ЗОЛОЧЕНИЕ – Ломбарды.рф

ЗОЛОЧЕНИЕ

20.11.2018

Золочение считается самым сложным и долгим процессом. Поверхность сначала нужно тщательно отшлифовать и удалить с нее все неровности. Затем мастер заполняет все микротрещины специальной пастой. После этого берется особая смесь, в составе которой присутствует мездровый и животный клей.

Смесь можно приготовить следующим образом: взять животный клей (он может быть из кожи кролика) и на сутки замочить его в воде. После этого клей подогревается, чтобы жир полностью растопился, и затем смесь разбавляют мездровым клеем. Мастер держит полученную смесь на медленном огне. Затем он берет изделие, и полученная смесь наносится на его поверхность, это необходимо сделать в несколько слоев, между которыми располагается грунт. Нужно подождать пока высохнет последний слой и затем покрыть его специальной позолотной пастой. Это лучше всего делать с помощью кисти.

Позолотная паста может иметь три оттенка: черный, красный или желтый. Перед тем как нанести ее на последний слой смеси, она смешивается с обеими частями животного клея. Когда паста полностью высохнет, поверхность изделия нужно очистить от пыли.

После этого поверхность изделия покрывают водой, и мастер накладывает на нее листовое золото. Нужно подождать пока все высохнет, а затем отполировать позолотный лист при помощи пемзы. Чтобы позолотный лист плотно прикрепился к поверхности, мастеру необходимо приложить достаточно усилий. Золото получает необходимый оттенок, потому что позолотная паста просвечивается через наложенные листы.

Такой оттенок необходимо защитить от потускнения. Это можно сделать с помощью особых лаков, которые также способны изменить оттенок листового золота. Мастера используют битумный лак, чтобы придать украшению более старинный, почти антикварный вид.

Чтобы выполнить процедуру золочения, можно использовать множество разнообразных цветов и оттенков краски и пасты. В составе почти всех присутствуют натуральные металлические окрашивающие пигменты и воск. Многие пасты могут даже полностью заменить листовое золочение.

Для ювелиров, которые используют технику золочения, существует много разных инструментов. Чтобы полировать поверхность, они используют такой аксессуар, как хрупкие агатовые зубки.

Также мастера используют подушечки из натуральной замши, которые помогают предотвратить колебание воздуха, что может привести к смещению тонкого листового золота.

Также среди различных аксессуаров имеют ножи и кисти для разных процедур. Это могут быть кисти для полирования поверхности, для нанесения цветных смесей, для удаления появившихся пузырьков и другого.

Читайте также
Часовые новости
07.11.2018
БРАК ПРИ ЭМАЛИРОВАНИИ
Когда выполняется процедура нанесения эмали на поверхность, могут возникнуть некоторые дефекты или, проще говоря – браки.
Часовые новости
07.11.2018
БРОНЗИРОВАНИЕ
Есть другой метод нанесения гальванического слоя, который позволяет придать изделию красивый насыщенный оттенок и улучшить его характеристики. Это бронзирование.
Часовые новости
07.11.2018
ГОРЯЧЕЕ ЗОЛОЧЕНИЕ
Такой способ золочения использовался еще в давние времена. Но сейчас уже известен более улучшенный метод покрытия – гальванизация. Но и техника золочения остается не менее популярной.
Часовые новости
07.11.2018
ГРУЗИНСКАЯ ЭМАЛЬ МИНАНКАРИ
Минакири – это особенная техника эмалирования, которая появилась в XIII веке в Грузии. В те времена, Грузия была одной из провинций Византийской империи и поэтому она унаследовала много древних традиций тогдашней цивилизации.
Часовые новости
18.10.2018
ЛАК УРУШИ
Лак Уруши – это достаточно редкое вещество, которое добывается из сока одноименного дерева. Такие деревья растут на территории Кореи, Японии и Китая. Такой сок имеет важную особенность – в его составе присутствует урушиол, то есть особое древесное масло.
Часовые новости
18.10.2018
ОЛИФОВЫЙ ОБЖИГ
Эта техника подразумевает обработку медного листа таким образом, чтобы она стала блестящей и получила чудесный коричневатый оттенок. Чтобы достичь такого эффекта, мастер наносит тонкий слой льняного масла, которое испарится при последующем нагревании изделия.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛИ
Серебро и его различные сплавы нужно подвергать обжигу, но только при специальной температуре (700 градусов Цельсия). Процесс обжига продолжается до красного накаливания металла. При воздействии такой высокой температуры, на поверхности металла сгорают масла, жиры и клей. После процедуры отжига, предмет нужно охладить, а затем опустить в специальный раствор серной кислоты (5 или 10%). Также изделие можно погрузить в аналогичный раствор соляной кислоты.
Часовые новости
18.10.2018
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ГОРЯЧЕЙ ЭМАЛЬЮ (ЗОЛОТО И ПЛАТИНА)
Чистое золото имеет приятный желтый цвет, поэтому он отлично сочетается с различными оттенками эмали. А оранжевые, красные и даже желтые тона становятся более теплыми и выразительными. Голубая и зеленая эмалевая поверхность будет отдавать легкой желтизной, из-за цвета основного покрытия.