Французские ювелиры переходят на искусственные бриллианты – Ломбарды.рф

Французские ювелиры переходят на искусственные бриллианты

31.01.2020

Конечно, нам говорят о том, что искусственно выращенные алмазы ничем не отличаются от настоящих, и, соответственно, так же хороши бриллианты на их основе. Искусственные алмазы якобы отличаются только ценой, которая в среднем на 30-40% ниже цены естественных камней. Тем более, что природные алмазы в последнее время в информационном поле получили название “кровавых” за то, что зачастую добываются через конфликты, влекущие за собой человеческие жертвы.

ПиАр-кампании возникают, конечно, не без коммерческой значимости – технологии выращивания искусственных алмазов не стоят на месте (они появились в Силиконовой долине в 1950-х годах), и в последнее время стало возможным получение таких алмазов за две недели и по сниженной себестоимости.

Как пишет Madam Figaro, в настоящий момент в мире известно две технологии: одна подразумевает обработку исходного материала под низким давлением, другая – под высоким давлением, при которой создаются условия, близкие к естественным процессам. Суть в том, что в печах на зародыши алмазов проливается “углеродный дождь”, благодаря которому из них в среднем через четыре-шесть недель рождаются необработанные алмазы высокого качества (углеродный след лабораторного алмаза весом в 1 карат составляет не более 50 кг CO2, против 160 для алмаза, добытого из шахты).

В Европе появляются целые стартапы, делающие себе имя на создании ювелирных изделий на основе искусственных бриллиантов (Diam Concept, Courbet и другие), но технологии не оставили безучастными и всемирно известные ювелирные дома.

Так, Burma использует этот материал уже несколько сезонов при создании новых коллекций, Atelier Swarovski – для некоторых коллекций, в том числе разработанных Пенелопой Крус. При продаже изделий, включающих в себя самый широкий спектр камней на базе алмазов категорий D, E или F, говорится об их экологичности и этичности. Тем более, что некоторые компании усиливают этот тренд, производя бриллиантовые изделия с помощью возобновляемых источников энергии. Конечно, их основной покупатель – обеспеченная молодёжь с “продвинутыми” взглядами на экологию.

За рынком изделий из искусственных бриллиантов большое будущее. Ежегодно в мире он растёт на 50%, и эта тенденция держится уже на протяжении 5 лет.

Читайте также
Новости
20.01.2020
Необычные кольца-хамелеоны с заменяемым камнем от Annoushka
Вдохновленная оригинальной коллекцией Chameleon, выпущенной Annoushka 10 лет назад, новая ювелирная линейка пополнилась двумя яркими кольцами в форме очаровательных хамелеонов
Новости
20.01.2020
Бриллиант на лацкан: какие актеры выбрали броши на «Золотом глобусе»
Главным ювелирным трендом прошедшей церемонии «Золотого глобуса» стал драгоценный декор на лацканах мужских смокингов
Новости
20.01.2020
Броши из шотландского агата
Интересный жанр викторианской бижутерии в "кельтском" духе. Такая красотища. Вот жалко: у нас же подобных полудрагоценных камней -- агатов, малахита, янтаря -- просто вагоны, а делают из них какие-то уродские ширпотребы. Почему же такую "языческую" красотищу не могут...
Новости
20.01.2020
Выставка ювелирной промышленности будет проходить на регулярной основе
Кабинет Министров принял постановление от 10.01.2020 г. № 17 «О мерах по организации и проведению первой международной выставки-продажи современного оборудования, технологий ювелирной промышленности Республики Узбекистан и ювелирных изделий «Uzbek Jewellery Fair-2020».
Новости
20.01.2020
Международные аукционы по продаже алмазов весом более 10 каратов состоятся во Владивостоке
Эксперты считают, что рыночная ситуация не самая лучшая для алмазной торговли
Новости
20.01.2020
Падение глобального аукционного рынка в 2019 году составило 19,8%
Продажи на рынке современного и послевоенного искусства выросли на 4,6%.
Новости
20.01.2020
Семинар CIBJO-IEG на январской ярмарке VICENZAORO посвящен проблемам МСП
Проблемы, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия (МСП) в ювелирном секторе, станут главной темой экспертного семинара, который состоится в первый день предстоящей январской выставки VICENZAORO в Виченце.
Новости
20.01.2020
Год, который не стоит помнить
Отрасль закрывается на новогодние праздники, это подходящий момент, чтобы вспомнить прошлый год и с нетерпением ждать, что принесет нам год грядущий. 2019 год, безусловно, был замечательным годом, но для многих он не такой год, который стоит запомнить.