Лицензии на деятельность в сфере ювелирных изделий могут ввести в Казахстане – Ломбарды.рф

Лицензии на деятельность в сфере ювелирных изделий могут ввести в Казахстане

25.02.2020

В Казахстане рассматривается вопрос о введении лицензирования на торговлю и производство ювелирных изделий, сообщается в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов сената.

«Вопрос ужесточения контроля над ввозом на территорию Казахстана ювелирных изделий прорабатывается госорганами в направлении ввоза только через аэропорт Алматы с прекращением ввоза через другие региональные аэропорты страны. Также рассматривается вопрос о введении лицензирования на торговлю и производство ювелирных изделий», — сообщается в пятницу в ответе Мамина на депутатский запрос.

По его данным, за 2019 год проведено 939 внеплановых и профилактических проверок юридических и физических лиц, реализующих ювелирные изделия: установлено 560 нарушений, выдано 506 предписаний об устранении нарушений, вынесено 243 постановления по делу об адмправонарушении с наложением административных штрафов на Т1,313 млн.

Проверено 51145 ювелирных изделий, выявлено: 5707 изделий, реализуемых без пробирного клейма, 384 изделий без оттиска именника, 31 835 изделий без наличия информации на ярлыках, у 3660 изделий отсутствовало экспертное заключение уполномоченного органа, а у 302 изделий – акта госконтроля, отмечается в документе.

Контрольные функции за незаконным оборотом ювелирных изделий из драгметаллов, согласно документу, «возложены на органы госдоходов и на уполномоченный орган в сфере госфинконтроля».

«По итогам проведенного в 2019 году заседания совета по горнометаллургической отрасли геологии и недропользованию по твердым полезным ископаемым при президенте РК решено закрепить функции госконтроля при ввозе и вывозе ювелирных изделий и драгоценных камней за министерством индустрии и инфраструктурного развития, а функции госконтроля в сфере реализации ювелирных изделий и драгоценных камней – за минторговли и интеграции», — отмечается в документе.

Читайте также
Часовые новости
21.02.2020
Louis Moinet выпустила лимитированную серию часов в честь 75-летия Победы
Для очередного громкого Юбилея в честь 75-летия Победы компания Луи Муане сделала подарок для всех россиян выпустив лимитированную серию часов LM 45.30
Новости
20.02.2020
День Ювелира в Московской Торгово-промышленной палате
Международный день ювелира в Московской торгово-промышленной палате был отмечен собранием членов Гильдии экспортеров и презентацией лауреатов Московского международного конкурса ювелирного дизайна «Русская бриллиантовая линия»
Новости
20.02.2020
Костромские ювелиры приняли участие в международной выставке INHORGENTA MUNICH 2020
Ювелирные компании из Костромской области приняли участие в международной выставке INHORGENTA MUNICH 2020, которая проходила в Германии c 14 по 17 февраля
Новости
20.02.2020
Янтарный комбинат присматривается к Катару и Бахрейну
АО «Калининградский янтарный комбинат» рассматривает возможность выйти со своей продукцией на ближневосточные рынки. Об этом RUGRAD.EU рассказал генеральный директор предприятия Михаил Зацепин
Новости
20.02.2020
Проект изменений в ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" внесен на рассмотрение в Госдуму
29 января 2020 г. Минфин внес на рассмотрение в Госдуму Проект Федерального закона о внесении изменений в ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".
Новости
20.02.2020
Маркировку признали негодной. Структура Минфина разложила Усманова и Ко
Введение цифрового маркирования товаров в России приведет к негативным экономическим эффектам как для бизнеса (через увеличение издержек), так и потребителей (через рост цен).
Новости
20.02.2020
АЛРОСА продала 6-каратный бриллиант американскому коллекционеру
АЛРОСА продала розовый бриллиант весом 6,21 карата американскому коллекционеру Ларри Уэсту Камень огранки «кушон» имеет оттенок Fancy Intense Pink Purple, сообщает пресс-служба компании