О проблеме подготовки ювелиров на Урале (1я часть) – Ломбарды.рф

О проблеме подготовки ювелиров на Урале (1я часть)

05.08.2022

В ювелирном производстве Екатеринбурга уже в начале XXI века обозначились проблемы, ситуация была близкой к кризису. Самой большой головной болью стало отсутствие кадров и их профессиональная подготовка. Никуда не делись, конечно, падение заработной платы, застой на предприятиях отрасли. Рабочие места постоянно сокращались, хотя еще в конце прошлого века ювелирное производство процветало и активно развивалась, по сравнению с другими отраслями в экономике страны.
В самом начале 2000 годов было достаточно учебных заведений, где готовились прекрасные профессионалы в ювелирном деле. Новые технологии широко внедрялись в подготовку и в само производство. С развитием трехмерного проектирования при изготовлении ювелирных изделий, открывались новые специальности. В Екатеринбурге и по всей стране увеличилось количество компаний, занимающихся ювелирным производством.
2009 год стал переломным для отрасли. Многие предприятия закрылись или начались сокращения рабочих мест из-за резкого спада доходов.
По всей стране произошло падение доходов населения, отсюда маленький спрос на ювелирные украшения. Цены подскочили и ювелирные украшения, доступные для большинства людей при старых доходах, стали просто недоступны покупателю. Отсюда спрос только на недорогую ювелирную продукцию массового производства или на люксовый товар, достаточно дорогой и штучный. Дорогие украшения требуют от мастера большой квалификации, но реализация такого товара пошла на убыль.
Итак, ювелирное производство ушло в сторону изделий, имеющих большой спрос и реализацию. Это продукция по доступной цене не требовала от мастеров высокой квалификации. Появилась возможность использовать меньше ручного труда, чем и воспользовались хозяева ювелирного бизнеса.
На предприятиях отпала необходимость держать квалифицированных мастеров, потребность в таких ювелирах резко упала. Упор делался на специалистов узкого профиля, стало выгодно разделение труда на производстве. Многие мастера, работающие над люксовыми украшениями, ушли с производства и открыли свой бизнес, напрямую работая с покупателем. Но таких было немного, в основном мастерам пришлось взяться за узкие специализированные работы или просто уйти в другие отрасли.
Произошел сильный спад профессионализма на рынке труда ювелирной отрасли. Желающих обучаться этому ремеслу тоже стало намного меньше. Учебные заведения, выпускающие мастеров ювелирного дела, давно перестали снабжаться современным спецоборудованием и специалистами высокого уровня для обучения. Все это сказалось на профессиональной подготовке специалистов ювелирного производства на следующие десятилетия.
Несмотря на эти проблемы, растет потребность в авторских работах мастеров ювелирного дела. Покупатель все больше обращает внимание на украшения, выполненные поштучно, на заказ, его уже не удовлетворяет серийная продукция на прилавках магазинов. Невозможно сказать, что это происходит в массовом порядке, авторские украшения имеют лишь маленькую долю на ювелирном рынке. Но, благодаря этому, выживают мастерские квалифицированных специалистов. Это толчок для развития ювелирного искусства на Урале.


О проблеме подготовки ювелиров на Урале (1я часть)

О проблеме подготовки ювелиров на Урале (2я часть)

Читайте также
Новости
05.08.2022
О проблеме подготовки ювелиров на Урале (2я часть)
Украшения индивидуальных авторов не уступают уникальной продукции больших предприятий ювелирного дела. Мастера стараются внедрить в свое кустарное про-изводство новейшие технологии, это не дает отстать от больших конкурентов. Для процветания отрасли необходимо, чтобы был диалог между производством и инди-видуальными авторами, чтобы специалисты готовились силами специализирован-ных учебных заведений и непосредственно заинтересованных предприятий.
Новости
05.08.2022
Ювелирный эксперимент в Санкт-Петербурге
В данной статье речь пойдет о кольце, которое было продемонстрировано на конкурсе «Признание Петербурга» и заняло второе место, его создателями являются Наталья и Татьяна Тарасовы, название кольца – «Астра».
Новости
05.08.2022
Браслеты с изображениями полотен всемирно известных живописцев
В ассортименте фирмы PAGANE Uniques представлена уникальная бижутерия, в основу которой положены изображения произведений искусства таких известных художников, как Ван Гог, Дега, Матисс и многих других представителей художественной культуры. Яркие и необычные браслеты обязательно заинтересуют любительниц неординарных украшений.
Новости
05.08.2022
Броши снова в тренде
Еще столетия назад брошь была незаменимым аксессуаром в жизни каждой женщины. Она использовалась наподобие «булавки», скрепляя отвороты плащей и накидок. С каждым годом создатели данных украшений добавляли в дизайн все больше элегантности и яркости. Некоторые влиятельные дамы посредством броши показывали свое высокое социальное положение.
Новости
05.08.2022
Второе рождение получил Музей часов в Бийске
Ни что так не вечно как время. Каждую минуту, чтобы хоть как-то удержать этот миг, мы вглядываемся в циферблат часов. И каждая эпоха истории характеризуется своим циферблатом и своим временем. Лицезреть уникальное собрание часов в одном месте доставляет особое удовольствие. Совсем недавно в г. Бийске прошло открытие уникального места, в котором время стирает границы.
Новости
05.08.2022
Дешевое может быть красивым (1я часть)
Спрос на дорогие ювелирные изделия значительно снизился. Небольшое увеличение продаж было только в начале прошлого года, и составило всего 5 процентов, а затем начался спад, который, по мнению экспертов, будет продолжаться и в этом году. Значит, дешевые изделия будут продаваться лучше дорогих.
Новости
05.08.2022
Карты местности на украшениях из серебра
Каким может быть вдохновением у ювелиров? На самом деле, у всех происходит по-разному. Так, кто-то находит вдохновение в природной красоте, а кто-то любит чёткие линии. А бывает, что дизайнеры находят вдохновение в местных картах.
Новости
05.08.2022
Классика всегда в цене
Стоит для начала отметить, что каждый новый сезон требует различных аксессуаров, но то, что будет всегда актуальным в абсолютно любом сезоне - это ювелирная классика.