Флун Гумеров: «Алмаз-Холдинг» - лучшая в России ювелирная компания по структуре капитала – Ломбарды.рф

Флун Гумеров: «Алмаз-Холдинг» - лучшая в России ювелирная компания по структуре капитала

26.04.2018

— Флун Фагимович, в недавнее время один из цифровых каналов Красного-на - Волге показал несколько сюжетов о массовом сокращении сотрудников на заводе «Красносельский Ювелирпром». Могли бы Вы прокомментировать эти сюжеты?

— Я стараюсь не комментировать сюжеты средств массовой информации, так или иначе финансируемых моими коллегами. В Красном-на-Волге давно не перерабатывают мусор, а превращают его в телевизионное шоу. Но, если на эту тему обратили внимание отраслевые издания, конечно, отвечу. Даже когда сокращается один человек - это трагедия. Отмечу, что ушедшим работникам перечислены все полагающиеся по закону выплаты. Многих сотрудников я знаю лично и по совместной профессиональной работе, и по общественной. Хочу поблагодарить их за труд на предприятии и пожелать им и их семьям достойно выйти из этого положения. Мы прослеживаем судьбу каждого уволенного сотрудника. Мне приятно было узнать, что многие, в том числе пенсионеры, уже в первые дни нашли другую работу. Только в центре занятости района на тот момент было 18 вакансий ювелирных предприятий.

С юридической точки зрения, на заводе не было массового увольнения. По соглашению сторон прекратили свою трудовую деятельность 42 человека, из них 30 жителей Красного, из которых 15 пенсионеров.
«Красносельский Ювелирпром» динамично развивается и возвращается на рынок, в том числе к оптовым поставщикам. В последние время есть заказы и от крупных сетей. Практически ежемесячно открываются оптовые склады в регионах, расширяется клиентская база и, главное, появились товарные группы, востребованные на рынке. Все это было бы невозможно без серьeзных инвестиций в оборудование на десятки миллионов рублей, хоть и в период его окупаемости предприятие несeт серьезные затраты на пусконаладочные работы и определенные временные убытки. Любой бизнесмен Вам скажет, когда идeт серьeзное технологическое переоснащении, ручной труд сокращается. И работники должны или быть уволены, или переучиваться на другие профессии. Вообще я не раз выступал на эту тему и сейчас скажу, что на дворе цифровая революция, и всем придeтся постоянно учиться жить в совершенно новых условиях. А средства массовой информации коллег вместо того, чтобы говорить о динамике производства на старейшем предприятии, начали этот ор. В народе не зря говорят: «свинья везде грязь найдeт». А вот о социальной нагрузке предприятия не было сказано ни слова. Несмотря на более чем десятимиллионный долг администрации, «Красносельский Ювелирпром» продолжает снабжать теплом детские сады, школы и жилые дома. А у местной власти надо спросить, почему нет денег на финансирование социальных объектов, программы "Чистая Вода", на ФАПы и тд. ?

— Было ли предложено тем, кого увольняли, сменить профессию?

— Да. Я как депутат и мои помощники встречались с теми, кого уволили. В присутствии общественников мы спросили, почему они не хотят поменять профессию и начать набирать скань. Меня удивил их ответ: «Нет, мы хотим остаться модельерами». И эта позиция во время, когда все ювелиры выращивают 3D-модели?! Кто-то из них признался, что не устраивают условия работы у коллег, и я их понимаю. Ведь других таких социально ориентированных ювелирных предприятий с реально работающим профсоюзом, советом ветеранов, давней историей в Красном нет.
Нужно понимать, что увольнения на ювелирных предприятиях идут постоянно. При этом предприниматели увольняют сотрудников сотнями! И в большинстве случаев речь не о положенных законом выплатах, ведь даже зарплату работники ждут месяцами! Об этом кипит интернет, да и мы ведь всех знаем сами. Мне неделю назад один из коллег сказал, что уволил 500 (!!!) человек и будет ещe увольнять. Он же просил прокомментировать, почему такая реакция в Красном. Я ему честно ответил, что впервые за 25 лет работы столкнулся с тем, что мои коллеги в конкурентной борьбе начали использовать такие приемы. И те, кто ещe вчера был партнерами и коллегами по совместному бизнесу, сегодня распространяют эту информацию в надежде получить конкурентное преимущество. По мысли Аристотеля, «Обижают и друзей, и врагов, потому что первых обидеть легко, а вторых приятно». Моим коллегам я хочу сказать, что сегодня как никогда важна консолидация. Неужели кто-то всерьез верит, что произошел 38% рост ювелирной отрасли в Костромской области и новые законодательные инициативы федеральных органов исполнительной власти приведут к улучшению ситуации. Чего стоят только разговоры о необходимости введения 10% - ого акцизного налога с производителя. Об этом мы говорили в пятницу с директорами ювелирных предприятий на встрече на «Красносельском Ювелирпроме». Они то как никто понимают, если мы начнeм отдавать с каждой 100 кг порции продуктов отдавать 10 кг виде оборотного налога на сверхприбыль-акциза - отрасль умрет!

—Скажите несколько слов о бренде как основатель компании «Алмаз-Холдинг».

— Я уверен, что «Алмаз-Холдинг» на сегодняшний день - лучшая ювелирная компания России. У неe чeтко структурированный капитал: недвижимость, ювелирное производство, ювелирная торговля, франчайзинг, гостиничный бизнес. Сейчас развивается ювелирный бизнес за рубежом, в Китае, Казахстане, Белоруссии. Наше главное богатство в том, что у компании есть репутация, доброе имя среди оптовых и розничных покупателей. Мы этим очень дорожим и надеемся, что и в дальнейшем будем радовать своих партнeров новыми видами продукции.
Мы Делаем Дело!

Источник: jewellerynews.ru

Читайте также
Новости
24.04.2018
Особенности джазового украшения или кольца Halo
На сегодняшний момент у людей есть выбор во всём. А вот те, кто любят драгоценные изделия, достаточно хорошо понимают и знают ювелирную работу, в частности, неплохо оценивают как сами драгоценные изделия, так и камни, и вставки. Большую популярность получило среди ценителей ювелирных изделий кольцо в классическом стиле "Halo".  В чём его особенность и популярность на сегодняшний момент? Об этом мы вам расскажем сейчас.
Часовые новости
24.04.2018
Пять правил при выборе украшений, которые стоит выучить как дважды два
В современном мире у женщин достаточно проблем: появляется огромное желание купить все ювелирные украшения, к тому же нужно грамотно сочетать. Как использовать всё многообразие фасонов и цветов?
Новости
24.04.2018
Серебро на плечах и бриллианты: Кейт Миддлтон покорила вечерним платьем на ужине в Норвегии
Уже не в первый раз нас удивляет герцогиня Кейт Миддлтон. Так, в начале февраля, 1 числа 2018 года герцогиня впечатлила окружающих своим потрясающим образом на ужине в Норвегии, в Королевском дворце.
Часовые новости
24.04.2018
Инструкции о порядке представления отчетности некредитными финансовыми организациями от Банка России
Банк России направил информационное сообщение о порядке представления отчетности некредитными финансовыми организациями (за исключением субъектов страхового дела) Некредитные финансовые организации (за исключением субъектов страхового дела), представляющие в Банк России отчетность в формате XML (XTDD), с 15.02.2018 представляют отчетность посредством нового Личного кабинета участника информационного обмена (https://portal4.cbr.ru/)
Часовые новости
24.04.2018
Действующих ломбардов насчитывается 5 647 юридических лиц!
На сайте ЦБ РФ опубликован официальный государственный реестр ломбардов. Регулятор будет обновлять информацию один раз в месяц, получая сведения из ФНС.
Часовые новости
24.04.2018
Банк России разъясняет ломбардам требования страхования в связи с выявляемыми нарушениями в части страхования принятых в залог или на хранение вещей.
В связи с выявляемыми нарушениями в части страхования принятых в залог или на хранение вещей ГУ Банка России по ЦФО разъясняет ломбардам требования законодательства.
Новости
24.04.2018
Редчайшие алмазы около 100 карат добыли в Якутии
В  Якутии добыли два алмаза массой в  97,92 карата и  в  85,62  карата; в  прошлом году был найден лишь один такой алмаз, узнал 5  февраля корреспондент Сиб.фм из  пресс-релиза компании "АЛРОСА".
Новости ломбардов
24.04.2018
В Якутске реализован проект для малых предприятий огранки бриллиантов
Впервые на территории Российской Федерации – в Якутске, презентован перспективный и выгодный для всей страны проект по реализации алмазного сырья поштучно, обеспечивающий малые предприятия качественным сырьём для огранки.  Инициатор проекта -  Борис Романов, директор ООО «Север Алмаз Технологии», работающее в Республике Саха (Якутия) с 2002 года.