От современного до классики: где следить за ювелирным искусством – Ломбарды.рф

От современного до классики: где следить за ювелирным искусством

10.12.2018

Если мы слышим фразу «произведение изобразительного искусства», то чаще всего представляем, о каких картинах речь. Но в ювелирной среде нет предмета более спорного, чем то, что понимать под «ювелирным искусством». Работа художника декоративно-прикладного жанра, где точно передан образ, а материалы второстепенны? Или роскошное произведение из золота и драгоценных камней, восхищающее зрителей тончайшей работой мастера? С толку сбивает и определение слова «искусство», которое может звучать как «art», и одновременно — «skill» — мастерство. И, наконец, есть еще и «ювелирный дизайн», который тоже бывает высокого уровня и вызывает споры — где грань между ним и «искусством»?

Мы верим, что постепенно разберемся (и даже сделали первый подход). А пока что, нам кажется, лучший способ вникнуть в тему и выработать собственные критерии — это повысить «насмотренность» (отличное слово, и увлекательный процесс:). ЮВЕЛИРУМ собрал коллекцию ювелирных блогов, за которыми мы сами следим. Русскоязычные авторы (пока берем «наш» сегмент) с той самой «насмотренностью» — они включают в свои подборки лишь то, что считают нужным. И именно это делает их блоги такими неповторимыми. Кстати, наша коллекция пополняема, поэтому ждем ваших мнений и ссылок!

Luxury. Ювелирный клуб, Петербург

— один из самых старых и авторитетных (более 23 тыс.участников) «вконтактовских» пабликов от петербургской ювелирной диаспоры. Основатели группы (сейчас — идейные вдохновители) — известная семья петербургских ювелиров Шмид, в частности — член Союза Художников России Ольга Борисова-Шмид и ее дочь, художник Варвара Шмид. Публикации в группе со знанием дела комментируют художники и причастные. Они же всячески сохраняют в этом клубе фирменную «питерскую» интеллигентную и открытую атмосферу. Темы блога — история мирового ювелирного искусства, ювелиры и художники, современное искусство, процесс создания украшений, ювелирная реклама из разных стран и другие. Чтобы добыть информацию, авторы изучают дайджесты антикварных салонов, различные ювелирные блоги, посещают библиотеки, переводят из иностранных источников.

vk.com/club4648906

Погремухи (Pogremuhi), Москва

— паблики на фейсбуке, вконтакте и в инстаграме, которые ведет портретный фотограф со узнаваемым необычным стилем Яна Бритарева. Жанр сама Яна определяет как «уникальные украшения», и это могут быть самые разные и неожиданные работы, от «классиков» вроде Лалика — до контемпорари авторов.

instagram.com/pogremuhi

facebook.com/Pogremuhi

vk.com/pogremuhi

Украшательство, Москва

Направленность своего паблика на фейсбуке (с конца 2016) искусствовед и зав.отделом Музея Востока Екатерина Станиславовна Ермакова определяет нейтрально — площадка для «обсуждения вопросов украшательства и украшений». Реально же это вполне можно обозначить как открытый просветительский ресурс в сфере самых разных жанров и направлений ювелирного искусства и дизайна, включая историю, моду и современные жанры.

facebook.com/groups/ethnicjewelry

21 jewels, Москва

Автор блога — эксперт в области мировых премиум-украшений, журналист и автор серии обучающих семинаров Елена Веселая. В блоге twentionejewels она размещает работы ведущих мировых ювелирных брендов и авторов (в их числе — JAR, Boucheron, Jean Schlumberger, Fulco di Verdura, Suzanne Belperron) разных периодов времени, в том числе те, что выставляются на главных ювелирных аукционах Christie’s и Sotheby’s.

instagram.com/twentyonejewels

INACE GALLERY (Галерея Иначе), Петербург

Открыта в октябре 2018 художниками, дизайнерами украшений из Петербурга Ириной Латкиной @liv_jewellery и Викторией Катаевой @niya_jewelry. Жанр основатели определяют как русский ювелирный контемпорари — «онлайн платформа о современном авторском ювелирном искусстве в России». Они тщательно отбирают авторов для своего проекта, и рассказывают о каждом авторе и конкретной работе в своих публикациях.

instagram.com/inache_gallery

Dep_jewellery, Москва


Более личный и часто неожиданный взгляд на ювелирный контемпорари российских (их больше) и иностранных авторов — в блоге дизайнера контемпорари-украшений, фотографа и колумниста ЮВЕЛИРУМА Беллы Антонио @podmasterje. Галерею dep_jewellery в инстаграме она ведет с января 2016, и там — работы, в которых есть искра и смелость, в том числе от авторов, которые «в мирной жизни» могут работать в гораздо более классических авторских жанрах.

instagram.com/dep_jewellery

Titaniumania, Москва

В сентябре 2017 запустилась онлайн-галерея, целиком посвященная «титановой» части современного ювелирного дизайна. Среди отборных экспонатов — как иностранные, так и российские художники и дизайнеры, часть которых (включая работы выпускников Британки) вы наверняка видели в наших репортажах. Блог ведут супруги Михаил Галич (журналист) и Светлана Кузьменко (автор марки украшений LanaMuransky).

instagram.com/titaniumania

facebook.com/TitaniuMania

Журнал Графо PLATINUM, Екатеринбург

Легендарный журнал о ювелирном и камнерезном искусстве и дизайне, который издавался командой из Екатеринбурга, студией Графо под руководством главного редактора Леонида Салмина (кандидат искусствоведения, профессор кафедры графического дизайна УралГАХА, автор книг по искусству) с 2001 по 2017 год. Сейчас можно полистать архивы выпусков — все они доступны на сайте grafo-platinum.com, либо побродить по записям в соцсетях проекта:

facebook.com/grafoplatinum

vk.com/club17337084

Образ и Форма, Петербург

— международный Форум и конкурс современного ювелирного искусства от школы, проходящий раз в два года в Петербурге, от школы ювелирного дизайна «Образ и форма», открывшей немало талантов в этой, пока не самой распространенной, ювелирной сфере.

instagram.com/obraziforma

vk.com/imageandform

К сожалению, инстаграм-галерея Образа и формы мало заполнена. Основной ресурс форума — аккаунт вконтакте, и здесь периодически можно видеть статьи о конкурсных выставках и публикации о предстоящих событиях.

I+I, Петербург

Известный нашим читателям петербургский художник-ювелир Юрий Былков @bylkov и Ирина Латкина, сооснователь упоминавшейся выше галереи «Иначе», в марте 2017 вместе запустили проект iuraiira — I+I, ювелирное буриме, в котором дизайнеры в парах завершают работу из заготовок другого. В инстаграм-аккаунте проекта — огромное разнообразие форм, фактур и идей — а также поле для фантазии и попытки определить, что было изначальной деталью, а что добавил в совместную работу второй участник.

instagram.com/iuraiira

facebook.com/iuraiira

vk.com/unusualjewelry

Источник: juvelirum.ru

Читайте также
Часовые новости
08.12.2018
ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО В СЕРБИИ
В Сербии есть определенное ювелирное украшение – браслет-бронница. Это, наверное, единственное ювелирное изделие, характерное именно для этой страны, хотя многие называют его больше символом веры. Но многие предпочтения модниц из Сербии сложились еще несколько столетий назад.
Часовые новости
08.12.2018
ЮВЕЛИРНОЕ КАФЕ В КОРЕЕ
The Room — это необычный магазин, расположенный в Сеуле. Тут посетители могут попробовать вкусный натуральный кофе, а также выбрать для себя восхитительное ювелирное изделие.
Новости
07.12.2018
СЕРЬГИ STATEMENT КАК МОДНЫЙ ТРЕНД 2018 ГОДА
Серьги statement — это крупные, заметные серьги, часто имеющие яркие детали. Такие серьги стали популярны еще в 60-е годы, когда в моду вошла недорогая и яркая бижутерия. Модницы того времени носили серьги, длина которых достигала плеч и крупные украшения геометрической формы. Они прекрасно сочетались с популярными в то время короткими графичными стрижками и уравновешивали минималистичные наряды.
Новости
07.12.2018
ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО В СЕРБИИ
Сербия не может похвастаться характерными только для этой страны ювелирными украшениями. Многие считают таковым браслет-бронницу, но это скорее символ веры. Хотя все же некоторые предпочтения сербских модниц сложились еще много веков назад.
Новости
07.12.2018
Как носить бриллианты в этом сезоне
Сейчас правила ювелирного этикета, которые действовали многие десятилетия, изменились, и теперь украшения с бриллиантами можно носить не только на торжественных мероприятиях, но и каждый день. Конечно, речь идет о минималистичных моделях: на фоне роскошных вечерних платьев они чаще всего теряются, а в сочетании с образами в стиле casual выглядят удачно.
Новости
07.12.2018
«Лавровое» или «Померанцевое»?
Одним из известных и исторически значимых произведений фирмы К. Фаберже является «Лавровое дерево». Оно было выполнено в 1911 году по заказу императора Николая ІІ и подарено своей матери – вдовствующей императрице Марии Федоровне на Пасху.
Новости
07.12.2018
Один из этапов конкурса Фаберже на международном уровне может пройти в Петрозаводске.
Мэр петрозаводского городского округа провела встречу с представителями самого крупного содружества бизнесменов, работающих на ювелирном рынке страны. Клуб «Российская ювелирная торговля» объединяет больше трех тысяч компаний и торговых организаций, заинтересованных в развитии отрасли.
Новости
07.12.2018
Кольцо, стоимостью 30 тысяч долларов, отыскали в мусоре за четыре минуты.
В Калифорнии, в городе Сан-Диего, произошло необычное происшествие: сотрудники коммунальной службы в мусоре за четыре минуты нашли кольцо с бриллиантами. Сигнал о пропаже кольца за 30 тысяч долларов (два миллиона в рублях) поступил от семьи, сообщает UPI.