Почему специалисты по ювелирным украшениям класса «люкс» предпочитают природные бриллианты – Ломбарды.рф

Почему специалисты по ювелирным украшениям класса «люкс» предпочитают природные бриллианты

02.02.2020

 Какова ценность бриллианта? Хотя вы получите эмоциональный ответ от того, кто с гордостью носит и дорожит обручальным кольцом своей бабушки, мать-одиночка, которая сортирует алмазы, чтобы содержать свою семью, выскажет другое мнение. И если алмазный дилер даст рыночную оценку, то у дизайнера ювелирных изделий класса «люкс», скорее всего, будет более поэтический взгляд. Но все эти люди, без сомнения, согласятся с тем, что стоимость бриллианта выходит за рамки простых экономических определений. 

Несмотря на то, что эксперты в области ювелирных изделий уже давно ценят природные бриллианты за их огромную стоимость, сегодня они также все больше осознают значимость, которая влияет на жизнь и которую эти драгоценные камни предоставляют для тех, кто работает в области добычи алмазов, огранки и полировки бриллиантов, сортировки и в розничной торговле. Более того, они признают непреходящую эмоциональную ценность и экономическую стоимость, которые природные бриллианты передают из поколения в поколение. Хотя некоторые компании, занимающиеся выращенными в лаборатории бриллиантами (ВЛБ) утверждают, что их бриллианты промышленного производства являются «этическими», многие дизайнеры и другие профессионалы ювелирной отрасли предпочитают использовать природные бриллианты ввиду их положительной социальной пользы и непреходящей ценности. 

Эта социальная польза обеспечивает людям средства к существованию в 25 странах на всех континентах, кроме Европы и Антарктиды. «Население по всему миру рассчитывает на природные алмазы и бриллианты и связанные с ней отрасли, в том числе на производство ювелирных изделий, для обеспечения средств к существованию, а также для обеспечения медицинского обслуживания членов их семей и культурного выживания», - говорит проживающий в Бангкоке ювелирный дизайнер Мэтью Кэмпбелл Лоренца (Matthew Campbell Laurenza), генеральный директор MCL Design. Не менее важно то, что «Природные алмазы и бриллианты помогают финансировать строительство и эксплуатацию больниц и школ, а также зарплаты сотрудников и специалистов», - добавляет он. 

Как указывалось в отчете Полная чистота (Total Clarity) 2019 года, подготовленном независимой исследовательской фирмой Trucost, природные алмазы и бриллианты принесли $3,9 млрд благодаря занятости на местном уровне, и население получило $6,8 млрд за счет приобретения местных товаров и услуг. В отчете, составленном для Ассоциации производителей алмазов (Diamond Producers Association), семь членов которой производят 75% объема мировых природных алмазов, говорится, что компании-члены DPA принесли чистые социально-экономические выгоды в размере $16 млрд. 

«Покупка природных алмазов и бриллиантов помогает коренным и местным жителям работать на хорошо оплачиваемых работах, которые обеспечивают медицинское обслуживание и другие льготы», - отмечает Хаттон Уилкинсон (Hutton Wilkinson), креативный директор Tony Duquette, ювелирной фирмы из Беверли-Хиллз, занимающейся изделиями, представляющими культурно-историческую ценность, в число клиентов которой входят все, от Герцогини Виндзорской до Долорес дель Рио (Dolores del Rio). «В настоящее время поставщики делают этические бриллианты любого размера, добытые с соблюдением норм устойчивости, которые стали более доступными для дизайнеров и потребителей». 

Примером тому являются ювелиры-дизайнеры Анна Барио (Anna Bario) и Пейдж Нил (Page Neal) из Bario Neal. Широко признанные пионерами в области производства ювелирных изделий с этическими природными бриллиантами, они оба отмечают, что, когда они основали свою компанию в 2008 году, ресурсы нужных им бриллиантов были ограниченными. Их веб-сайт объясняет, что потребовалось много времени и исследований, чтобы найти бриллианты, которые олицетворяли «… нашу приверженность экологической ответственности, справедливости и правам человека». Их преданность созданию ювелирных украшений с природными бриллиантами с прослеживаемой репутацией привела их к созданию таких первоклассных изделий в отрасли, как бриллианты этического происхождения с огранкой «багет», выполненные по заказу, и прослеживаемые бриллианты в виде «паве». (Bario Neal гарантирует, что ее бриллианты полностью отслеживаются, и многие имеют канадское и намибийское происхождение.) 

Поскольку канадская и намибийская алмазодобывающие отрасли, согласно документам, поддерживают одни из самых высоких экологических и этических стандартов занятости, то же самое относится и к Ботсване, которую некоммерческая организация Transparency International считает наименее коррумпированной африканской страной. Это объясняет то, почему Bario Neal и другие ювелиры предпочитают использовать природные бриллианты из этих стран.
Намибийские алмазы компании Bario Neal, например, прошли огранку и полировку на современном предприятии в Виндхуке, столице Намибии. Местные сотрудники, от недавно поступивших на работу до руководства, проходят обучение на многих уровнях, чтобы это помогло мужчинам и женщинам продвинуться по работе. Предлагается медицинское обслуживание, включая лечение и профилактику ВИЧ. На сайте Bario Neal говорится, что около $6 млн ежегодно поступает в алмазодобывающие сообщества, что помогает финансировать экологические, образовательные и медицинские инициативы. «Существует множество подтверждений тому, что алмазы принесли двум нашим странам огромную пользу, - заявил министр горнодобывающей промышленности и энергетики Намибии Том Алвендо (Tom Alweendo) в своем выступлении в Ботсване. 

Каждый из намибийских бриллиантов Bario Neal поставляется с картой аттестации, на которой указан рудник происхождения, а также оборудование для огранки и полировки. (Намибийские рудники сертифицированы в соответствии с системой Международной организации по стандартизации управления окружающей средой, также известной как стандарты ISO 14001.) 

К тому же, в северо-западных территориях Канады рудники Экати (Ekati), Даявик (Diavik) и Гачо Куэй (Gahcho Kué) расположены примерно в 125 милях к югу от Северного полярного круга. Благодаря применяемым методам найма и программам обучения, предназначенным для коренных народов и других местных жителей, работе групп наблюдателей за дикой природой, отслеживающих воздействие на окружающую среду, и технологически совершенным системам повторного использования воды и компостирования, эти три рудника служат примером оптимального участия местного населения, соблюдения экологической ответственности и обеспечения максимальной утилизации отходов. Более того, в 2019 году правительство Канады выделило De Beers, члену DPA, грант на общую сумму более $500 000 для проведения исследований по улавливанию углерода на руднике Гачo Kуэй. 

Природные алмазы и бриллианты уже давно дают доходы для местных жителей, которые их добывают и обрабатывают. Они также улучшили условия жизни тех, кто их продает, покупает, дарит и носит, тем самым создавая экономическую стабильность, а также бесспорную эмоциональную ценность и финансовую стоимость. Это связано с тем, что в отличие от ВЛБ природные бриллианты сохраняют свою стоимость на протяжении поколений. «На данный момент выращенные в лаборатории бриллианты имеют практически нулевую стоимость при перепродаже по сравнению с природными бриллиантами, - говорит Джин Гика (Jean Ghika), директор глобального ювелирного департамента Bonhams, лондонского аукционного дома, основанного в 1793 году. - Доказано, что природные бриллианты сохраняют свою ценность с течением времени и могут даже приумножиться в стоимости, в зависимости от их происхождения или если это высококачественные, бриллианты фантазийного цвета», - отмечает Уилкинсон. 

Такое сочетание непреходящей ценности и символа преданности вдохновляет дизайнеров ювелирных изделий во всем мире. Природные бриллианты давно символизируют любовь и эмоциональную преданность, и они обычно используются в ювелирных изделиях, которые передаются из поколения в поколение», - говорит дизайнер дорогостоящих ювелирных изделий Лиза Ник (Lisa Nik). Она никогда не работает с ВЛБ, объясняет она, потому что только природные бриллианты обладают естественной безупречностью, эмоциональной силой и долговременной стоимостью, которые она хочет воплощать и выражать в своих проектах. 

Хотя многие профессионалы в области ювелирных изделий знают о ключевых различиях между ВЛБ и природными бриллиантами, «широкая публика менее информирована», говорит Уилкинсон. Действительно, большинство любителей ювелирных изделий, скорее всего, не знают о письмах Федеральной торговой комиссии от 2018 года, направленных восьми производителям ВЛБ, в которых их предупреждали о том, чтобы они прекратили утверждать, что их бриллианты промышленного производства либо экологически устойчивы, либо этически превосходят все природные бриллианты. Можно только надеяться, что более справедливое и сбалансированное отражение в СМИ, освещающих вопросы ювелирных изделий и предметов роскоши, поможет общественности оценить жизненно важную культурную ценность и экономическую стоимость, которые создают природные алмазы и бриллианты во всем мире. 

«Как только общественность лучше поймет, как много полезного в мире приносят природные алмазы и бриллианты, и осознает, что бриллианты приносят пользу в мире, - заявляет Лоренца, - они поймут, как и почему природные бриллианты помогают поддерживать человеческое общество, добавляя много красоты в нашу жизнь и любовь».

Читайте также
Новости
31.01.2020
Бриллианты превращаются в твид: ювелирная коллекция Chanel по мотивам любимой ткани Коко Шанель
Можно ли сделать золото и бриллианты мягкими, будто шотландская шерсть ручной работы? Ювелиры Chanel доказали, что да.
Новости
31.01.2020
Louis Vuitton показал бриллиант размером с теннисный мяч
1758-каратный Sewelô — это второй по величине необработанный алмаз в мире. Louis Vuitton произвел фурор, продемонстрировав свою последнюю покупку-второй по величине в мире необработанный бриллиант.
Новости
31.01.2020
Французские ювелиры переходят на искусственные бриллианты
Конечно, нам говорят о том, что искусственно выращенные алмазы ничем не отличаются от настоящих, и, соответственно, так же хороши бриллианты на их основе
Новости
31.01.2020
Дороже золота: почему палладий растет в цене
От роста цен на палладий может выиграть Россия, которая является одним из основных производителей металла
Часовые новости
31.01.2020
Время зимы: цвет года, уникальные материалы и радужные сапфиры
Синий царит в часовом деле этой зимой по праву выбранного цвета года, в качестве материалов механизмов все чаще используются непривычные, например, палладий, а радужные сапфиры — уникальный штрих в часах, которые вам захочется примерить
Часовые новости
31.01.2020
Какие часы носят лучшие теннисисты мира
Надаль, Джокович, Федерер, Медведев и Тим — первая пятерка мирового рейтинга. Сейчас они играют один из главных турниров в году — Australian Open. А мы пока посмотрим, какие часы украшают их руки, приносящие миллионы долларов
Часовые новости
31.01.2020
Часы от Patek Philippe стали самыми дорогими из проданных на аукционе Only Watch
Эксклюзивные часы от Patek Philippe проданы на благотворительном часовом аукционе Only Watch в Женеве за 31 млн швейцарских франков.
Новости
31.01.2020
Создана самая маленькая монета в мире
В Швейцарии создали самую маленькую монету в мире. На ней изображен лауреат Нобелевской премии по физике Альберт Эйнштейн. Об этом сообщается на сайте монетного двора Швейцарии.