Литературной премией награжден автор романа, описавший борьбу криминала за смоленский «Кристалл». – Ломбарды.рф

Литературной премией награжден автор романа, описавший борьбу криминала за смоленский «Кристалл».

13.04.2018

Российский журналист Вячеслав Щепоткин, являющийся также и обозревателем, и публицистом, и прозаиком, получил признание Союза писателей России и получил главную награду за свои романы «Дуэль алмазных резидентов» и «Крик совы перед концом сезона».

Премия эта была учреждена в начале 2000-х годов, присуждают ее тем авторам прозаических, поэтических, а также драматургических произведений, которые были отмечены печатью своего таланта, были верны отечественным традициям в литературе, глубоко прониклись нравственно-психологическим основам бытия человечества, государства, общества в жизнь трудолюбивого человека.

Остросюжетные произведения В.Щепоткина о современности «Дуэль алмазных резидентов» и «Крик совы перед концом сезона», по сообщениям центральных средств массовой информации, были удостоены Большой литературной премии.

Оба его романа повествуют об эпохе 90-х годов в России. Автор показывает в них свое видение причин распада СССР.

Щепоткин находился некоторое время в непосредственной связи со Смоленском – он работал в газете «Смена», где были опубликованы его довольно острые статьи. Впоследствии, уже работая на федеральном уровне, он касался проблем алмазоперерабатывающего комплекса, а также имел личное общение с А. Шкадовым.

Роман «Крик совы перед концом сезона» перевыпускался 3 раза. В этом романе автором введены многие подлинные факты, приведены исторические данные. Здесь описывается последовательная картина умирания великой державы, показано, что же именно потеряно советскими людьми после крушения Союза. Читать роман легко, присутствует разговорная речь, а в роли действующих лиц известные личности, которые живы и сейчас. Читая этот роман можно понять, почему же распалась великая страна, и кто в этом виноват – какие-то внешние силы или сама система, или же и то, и другое.

Роман «Дуэль алмазных резидентов» повествует и о смоленском «Кристалле» в том числе. Показаны реальные события. Как указывает автор, вымысла в произведении совсем «чуть-чуть». Сюжет построен на основе событий, связанных с расхищением из госхранилища алмазов. Гохран почти 40 лет заполнялся драгоценностями. Но с развалом державы началось расхищение. Из всех щелей большой страны стали лезть такие «человеки», которые захватили власть, и стали присваивать себе то, что так долго копилось благодаря труду миллионов. Они стали разрывать на куски общенародные богатства, к которым, по сути, не имели вообще никакого отношения, в их числе оказались и алмазы и бриллианты Гохрана. В романе показана «приватизационная война». а действие происходит вокруг госкомпании «АЛРОСЕВ», прототипом которой является «АЛРОСА». Автор описывает своё видение убийства руководителя, исполнители и заказчики которого не были установлены следствием.

В конце сентября прошлого года Щепоткин посетил Смоленск и представил работникам «Кристалла» свой роман «Дуэль алмазных резидентов». Также он рассказал о своих планах выпустить книгу, описывающую нравы российского истеблишмента, которые он наблюдал, занимаясь парламентской журналистикой.

Читайте также
Новости
08.04.2018
Яйца на Пасху от Фаберже
В 1885 году император Александр III осуществил заказ для своей жены, императрицы Марии, самого первого в истории драгоценного пасхального яйца, выполненного ювелирным домом Фаберже (это изделие получило своё название именно в честь мастера).
Новости
08.04.2018
Tiffany & Co вернула бриллианты 1,5 века спустя
Ювелирный дом Tiffany & Co в последнее время заинтересовался возвращением в свою коллекцию украшений, принадлежащих ранее французской королевской семье. Очередным приобретением в собрании исторических украшений стало ожерелье, созданное в 1900 году и украшенное 28 бриллиантами.
Новости
08.04.2018
Wiebke Maurer создает филигранную посуду из золота и серебра
Вибке Маурер – это всемирно известный мастер, который изготавливает не просто элементы посуды, а чудесные творения. Поэтому, скорее всего, его изделия никогда не будут использованы в роли простых столовых приборов.
Новости
07.04.2018
Профессиональная скульптура стала ювелирной
На Руси с древнейших времен создавали изображения святых в форме двустороннего рельефа, напоминающие плоскую скульптуру. Согласно летописям, крупные деревянные рельефные иконы были широко распространены на Севере Руси и в Новгороде уже в XVI веке.
Новости
07.04.2018
Рубиновое колье Faidee Grand Phoenix за 35 миллионов долларов
Faidee создала новое творение, которое посвящено юбилею компании. Ювелирное изделие выполнено из 60 карат рубинов и 100 карат бриллиантов.
Новости
07.04.2018
Серебряная ложечка от Владимира Михайлова
Далеко не секрет, что серебряная ложечка является символом благополучия и богатой жизни. Неспроста говорят: «родиться с серебряной ложечкой во рту». Отсюда возникла традиция прикладывать ложечку на первый зуб малыша. Такая вещь может положить начало истории будущего рода ребенка, а также фамильной коллекции.
Новости
07.04.2018
Сплав лирики и геометрии в творчестве Владимира Долбина
Владимир Долбин, известный как дизайнер и ювелир, положил начало своей творческой дороги с 1970 года. Его путь отличался необычным интенсивным всплеском заинтересованности в ювелирной индустрии. У Владимира появился острый интерес к ювелирному ремеслу, что в итоге помогло ему провести шумные экспериментальные выставки. Он сформировал новые концепции в ювелирном направлении.
Новости
07.04.2018
Украшения с имперским характером
Александр Васильев известен как телеведущий, историк моды и член Российской Академии художеств. Совместно с ювелирным домом CHAMOVSKIKH они разработали свой первый совместный проект - «Украшения императорских особ. Часть I. Александра Федоровна».