Международные аукционы по продаже алмазов весом более 10 каратов состоятся во Владивостоке – Ломбарды.рф

Международные аукционы по продаже алмазов весом более 10 каратов состоятся во Владивостоке

20.01.2020

Международные аукционы по продаже природных алмазов специальных размеров состоятся во Владивостоке. "Алроса" анонсировала продажу драгоценных камней весом 10,8 карата и выше в 2020 году. При этом эксперты считают, что рыночная ситуация не благоприятствует алмазной торговле, сообщает ИА PrimaMedia.

Один из мировых лидеров алмазодобывающей отрасли компания "Алроса" объявила о планах провести 34 международных аукциона по продаже алмазов в 2020 году. Три из них состоятся во Владивостоке.

На продажу будут выставлены драгоценные камни специальных размеров — весом 10,8 карата и выше. По российскому законодательству, алмазы такого "калибра" реализуются только на международных торгах.

В 2019 году "Алроса" уже провела несколько алмазных аукционов во Владивостоке, выручив более $ 9 млн.

Часть торгов пройдет также в крупнейших международных центрах алмазной торговли, где расположены торговые представительства АЛРОСА. Три из них состоятся в Антверпене (Бельгия), четыре — в Дубае (ОАЭ), пять — в Рамат-Гане (Израиль), четыре — в Гонконге (КНР) и еще четыре — в Нью-Йорке (США).

Финансовый аналитик Евгений Цвелев считает, что Сингапур и Гонконг — намного более выгодные площадки, чем Владивосток. Но в то же время понятна стратегия "Алроса", которая ищет новые возможности улучшить финансовые показатели на фоне не самой благоприятной рыночной ситуации.

"Если говорить об алмазных аукционах во Владивостоке в прошлом году, то 9 млн долларов — не такая большая сумма по мировым меркам. Сравнимая с годовой зарплатой хоккеиста НХЛ. Я знаю, что акции "Алроса" заметно упали в цене с начала 2019 года — со 120 рублей до 90 и ниже. И на мировом рынке "Алроса" переживает не лучшие времена. В этой связи понятно желание найти новые рынки сбыта", — говорит Евгений Цвелев.

По словам эксперта, прямые аукционы выгодны компании с маркетинговой точки зрения. Сегодня, отмечает собеседник редакции, во всем мире растет конкуренция со стороны искусственных алмазов, установки для производства таких камней продаются за 200 тысяч долларов, и "натурпродукт" падает в цене. Соответственно, алмазодобывающие компании ищут новые пути развития.

"Если выбирать между алмазами и золотом, золото в приоритете. В алмазы инвестируют только очень богатые люди. По моим прогнозам, в этом году "Алроса" во Владивостоке не превзойдет результаты прошлого года. Но в принципе хорошо, что аукционы проводятся. Лучше что-то делать, чем ничего. И не стоит забывать, Сингапур буквально 60 лет назад был деревушкой", — комментирует Цвелев.

Отметим, правительство анонсировало планы превратить Владивосток в международный центр алмазной торговли.

Концепция развития острова Русский предусматривает создание на островной территории научно-технологического и производственно-торгового кластера, объединяющего компании алмазно-бриллиантовой и ювелирной отраслей. Алмазный центр планируется создать в сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом и акционерной компанией "АЛРОСА".

"Работа кластера, ориентированная на экспортно-импортные операции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, позволит при условии активного развития рассчитывать в перспективе на создание имиджа острова Русский как одного из наиболее привлекательных мест для покупки и, возможно, хранения драгоценностей в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — следует из концепции развития острова.



Читайте также
Новости
15.01.2020
Следующее алмазное десятилетие
Не так давно De Beers провозгласила 2010-е годы «алмазным десятилетием». Согласно прогнозам, рост в Китае и Индии должен был стимулировать спрос, в то время как США должны были сделать небольшие шаги по выходу из рецессии
Часовые новости
15.01.2020
Швейцарская компания Oris выпустила лимитированную серию часов в поддержку Байкала
Швейцарская компания Oris выпустила лимитированную серию часов «Lake Baikal». Часть средств от продажи пойдет на финансирование проекта НИИ биологии Иркутского госуниверситета по мониторингу озера
Часовые новости
15.01.2020
Самые дорогие коллекционные часы
Часы в наше время перестали быть единственным предметом, показывающим время. Из разряда насущных аксессуаров они перешли в другой статус
Часовые новости
15.01.2020
Часовой дом Girard-Perregaux представляет дерзкие часы Laureato Absolute Rock
Впервые представленный в концептуальной модели на Международном салоне высокого часового искусства (SIHH) в январе 2019 года, сегодня революционный материал Carbon Glass становится неотъемлемой составляющей хронографа Laureato Absolute Rock от часового дома Girard-Perregaux.
Часовые новости
15.01.2020
У Галкина дороже, чем у Пугачевой: рейтинг наручных часов российских звезд
Часы – вещь интимная: один раз и на всю жизнь. Этот аксессуар может рассказать о человеке многое. Сколько же стоят наручные часы у наших звёзд?
Новости
15.01.2020
Лучшие друзья девушек. Тренды 2020 в ювелирном мире
Великая Коко Шанель говорила: «украшения – это то, что делает женщину женщиной». И действительно, украшения – обязательный элемент модного образа, они помогают создать свой неповторимый стиль
Новости
15.01.2020
Все больше женщин в США покупают бриллиантовые украшения сами себе
Все больше женщин в США покупают бриллиантовые украшения сами себе, и гиганты ювелирной индустрии рассчитывают превратить бриллиант в феминистский символ, пишет terrafemina.com.
Новости
15.01.2020
Швейцарские ученые создали пластиковое золото
Швейцарским ученым удалось создать материал, по внешнему виду не отличимый от золота