Грачи прилетели: выбираем украшения в виде птиц – Ломбарды.рф

Грачи прилетели: выбираем украшения в виде птиц

07.04.2020

Ювелиры ни в чем не уступают орнитологам. А их скульптурные драгоценности точно запечатлели детали оперения и взмах крыла. «РБК Стиль» собрал лучших представителей класса пернатых.

«Птичьи» украшения представляют собой главным образом броши. Этот вид ювелирных изделий предполагает максимальную скульптурность и объем, а значит, именно в нем можно воспроизвести природные черты крылатых созданий. Впрочем, ювелирам удается это в кольцах и серьгах. Скульптурные снегири, сидящие на заиндевевших ветках, стали первым заметным украшением Ильгиза Фазулзянова: серьги получили приз международного конкурса в Гонконге.

Серьги «Снегири», Ilgiz F. © ПРЕСС-СЛУЖБА

Мастера Mikimoto для птичьих портретов используют жемчужины неправильной формы — в последней «высокой» коллекции Jardin Mystérieux представлены павлин из темной таитянской жемчужины с драгоценным оперением и лебедь с крылом из белого жемчужного фрагмента с бриллиантовой шеей. Попугаи неразлучники с грудками из розовых бриллиантов воркуют на драгоценной броши Graff. Стремительный полет ласточек запечатлели ювелиры Chaumet в коллекции High Jewellery, посвященной небу.

У датского ювелирного бренда Ole Lynggaard есть посвященная журавлям капсульная коллекция из трех колец и серьги, которую можно носить как брошь. В течение трех лет дизайнеры компании изучали движения и пропорции птиц, рисовали эскизы, отливали детали будущих скульптур, в которых сочетаются полированное желтое золото и сатинированный белый металл.

Серия Van Cleef & Arpels Lucky Animals включает несколько птичьих брошей — в виде голубя, совы и райской птицы. Немало подобных украшений можно найти и в архивной коллекции дома: брошь Les Inseparables («Неразлучники») 1946 года и Oiseau de Paradis («Райские птицы») из рубинов и сапфиров в технике невидимой закрепки 1942 года.

Любимые птицы Boucheron — колибри Hopi и попугай Nuri, которые уже много лет украшают собой ювелирное собрание Animaux de Collection. Свежее пополнение в этой природной коллекции — сет Meisa the Chickadee. Крошечные синицы уселись на концах незамкнутого браслета и кольца, еще одна приземлилась на золотую ветку в подвеске. Гравировка по желтому золоту имитирует перья, а глаза и клюв сделаны из черных сапфиров оникса.

Браслет и кольцо Meisa the Chickadee, Boucheron © ПРЕСС-СЛУЖБА
Читайте также
Новости
16.03.2020
Bvlgari: путешествие между двумя чудесными городами
Февраль ознаменовался для Bvlgari выпуском новой и довольно необычной коллекции высокого ювелирного искусства.
Новости
16.03.2020
Требования к приборам для маркировки товаров уточнили
Российские власти пересмотрели определение «устройства регистрации эмиссии», предназначенного для заказа кодов маркировки и передачи сведений о выпуске маркированных товаров
Новости
16.03.2020
Армения в 2019г резко сократила экспорт бриллиантов
Армения резко сократила экспорт бриллиантов против роста в 2.3 раза в 2018 году - до 224.8 тыс. карат, что ниже показателя годовой давности на 65,1%.
Новости
16.03.2020
Роспотребнадзор рассказал, возможен ли возврат денег за украшения
Роспотребнадзор на официальном сайте рассказал о том, возможен ли возврат денег за украшения из драгоценных металлов и камней
Новости
16.03.2020
Дороже золота
Ювелирный рынок России в последние несколько лет пытается отойти от кризисных 2014–2015 годов. Эксперты считают, что сегмент в ближайшее время будет показывать незначительный рост, несмотря на сокращение доходов населения, а многие игроки увеличат продажи через интернет
Новости
16.03.2020
Отсутствие уверенности вредит ценам на бриллианты
В феврале оптовые цены на бриллианты снижались по мере того, как COVID-19 продолжал распространяться по всему миру, что привело почти к полному прекращению спроса в Китае
Новости
16.03.2020
Синтетические бриллианты не очень привлекательны
Рынок остается равнодушным к выращенным в лаборатории бриллиантам
Новости
16.03.2020
Бриллианты — лучшие друзья евреев
Как это ни парадоксально, маленький Израиль, не имеющий на своей территории алмазных копей, занимает в мире лидирующие позиции по торговле бриллиантами.