Проблема бриллиантов в том, что они продолжают дешеветь – Ломбарды.рф

Проблема бриллиантов в том, что они продолжают дешеветь

06.12.2019

Автор: Томас Бишеувел (Thomas Biesheuvel)

(finance.yahoo.com/bloomberg.com) - Пять лет назад алмазную отрасль больше всего беспокоила возможность остаться забытой поколением двухтысячных, которое - теоретически - не стремилось иметь сверкающие драгоценные камни, как их родители.

Беспокойство оказалось в общем-то необоснованным, но реальность едва ли не хуже. Хотя американцы покупают больше ювелирных изделий с бриллиантами, чем когда-либо прежде, большинство бриллиантов становятся все дешевле. Более низкие цены и избыток камней, которые подходят для обручального кольца или пары сережек, продающихся в магазине товаров по сниженным ценам, завели глобальную алмазную отрасль в кризис.

Проблему создали участники средней части алмазопровода, которые занимаются огранкой бриллиантов и продают их по всему миру. Их прибыль испарилась из-за того, что бриллианты потеряли стоимость, банки ужесточили финансирование, а ведущий производитель De Beers твердо придерживался цен, которые он требует за добываемые им алмазы.

В этом году кризис распространился и на мировых алмазодобытчиков. Даже компания De Beers, которая диктует цены для своей избранной группы клиентов, столкнулась с проблемами, так как покупатели, испытывающие трудности, отказываются от закупок. В начале ноября легендарная алмазодобывающая компания, наконец капитулировала, снизив цены по всем направлениям, что помогло увеличить объем продаж на последних торгах в Ботсване.

Тем не менее, результаты были относительно слабыми. Продажи алмазного сырья в этом месяце на уровне $390 млн являются самыми низкими ноябрьскими продажами по крайней мере с 2016 года. Снижение цен вряд ли будет достаточным для того, чтобы изменить ситуацию для покупателей De Beers, которые более 18 месяцев испытывают трудности с получением прибыли.

Не все бриллианты дешевеют. Продажи брендовых ювелирных украшений класса «люкс» компаний Tiffany & Co., Cartier или Bulgari были устойчивыми, и они увеличили свою долю рынка в отрасли стоимостью $80 млрд. Тем не менее на них приходится лишь около 30% от общего объема.

На остальном рынке с бриллиантами обращаются больше как с товаром, оцениваемым по известным показателям 4C: цвет, чистота, огранка и вес в каратах. Без брендинга одно кольцо или камень мало чем отличается от другого, кроме цены, и потребители могут оценить текущий уровень цен в таких интернет-магазинах, как Blue Nile.

В результате цены на бриллианты падают по мере того, как тысячи компаний, занимающихся огранкой и полировкой драгоценных камней, испытывают трудности из-за ритейлеров, у которых отличные позиции для переговоров. Индекс, который отслеживает оптовые цены на бриллианты, находится сейчас почти на том же уровне, что и в 2002 году - с 2011 года он постоянно снижался.

«На рынке множество игроков, и они конкурируют друг с другом, - говорит Аниш Аггарвал (Anish Aggarwal), партнер специализированной алмазной консультативной фирмы Gemdax. - Это обеспечивает ритейлерам огромную покупательную способность, которую можно использовать для поддержания более низких цен на бриллианты».

В то же время спрос на бриллианты остается стабильным или растет. В США, на долю которых приходится 50% продаж, в прошлом году спрос вырос на 4,5%, и американцы потратили $36 млрд на ювелирные изделия с бриллиантами. Но при достаточном объеме предложения бриллиантов цены упорно оставались на низком уровне.

Алмазным трейдерам есть о чем беспокоиться. В последние годы наблюдаются излишки алмазов, особенно мелких драгоценных камней. Ритейлеры держат меньшие складские запасы, вынуждая поставщиков увеличивать запасы в то время, когда цены падают. Банки также покидают сектор, прекращая выдачу кредитов для отрасли, которая привыкла к дешевым деньгам.

«Судьба De Beers связана с ценами на бриллианты»

De Beers предложила бόльшую гибкость своим покупателям при совершении закупок, но этого оказалось недостаточно, и продажи в этом году упали. Тем не менее снижение объема продаж алмазов компанией De Beers и российским конкурентом ПАО «АЛРОСА» может стать лучом надежды для отрасли, если это поможет уменьшить огромные запасы.

Подразделение компании Anglo American Plc также вкладывает больше денег в рекламу. Компания резко сократила расходы после того, как в начале столетия закончилась ее монополия, но в последние годы снова «открыла кран».

В этом году De Beers потратит $180 млн, это самый большой маркетинговый бюджет за последние десять лет, заявил главный исполнительный директор компании Брюс Кливер (Bruce Cleaver) в Ботсване в начале ноября.

Вместе с тем это все, что компания может сделать для противодействия влиянию слабых цен, сказал Аггарвал.

«В течение долгого времени судьба De Beers связана с ценами на бриллианты, - отмечает он. - В краткосрочной перспективе они могут сильно подтолкнуть мидстрим, но это не может длиться вечно, если не будет достигнуто соответствие с ценами на бриллианты».

Читайте также
Новости
02.12.2019
Ювелиры PalladinGold создали «Иллюзию антигравитации»
Коллекция ювелирных изделий из уникального драгоценного сплава стала лауреатом выставки в Милане, завоевав одну из главных наград прошедшего мероприятия.
Новости
02.12.2019
5 альтернативных трендов в обручальных кольцах на 2020 год
Круглые, овальные и грушевидные бриллианты по-прежнему остаются популярными и востребованными, но как насчет более нестандартных решений?
Новости
02.12.2019
Саркисян: Армения может продвигать ювелирный бренд ЕАЭС
Армения может стать куратором продвижения евразийского ювелирного бренда, сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на XIV международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве
Новости
02.12.2019
Мистер люкс
Он сколотил миллиардное состояние на любви людей к роскоши. И не намерен останавливаться
Новости
02.12.2019
Идет поиск оптимального варианта интеграции ПО «Кристалл» в гранильный комплекс АЛРОСА
ИА SakhaNews. В Смоленске 29 ноября состоялось выездное заседание Комитета по стратегическому планированию при Набсовете АЛРОСА под председательством члена Наблюдательного совета компании, заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, при участии генерального директора АЛРОСА Сергея Иванова .
Новости
02.12.2019
Алмазная лихорадка
У России есть шанс войти в список немногочисленных стран, контролирующих производство искусственных алмазов и их продажу на мировом рынке. Нужны только инвестиции для продвижения - строительства лабораторий и заводов. Все остальное - ученые и специалисты с мировым именем, производственники - уже есть.
Новости
02.12.2019
Компания Джемфилдс провела один из лучших аукционов по продаже изумрудов
Компания Джемфилдс, специализирующаяся на добыче изумрудов и рубинов, а также их продаже, подвела итоги десятого изумрудного аукциона. Результаты этих торгов превзошли все ожидания руководства компании и стали лучшими за всю историю ее изумрудных продаж
Новости
02.12.2019
Подсчитана стоимость украшений российских звезд
Кольцо певицы Аллы Пугачевой, полученное в подарок от супруга, юмориста Максима Галкина, оценивается в три миллиона рублей. Стоимость этого и других драгоценностей российских звезд оценил дизайнер украшений Влад Торхов, пишет «Комсомольская правда».