Сбербанк продаст владельца франшизы Pandora – Ломбарды.рф

Сбербанк продаст владельца франшизы Pandora

06.12.2019
Ювелирная сеть не в приоритете

Крупнейший российский банк намерен продать принадлежащее ему ЗАО «ПанКлуб», развивающее сеть ювелирных магазинов Pandora по датской франшизе. Об этом сообщает информационное агентство «Прайм» со ссылкой на вице-президента Сбербанка по инвестиционной деятельности Оскара Рацина.

Франшизу Pandora в России с 2010 года развивал основатель «Связного» Максим Ноготков, вложивший в запуск бренда $30 миллионов. В 2014 году Сбербанк купил 35% «ПанКлуба» и выдал кредит в размере 13,6 миллиарда рублей на развитие сети ювелирных магазинов. Когда банк в 2015 году предъявил требование об обратном выкупе акций, холдинговая компания Ноготкова не смогла выполнить это обязательство, и оставшиеся 65% заложенных в обеспечение кредита акций «ПанКлуба» перешли Сбербанку.

Теперь в банке дали понять, что серьезно заниматься ювелирным бизнесом не будут.

«Для нас эта активность не является ключевой. Наша задача - развивать компанию и в какой-то перспективе ее продать», - приводит «Прайм» заявление Рацина.

КСТАТИ. Сеть магазинов Pandora в России работает в среднем ценовом сегменте, в отличие от, например, Tiffany и Cartier. Согласно информации на официальном российском сайте Pandora, в нашей стране работает 323 магазина сети. Наиболее крупные города присутствия – Москва (88 точек) и Санкт-Петербург (25), восемь магазинов работает в Краснодаре, семь в Екатеринбурге, по шесть – в Ростове-на-Дону и Казани.

На российском рынке представлены и другие франшизы ювелирных магазинов. В частности, модель франчайзинга при развитии розничной сети используют «Московский ювелирный завод», «ЭПЛ Даймонд», Roberto Bravo, ювелирная сеть «585 Золотой», «Адамас» и «Бронницкий ювелир».

Читайте также
Новости
02.12.2019
Ювелиры PalladinGold создали «Иллюзию антигравитации»
Коллекция ювелирных изделий из уникального драгоценного сплава стала лауреатом выставки в Милане, завоевав одну из главных наград прошедшего мероприятия.
Новости
02.12.2019
5 альтернативных трендов в обручальных кольцах на 2020 год
Круглые, овальные и грушевидные бриллианты по-прежнему остаются популярными и востребованными, но как насчет более нестандартных решений?
Новости
02.12.2019
Саркисян: Армения может продвигать ювелирный бренд ЕАЭС
Армения может стать куратором продвижения евразийского ювелирного бренда, сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на XIV международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве
Новости
02.12.2019
Мистер люкс
Он сколотил миллиардное состояние на любви людей к роскоши. И не намерен останавливаться
Новости
02.12.2019
Идет поиск оптимального варианта интеграции ПО «Кристалл» в гранильный комплекс АЛРОСА
ИА SakhaNews. В Смоленске 29 ноября состоялось выездное заседание Комитета по стратегическому планированию при Набсовете АЛРОСА под председательством члена Наблюдательного совета компании, заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, при участии генерального директора АЛРОСА Сергея Иванова .
Новости
02.12.2019
Алмазная лихорадка
У России есть шанс войти в список немногочисленных стран, контролирующих производство искусственных алмазов и их продажу на мировом рынке. Нужны только инвестиции для продвижения - строительства лабораторий и заводов. Все остальное - ученые и специалисты с мировым именем, производственники - уже есть.
Новости
02.12.2019
Компания Джемфилдс провела один из лучших аукционов по продаже изумрудов
Компания Джемфилдс, специализирующаяся на добыче изумрудов и рубинов, а также их продаже, подвела итоги десятого изумрудного аукциона. Результаты этих торгов превзошли все ожидания руководства компании и стали лучшими за всю историю ее изумрудных продаж
Новости
02.12.2019
Подсчитана стоимость украшений российских звезд
Кольцо певицы Аллы Пугачевой, полученное в подарок от супруга, юмориста Максима Галкина, оценивается в три миллиона рублей. Стоимость этого и других драгоценностей российских звезд оценил дизайнер украшений Влад Торхов, пишет «Комсомольская правда».