Бриллианты — лучшие друзья евреев – Ломбарды.рф

Бриллианты — лучшие друзья евреев

16.03.2020

Именно здесь, в пригороде Тель-Авива Рамат-Гане, находится крупнейшая в мире по оборотам алмазная биржа. Попробуем разобраться, каким образом так получилось… 

Без имени-1.jpg

Идея создания центра алмазной промышленности в Палестине впервые была высказана в 1905 году на одном из сионистских конгрессов. Делегаты конгресса из Амстердама и Антверпена — городов, славящихся своими алмазными биржами, — предложили обучать профессии огранщика камней детей, осиротевших в результате Кишиневского погрома. 

Пять лет спустя, в 1910 году, антверпенские предприниматели приобрели партию станков для огранки алмазов и отправили их в Иерусалим. Вскоре, однако, в среде торговцев алмазами в Бельгии и Нидерландах возобладала точка зрения, что, мол, незачем своими руками взращивать себе конкурентов на Ближнем Востоке. Станки были законсервированы, а в эксплуатацию пущены только спустя 30 лет в Тель-Авиве. 

Без имени-2.jpg

Первым предприятием отрасли считается фабрика Цви Розенберга, открытая им в 1937 году в его собственном доме в Петах-Тикве. Во время Второй мировой войны житель Тель-Авива Овед Бен-Ами отправился в Лондон и сумел убедить руководство компании «Де Бирс» — крупнейшего поставщика алмазов в мире — отправлять необработанные камни в Палестину. 

Хотя британские мандатные власти получали огромные прибыли от торговли алмазами, они стремились всячески затруднять создание новых производств в этой отрасли. Тем не менее в 1946 году была основана Алмазная биржа. Однако вскоре разразился мировой экономический кризис, в результате которого цены на бриллианты упали на 50%. В результате большинство крупных фабрик в Израиле были закрыты. Более четырех тысяч работников, привыкших зарабатывать в 2–3 раза больше среднего, в одночасье стали безработными. Некоторое время спустя алмазная промышленность была возрождена, но ее основу составили более мелкие предприятия. Кто-то из них получал сырье по целевым контрактам с «Де Бирс», другие приобретали его на свободном рынке. В 1947 году алмазная биржа обосновалась в здании на улице Ахузат-Байт в ТельАвиве. Организация насчитывала к тому моменту около 800 членов. 

В середине 50-х годов по инициативе правительства алмазообрабатывающие предприятия стали открываться в периферийных районах севера и юга страны. Было создано 12 таких фабрик, они помогли решить остро стоявшую тогда из-за массового наплыва репатриантов из Восточной Европы и Северной Африки проблему безработицы. Спустя несколько лет все они были закрыты. 

Без имени-3.jpg

К концу 50-х алмазы (в денежном выражении) составляли около четверти всего израильского экспорта. В отрасли было занято около трех тысяч человек. В 1960-м биржа переехала из Тель-Авива в соседний Рамат-Ган, а современное здание недалеко от железнодорожной станции «А-Шалом» было построено в 1968-м. Его назвали «Шимшон» — в честь Шимшона Розенблюма, вице-президента биржи, скончавшегося незадолго до этого. Здание «Шимшон» примечательно тем, что в нем под одной крышей работают все необходимые работникам и посетителям службы, имеется даже синагога. В том же году в Израиле насчитывалось 467 предприятий по полировке алмазов, на которых работало около 11 тысяч человек. 

В 1978 году было открыто здание «Маккаби» — второе в комплексе Алмазной биржи. Оно было построено по инициативе семьи Эльханан и названо в честь футбольного поля, на котором оно было построено, ранее принадлежавшего футбольному клубу «Маккаби» (Рамат-Ган). Примерно в те же годы обработка мелких алмазов переместилась в Индию и другие развивающиеся страны, а Израиль стал специализироваться исключительно на крупных камнях. 

Без имени-4.jpg

В 1986 году в здании биржи был открыт Музей алмазов имени Оппенгеймера, представляющий достижения израильской алмазной индустрии. Он был назван в честь Гарри Оппенгеймера, тогдашнего владельца «Де Бирс», который присутствовал на церемонии открытия. 

В 1993 году в комплексе Алмазной биржи было открыто третье здание — башня «А-Ялом». 39-этажное здание включает в себя многоуровневую автостоянку, банк и ювелирные магазины. Здание соединено с башней «Шимшон» мостом. Спустя 16 лет к башне «А-Ялом» было пристроено еще 10 этажей. 

Сегодня комплекс зданий Алмазной биржи представляет собой целый квартал с 1200 офисами, расположенными на 90 тысячах квадратных метров, больше 15 тысяч посетителей проходят через комплекс биржи ежедневно, в нем находятся около 3 тысяч компаний и акционерных обществ, отделения всех израильских и некоторых иностранных банков, рестораны, почтовое отделение, пункт таможенного досмотра, офисы крупнейших мировых инкассаторских компаний, магазины, пункты обмена валюты, лаборатории ведущих мировых геммологических институтов. Сегодня Израиль — один из крупнейших в мире оптовых центров по торговле как бриллиантами, так и сырьевыми алмазами. 

Читайте также
Новости
14.03.2020
Chopard посвятил новую коллекцию украшений женщине Джеймса Бонда
В январе 2020 года Chopard заключили сотрудничество с компанией EON Productions, результатом работы стала коллекция украшений Happy Hearts — Golden Hearts.
Новости
14.03.2020
В Рыбинске открылась выставка ювелирного искусства
Художники Борис и Юлия Колесниковы представили «Истории необычных украшений»
Новости
14.03.2020
продажи De Beers падают из-за эпидемии коронавируса
Алмазодобывающий гигант De Beers провел второй цикл продаж алмазов в этом году, на котором продажи упали, поскольку обеспокоенность, вызванная коронавирусом, серьезно влияет на рынок.
Новости
14.03.2020
Алюминий - «Свой» среди золота и бриллиантов
Алю­ми­ний уни­ка­лен тем, что из не­го в рав­ной сте­пе­ни хо­ро­шо по­лу­ча­ют­ся и бан­ки под га­зи­ро­в­ку, и юве­ли­р­ные укра­ше­ния. Алю­ми­ни­е­вый Ве­ст­ник от­сле­дил юве­ли­р­ную ис­то­рию от На­по­лео­на III до на­ших дней.
Новости
14.03.2020
Подборка золотых цитат всех времен!
Золото ценилось тысячелетиями. Им украшали тело. Оно служило деньгами. Желтый металл даже украшал гробницы. При такой любви к нему не должно удивлять, что с золотом связано много знаменитых высказываний.
Часовые новости
14.03.2020
Сталь, бриллианты и миссисипский аллигатор: Vacheron Constantin показали новые женские модели часов
Швейцарский часовой дом Vacheron Constantin пополнил коллекцию Overseas, посвященную путешествиям, двумя новыми женскими моделями
Часовые новости
14.03.2020
Balenciaga выпустил часы, которые не показывают время
Испанский бренд одежды Balenciaga выпустил наручные часы, циферблат которых не показывает время. Аксессуар позиционируется как браслет
Часовые новости
14.03.2020
Посмотрите на часы Bentley по цене Renault Sandero
В честь 17-ой годовщины сотрудничества Bentley и Breitling будут выпущены часы Breitling Premier Bentley Mulliner.