Один из этапов конкурса Фаберже на международном уровне может пройти в Петрозаводске. – Ломбарды.рф

Один из этапов конкурса Фаберже на международном уровне может пройти в Петрозаводске.

07.12.2018

Мэр петрозаводского городского округа провела встречу с представителями самого крупного содружества бизнесменов, работающих на ювелирном рынке страны. Клуб «Российская ювелирная торговля» объединяет больше трех тысяч компаний и торговых организаций, заинтересованных в развитии отрасли.

Ирина Мирошник обговорила с бизнесменами перспективы проведения в 2020 году в Петрозаводске этапа конкурса Фаберже. Мероприятие станет стимулом для дальнейшего развития национального ювелирного искусства в стране. Квалифицированные мастера со всего мира приедут делиться со своим опытом и технологическими новинками, призванными поднять ювелирное дело на новый уровень.

Администрация города выдвинуло идею увековечить память признанного ювелира Михаила Перхина, открытием монумента прославленному земляку в Петрозаводске. Клуб поддержал концепцию, отметив неоценимый вклад Перхина в российское ювелирное дело, будучи одним из ведущих мастеров Фаберже. Монумент будет воздвигнут на деньги спонсоров, как и обустройство местности вокруг памятника.

Скульптор Павел Калтыгин озвучил доктрину композиции: он видит ювелира стоящим у токарного станка. Основание будет оформлено в духе Перхина, с элементами и пропорциями, которые использовал в своем творчестве ювелир. Скульптура планируется бронзовой с инкрустациями малинового кварцита, высотой будет достигать до 4,5 метров.

Пока точно неизвестно место установки скульптуры, Калтыгин видит свою композицию на набережной. Онежское озеро будет прекрасным фоном для новой достопримечательности города. Также есть предложения установить его у лестницы на улице Свердлова или на пересечении проспекта Карла Маркса с улицей Дзержинского. Некоторые видят скульптуру на месте бывшего Александровского завода, где началось строительство нового жилого сектора. Куда бы не определили памятник Перхину, прежде всего, он станет данью памяти известного земляка, мастера своего дела.

Читайте также
Новости
29.11.2018
Philip Sajet. Thou art
Белла Антонио в своей колонке «Неювелирная ювелирка» продолжает исследовать, что движет создателями украшений, уделяя особое внимание пока еще мало знакомому в России жанру contemporary jewelry. Европейский ювелир и философ, любитель красного — цвета крови и всего живого, и человек, который, по наблюдениям Беллы, говоря «jewelry», практически всегда имеет в виду «contemporary jewelry». Филип Саже — о смысле искусства.
Новости
29.11.2018
Советские золотые украшения
В 1990е годы все «думающие интеллигентные люди» принялись ругать абсолютно все советское. Поносили образ жизни советского народа и почти все сферы жизни, в том числе моду, индустрию красоты и ювелирные украшения. Мода и косметика в СССР на самом деле представляли собой печальное зрелище, а с золотыми и серебряными украшениями все обстояло намного лучше.
Новости
28.11.2018
Ilgiz F. Вдохновленный Самаркандом
Представляем новую ювелирную коллекцию, вдохновением для которой послужило путешествие художника в Самарканд. Яркие купола мечетей и мавзолеев, богатые цвета и керамических плиток, голубые небеса, сладость фруктов, запахи специй, богатство легенд и саг находят новую эстетическую интерпретацию в новых работах Ильгиза Ф.
Новости
28.11.2018
"Авангард". Премьера коллекции
Яркость, броскость декора, неожиданные сочетания материалов и методов обработки, необычность и гибкость конструкций, преобладание графизма - таким представляется смоленским ювелирам столь непривычное и оригинальное направление - авангард. Изделия коллекции "Авангард" претендуют на тонкого ценителя, хорошо разбирающегося в современном искусстве!
Новости
28.11.2018
CHAMPION of the CHAMPIONS
Этот самый престижный титул в мире создателей ювелирных украшений увенчал для Натальи и Татьяны Тарасовых череду побед в профессиональных конкурсах сезона 2016-2017
Новости
28.11.2018
ЗВЕЗДНАЯ ФИРМА без звездной болезни
Творческий процесс создания изделий с маркой ВЕГА – неповторим. Ни одна техника для этого не приспособлена. Нарисовать такое — нереально, запрограммировать — вряд ли кто возьмется, изделия рождаются так же, как распускается цветок из бутона, достигая совершенных естественных форм..
Новости
28.11.2018
НЕМНОГО ВОЛШЕБСТВА в холодном серебре
На выставках, начиная с монтажа и заканчивая последними упаковками перед отъездом, у сотруд-ников есть традиция скандировать хором «Циркон-чемпион!». И самое приятное, по словам Сергея Куколевского, когда откуда-нибудь несется в ответ та же фраза.
Новости
28.11.2018
«Момент престижа» ювелирного дома CHAMOVSKIKH
Ювелирный дом CHAMOVSKIKH (холдинг JF Carat) занял I место конкурса «Лучшие украшения России», который состоялся на XIV выставке ювелирных и часовых брендов «JUNWEX Москва».