Советские золотые украшения – Ломбарды.рф

Советские золотые украшения

29.11.2018

В 1990е годы все «думающие интеллигентные люди» принялись ругать абсолютно все советское. Поносили образ жизни советского народа и почти все сферы жизни, в том числе моду, индустрию красоты и ювелирные украшения. Мода и косметика в СССР на самом деле представляли собой печальное зрелище, а с золотыми и серебряными украшениями все обстояло намного лучше.

Даже сейчас на просторах интернета можно встретить немало публикаций, высмеивающих качество и стиль советских ювелирных украшений. Только прежде чем осуждать и высмеивать, надо вспомнить, что тогда была другая мода, иные представления о красоте ювелирных изделий и другие возможности. В советское время отличалось многое, но украшения были не такие плохие, и многие из них вполне актуальны в наше время. 

Дизайн большинства советских украшений уступает качественным ювелирным изделиям нашего времени, но и зарубежные украшения тех лет отличаются от современных, ведь ювелиры обзавелись новыми технологиями и оборудованием, а кроме того изменились представления о дизайне украшений. При этом важно заметить, что советские украшения превосходят многие зарубежные изделия. Это легко узнать у старых ювелиров, кому пришлось иметь дело с самыми разнообразными ювелирными изделиями.

Помимо качества изделий, многие скупки золота намного охотней покупают лом золотых изделий именно советского и российского происхождения, нежели турецкие и другие украшения, в силу различия лигатуры золотого сплава.

Поэтому ювелирные изделия советского времени могут стать прекрасными аксессуарами для тех, кто любит экспериментировать с образами и создавать образы с применением винтажных вещей. Только не думайте, что советские украшения скоро станут антикварными и будут цениться дороже, нежели простое современное золото. Этих украшений еще слишком много, а ценится только редкость.

В 1990е годы изменились представления о ювелирных изделиях. Признаком успеха стали являться массивные украшения из золота – тяжелые цепи, часы с золотыми браслетами, печатки и кресты. На создание этих изделий переплавлялось огромное количество тонких цепочек, обручальных колечек и других украшений советского и дореволюционного периода.

Помимо ювелирных изделий в переплавку пошли ордена. Чаще всего ювелиры плавили орден Ленина и Орден Отечественной войны 1й степени. Это не слухи и домыслы, а реальность. Мне лично известны ювелиры, которые за месяц переплавляли ордена десятками!

Прошли годы, массивные украшения стали признаком дурного вкуса. Сегодня мало кто наденет толстую золотую цепь и огромную печатку с пауками, у большинства тех крутых ребят из 1990-х теперь мраморные и гранитные украшения. Куда исчезли их золотые цепи и кресты? Многие изделия снова переплавили ювелиры, а что-то лежит в сейфах и банковских ячейках, другие вещи остались в тайниках, и ждут своего нового хозяина.

Золото может менять форму и тысячелетиями кочевать от одного хозяина к другому. Люди превращаются в прах, а золото, изменив форму, украшает нового хозяина или хозяйку.

Возможно, колечко на вашем пальце было когда-то переплавлено из золотого идола в средневековое украшение, а потом поступило на монетный двор, где из него сделали монету, в которой со временем пробили дырку и носили как подвеску. А уже в середине XX века монета попала в лом и слилась воедино с другими изделиями, став вашим кольцом. Выходит, многие из нас носят на себе частички древних украшений и монет.

В течение 1990-х было переплавлено великое множество советских украшений, но несмотря на это осталось еще очень много, поэтому не думайте, будто совсем скоро они станут редкостью и начнут цениться как истинный антиквариат. При нашей жизни этого не случится. Посему советские ювелирные изделия стоит рассматривать как винтажные украшения для создания оригинальных образов, и как память о сложном прошлом великой страны.

Все это не касается по-настоящему роскошных ювелирных изделий советского времени, ведь и тогда изготавливались настоящие шедевры ювелирного искусства, просто предназначались они не для простого народа, а для избранных, впрочем, как и сегодня. Роскошные ювелирные украшения всегда находят своего покупателя, ведь они редкие, а редкость намного больше ценится и, скорее всего, никогда не обнаружится в шкатулке простого человека.


Источник: mylitta.ru

Читайте также
Новости
28.11.2018
Ilgiz F. Вдохновленный Самаркандом
Представляем новую ювелирную коллекцию, вдохновением для которой послужило путешествие художника в Самарканд. Яркие купола мечетей и мавзолеев, богатые цвета и керамических плиток, голубые небеса, сладость фруктов, запахи специй, богатство легенд и саг находят новую эстетическую интерпретацию в новых работах Ильгиза Ф.
Новости
28.11.2018
"Авангард". Премьера коллекции
Яркость, броскость декора, неожиданные сочетания материалов и методов обработки, необычность и гибкость конструкций, преобладание графизма - таким представляется смоленским ювелирам столь непривычное и оригинальное направление - авангард. Изделия коллекции "Авангард" претендуют на тонкого ценителя, хорошо разбирающегося в современном искусстве!
Новости
28.11.2018
CHAMPION of the CHAMPIONS
Этот самый престижный титул в мире создателей ювелирных украшений увенчал для Натальи и Татьяны Тарасовых череду побед в профессиональных конкурсах сезона 2016-2017
Новости
28.11.2018
ЗВЕЗДНАЯ ФИРМА без звездной болезни
Творческий процесс создания изделий с маркой ВЕГА – неповторим. Ни одна техника для этого не приспособлена. Нарисовать такое — нереально, запрограммировать — вряд ли кто возьмется, изделия рождаются так же, как распускается цветок из бутона, достигая совершенных естественных форм..
Новости
28.11.2018
НЕМНОГО ВОЛШЕБСТВА в холодном серебре
На выставках, начиная с монтажа и заканчивая последними упаковками перед отъездом, у сотруд-ников есть традиция скандировать хором «Циркон-чемпион!». И самое приятное, по словам Сергея Куколевского, когда откуда-нибудь несется в ответ та же фраза.
Новости
28.11.2018
«Момент престижа» ювелирного дома CHAMOVSKIKH
Ювелирный дом CHAMOVSKIKH (холдинг JF Carat) занял I место конкурса «Лучшие украшения России», который состоялся на XIV выставке ювелирных и часовых брендов «JUNWEX Москва».
Новости
28.11.2018
В СЕНТЯБРЕ В МОСКВЕ ОТКРОЕТСЯ ПЕРВЫЙ БУТИК DANIEL BARREN
Бренд Daniel Barren был основан в 1998 году в Амстердаме, когда несколько молодых ювелиров объединили усилия, чтобы бросить вызов устоявшимся правилам «классической роскоши». Они создали новый тренд в ювелирной моде — casual diamonds, бриллианты на каждый день. Основная идея этого подхода к украшениям состоит в том, что бриллианты перестают быть привилегией светской жизни и закрытых приемов и теперь появляются в любом месте в любое время суток — тогда, когда этого захотят их владельцы. Движением «против течения» в ювелирной моде стало использование Daniel Barren в своих украшениях только натуральные, не облагороженные камни.
Новости
28.11.2018
Винтажные серьги Chanel
Еще не так давно коллекционеры антиквариата и винтажных вещей бродили по блошиным рынкам и магазинчикам, а теперь все можно купить в интернете. Благодаря интернету можно за короткое время собрать шикарную коллекцию, но прежде надо определиться с темой коллекционирования. Предлагаю выбрать совсем узкую тематику, например винтажные серьги Chanel.