распространены на Севере Руси и в Новгороде уже в XVI веке.
Новости
07.04.2018
Рубиновое колье Faidee Grand Phoenix за 35 миллионов долларов
Faidee создала новое творение, которое посвящено юбилею компании. Ювелирное изделие выполнено из 60 карат рубинов и 100 карат бриллиантов.
Новости
07.04.2018
Серебряная ложечка от Владимира Михайлова
Далеко не секрет, что серебряная ложечка является символом благополучия и богатой жизни. Неспроста говорят: «родиться с серебряной ложечкой во рту». Отсюда возникла традиция прикладывать ложечку на первый зуб малыша. Такая вещь может положить начало истории будущего рода ребенка, а также фамильной коллекции.
Новости
07.04.2018
Сплав лирики и геометрии в творчестве Владимира Долбина
Владимир Долбин, известный как дизайнер и ювелир, положил начало своей творческой дороги с 1970 года. Его путь отличался необычным интенсивным всплеском заинтересованности в ювелирной индустрии. У Владимира появился острый интерес к ювелирному ремеслу, что в итоге помогло ему провести шумные экспериментальные выставки. Он сформировал новые концепции в ювелирном направлении.
Новости
07.04.2018
Украшения с имперским характером
Александр Васильев известен как телеведущий, историк моды и член Российской Академии художеств. Совместно с ювелирным домом CHAMOVSKIKH они разработали свой первый совместный проект - «Украшения императорских особ. Часть I. Александра Федоровна».
Новости
07.04.2018
Уральские камнерезы раскрыли секреты Фаберже
Уже во второй раз в Национальном музее Лихтенштейна состоялась выставка объемной мозаики. В неповторимых произведениях уральские мастера показали не только следование традициям, а приумножение и совершенствование техник предшественников, трудившихся под началом Карла Фаберже. Экспонаты для выставки были предоставлены Сергеем Шмотьевым - уральским предпринимателем, главой компании ФОРЭС.
Новости
07.04.2018
Фантастические ювелирные украшения Альфонса Мухи
В 90-ые годы 19 века имя Альфонса Мухи облетело весь Париж и у всех осталось на устах. По-другому сложиться не могло бы, ведь его рекламные плакаты и  театральные афиши с Сарой Бернар были оклеены по всему городу. Один из известных парижских ювелиров Жорж Фуке вдохновился работами Альфонса и предложил ему попробовать свои силы в дизайне ювелирных украшений. И он не прогадал. Это была отличная идея.
Новости
07.04.2018
Ювелирная коллекция Михаила Шемякина на форуме молодых театральных менеджеров
16 и 17 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошел форум молодых театральных менеджеров. На нем представили новую коллекцию ювелирных миниатюр, автором которых является Михаил Шемякин.