В Якутске реализован проект для малых предприятий огранки бриллиантов – Ломбарды.рф

В Якутске реализован проект для малых предприятий огранки бриллиантов

24.04.2018

Впервые на территории Российской Федерации – в Якутске, презентован перспективный и выгодный для всей страны проект по реализации алмазного сырья поштучно, обеспечивающий малые предприятия качественным сырьём для огранки.  Инициатор проекта -  Борис Романов, директор ООО «Север Алмаз Технологии», работающее в Республике Саха (Якутия) с 2002 года.

- Здравствуйте Борис Анатольевич, расскажите с чего всё началось? Откуда пришла мысль?

- Добрый день! Я в этом бизнесе много лет и вижу, что он непостоянный. Ситуация в отрасли до недавнего времени выглядела следующим образом: компания «АЛРОСА» реализовывало алмазы неделимыми боксами. При этом стоимость одного бокса – от 100 до 500 тысяч долларов. Заплатить такую высокую цену могут далеко не все ограночные предприятия. Опять же бывает, что не все сырье в боксе пригодно для огранки с дальнейшим использованием в ювелирном производстве. И далеко не все компании могут стать клиентами «АЛРОСА». Как при таких условиях выживать и работать эффективно предприятиям малого и среднего бизнеса, у которых нет возможности купить сразу большую партию сырья? И пришла идея: продавать необработанные алмазы мелкими партиями и единичными камнями. Всё гениальное — просто: весь мир так работает. Мы проделали большую работу с ТПП России, АК «АЛРОСА», Гохраном России, и нашли понимание. Главное, что это цепочка не для перепродажи, а для производства».

- Какие проблемы алмазного рынка могут быть устранены при реализации проекта?

- Производственным ювелирным компаниям для выживания необходим новый для России проект. С помощью него можно решить две главные проблемы сегодняшнего алмазного рынка: большой поток бриллиантов, огранённых за рубежом из нашего сырья, приобретённого без НДС, а также массовый приток, из-за несовершенства российского законодательства, синтетических бриллиантов, засоряющих рынок. Каждый уважающий себя потребитель предпочитает приобрести бриллиант, сделанный из настоящих якутских алмазов и огранённый в России. Ведь алмаз имеет свою ауру, и первый владелец вкладывает в него свою энергетику, своё счастье. А если происхождение камня неизвестно, можно ли говорить о чистоте его энергии? К тому же и «АЛРОСА», партнёрами которой мы являемся, получит новый сбыт, а ювелиры получат весь спектр, всю линейку доступных по цене бриллиантов. Это огромная помощь в развитии всей отрасли, новый экономический виток, новые возможности. Фактически происходит создание первой алмазной биржи.

- Какова конечная цель проекта?

- Предлагаемый проект экономически эффективен. Конечный его результат—снижение цены ювелирной продукции. Благодаря уникальной возможности, ювелиры смогут выбрать для себя необходимые камни, заказать необходимые параметры—форму, вес, цвет, качество будущего бриллианта, они, в конечном результате, получат его по себестоимости. Из посреднической цепочки выпадают дилеры, забирающие себе значительную часть прибыли. Кто-то скажет, что бриллианты—не самое важное в сложное для экономики страны время, и… ошибётся. Потребность в красоте, которая, как известно, спасёт мир, есть всегда.

- Если будущее алмазной и ювелирной промышленности видится в малых и средних предприятиях, соответствует ли тому сегодняшняя квалификация местных специалистов? Существует ли проблема кадров?

- На парламентских слушаниях, в Госсобрании ИЛ Тумэн поднимался вопрос о создании государством условий для модернизации и обновления материальной базы единственного в Якутии техникума, занимающегося подготовкой кадров в алмазогранильной и ювелирной отрасли. Для того чтобы уровень наших специалистов — огранщиков и ювелиров—повышался, необходимо обеспечение достаточного финансирования на развитие учебно-материальной базы.  Необходимо постоянно повышать рост качества профессионального обучения и выстроить эффективное взаимодействие между системой образования и работодателями, проводить сертификацию специалистов. Наше предприятие вошло в программу государственно-частного партнёрства, которое осуществляется совместно с Министерством науки и профобразования с 2006 года. Алмазное сырьё, для учебно-производственного процесса так же выделяет наша компания. На сегодняшний день, мы проводим работу с Российским Экспортным Центром для участия наших ювелиров в международных выставках. Наши ребята — будущие лидеры мировой огранки. На конкурсах огранщики получат дополнительный опыт и работу. Есть надежда, что решением Правительства в новом году снизят налоговую нагрузку на бизнес по ставке НДС. Это будет нам огромным подспорьем для выхода и на международный рынок.

- Что хотели бы отметить на последок?

- Экономическая эффективность наших проектов очевидна, есть социальная направленность и, самое главное, улучшение инвестиционного климата. Я благодарю всех, кто поддерживает наши инициативы, для постепенного воплощения в жизнь наших предложений, направленных на развитие алмазной промышленности: советника Президента РФ С.Ю. Глазьева, руководителя Гохрана России А.В. Юрина, АК «АЛРОСА» в лице С.С. Иванова, главу корпорации МСП А.А. Бравермана, АКБ Алмазэгиенбанк» в лице Л.В. Николаевой, Министерство промышленности во главе с А.А. Пановым и директора Промышленного техникума С. Р. Христофорова. А так же приглашаю к сотрудничеству всех производителей ювелирной продукции для обсуждения совместных проектов и вариантов работы.

Источник: yakutsk.ru

Читайте также
Новости
23.04.2018
Дональд Трамп возможно солгал прессе о большой скидке на обручальное кольцо для Мелании
Знаменитое издание в адрес Дональда Трампа дало громкое заявление о том, что американский президент якобы слукавил касаемо колоссальной скидки при покупке обручального кольца для будущей супруги. Есть информация о том, что Дональд Трамп купил данное кольцо по цене в десять карат с бриллиантом и драгоценным камнем - изумрудом.
Новости
13.04.2018
«Цветущее наследие» Уоллеса Чана для Chow Tai Fook — чудо ювелирной инженерии
Знаменитый во всем мире ювелир Уоллес Чан по заказу китайской ювелирной компании Chow Tai Foo создал уникальное колье-трансформер «Цветущее наследие».
Новости
13.04.2018
Алена Апина – новое лицо ювелирного бренда Amberholl
Алёна Апина – эстрадная певица, удостоенная звания Заслуженной артистки России. Для многих женщин она является эталоном красоты и женственности. Алёне идет уже шестой десяток, однако ее фигуре может позавидовать даже двадцатилетние девушки. Артистка ведет активный образ жизни и известна своим безукоризненным чувством стиля. Не удивительно, что ювелирный дом Amberholl выбрал в качестве своего представителя именно ее.
Новости
13.04.2018
Ани Лорак покорила фанатов необычными ювелирными украшениями
Недавно в одной из своих социальных сетей Ани Лорак разместила фотографию, где на ней были надеты эффектные ювелирные украшения.
Новости
13.04.2018
В России новый туристический тренд: "ювелирные" путешествия (1я часть)
Почти любое современное путешествие легко совмещается с покупкой ювелирных украшений. Возможность такая есть как в бюджетных поездках, так и в более дорогих. «Ювелирный туризм» - это не просто покупка недорогой бижутерии на мосту Понте-Веккьо во Флоренции или посещение туристических лавок в Анталье. Целью такого туризма обычно являются не дешевые украшения, а те, что со временем можно будет назвать фамильными.
Новости
13.04.2018
В России новый туристический тренд: "ювелирные" путешествия (2я часть)
Первый алмаз был привезен в Европу из Индии Александром Македонским в 1 в. до н.э. Самые знаменитые алмазы находили в копях Голконды. До сих пор в Индии есть несколько небольших россыпных и одно коренное месторождение алмазов.
Новости
13.04.2018
Вручением уникального кольца ознаменовалась помолвка внучки королевы Великобритании
Джек Бруксбэнк, управляющий одним из ночных клубов Лондона, в день помолвки преподнес своей возлюбленной кольцо, которое украсил редкий сапфир оранжево-розового оттенка. Его также называют сапфиром падпараджа. Такой уникальный подарок достоин руки своей обладательницы, ведь избранницей Джека является не кто иной, как внучка королевы Великобритании Елизаветы ll принцесса Евгения.
Новости
13.04.2018
История русской ложки
История ложки насчитывает уже много веков, но большую часть этого времени ею пользовались лишь при приготовлении еды. В давние времена предки современных жителей большинства стран ели руками или палочками, а супы – хлебали. На Руси ситуация была другой.