ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО В СЕРБИИ – Ломбарды.рф

ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО В СЕРБИИ

08.12.2018

В Сербии есть определенное ювелирное украшение – браслет-бронница. Это, наверное, единственное ювелирное изделие, характерное именно для этой страны, хотя многие называют его больше символом веры. Но многие предпочтения модниц из Сербии сложились еще несколько столетий назад.

Ювелирные традиции Сербии

Если внимательно изучить сербскую историю ювелирной индустрии, то можно прийти к выводу, что большее внимание здесь уделялось именно головным украшениям. Любая сербка хранила в свое шкатулке изысканные короны, которые назывались крунами. Также там могли находиться серьги или восхитительные венцы. Перед свадьбой, невесты украшали головы специальными шапочками-смилевцами или как их еще называли – почелицами. Это аутентичные головные уборы, с необычными узорами и инкрустацией драгоценными камнями. Такие уборы делались из специальных пластин. А в Восточной Сербии женщины больше предпочитали носить шиньоны, которые украшались цветами, жемчугом или монетами. Такие шиньоны называли трвели са превез.

Сербские женщины прикрепляли на одежду нагрудницы, разные цепочки или популярные в древние времена ожерелья – огрлицы. Было также и другое традиционное украшение – пояс. Чаще всего, женщины украшали такие пояса всевозможными застежками с драгоценными металлами или прикрепляли жемчуг.

Браслеты не только украшали запястья сербских женщин, они также считались надежным оберегом от сглаза. Браслеты изготовлялись из бронзы, кости, золота, стекла или серебра. Также на пальцах сербских модниц красовались изумительные перстни.

Современное ювелирное дело в Сербии

На данный момент, многие предпочитают посетить антикварные лавки в Сербии, чтобы найти что-то из уникальных старинных украшений и других вещей. Сейчас в сербских магазинах можно найти невероятные ювелирные изделия, завезенные из Италии и Франции. Поэтому ювелиры советуют спрашивать у продавцов, где было изготовлено то или иное изделие, чтобы вы смогли приобрести именно уникальную вещь из Сербии. Есть также и довольно необычные магазинчики, где продавцы предлагают ювелирные изделия на вес, то есть вы выбираете несколько изделий и получаете стоимость от их общего веса.

Женщины в Сербии очень славятся своим рукоделием, чаще всего это женские модели. Одними из самых знаменитых сербских дизайнеров считаются Мария Станисавлевич и Весна Милошевич.

Читайте также
Новости
07.12.2018
СЕРЬГИ STATEMENT КАК МОДНЫЙ ТРЕНД 2018 ГОДА
Серьги statement — это крупные, заметные серьги, часто имеющие яркие детали. Такие серьги стали популярны еще в 60-е годы, когда в моду вошла недорогая и яркая бижутерия. Модницы того времени носили серьги, длина которых достигала плеч и крупные украшения геометрической формы. Они прекрасно сочетались с популярными в то время короткими графичными стрижками и уравновешивали минималистичные наряды.
Новости
07.12.2018
ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО В СЕРБИИ
Сербия не может похвастаться характерными только для этой страны ювелирными украшениями. Многие считают таковым браслет-бронницу, но это скорее символ веры. Хотя все же некоторые предпочтения сербских модниц сложились еще много веков назад.
Новости
07.12.2018
Как носить бриллианты в этом сезоне
Сейчас правила ювелирного этикета, которые действовали многие десятилетия, изменились, и теперь украшения с бриллиантами можно носить не только на торжественных мероприятиях, но и каждый день. Конечно, речь идет о минималистичных моделях: на фоне роскошных вечерних платьев они чаще всего теряются, а в сочетании с образами в стиле casual выглядят удачно.
Новости
07.12.2018
«Лавровое» или «Померанцевое»?
Одним из известных и исторически значимых произведений фирмы К. Фаберже является «Лавровое дерево». Оно было выполнено в 1911 году по заказу императора Николая ІІ и подарено своей матери – вдовствующей императрице Марии Федоровне на Пасху.
Новости
07.12.2018
Один из этапов конкурса Фаберже на международном уровне может пройти в Петрозаводске.
Мэр петрозаводского городского округа провела встречу с представителями самого крупного содружества бизнесменов, работающих на ювелирном рынке страны. Клуб «Российская ювелирная торговля» объединяет больше трех тысяч компаний и торговых организаций, заинтересованных в развитии отрасли.
Новости
07.12.2018
Кольцо, стоимостью 30 тысяч долларов, отыскали в мусоре за четыре минуты.
В Калифорнии, в городе Сан-Диего, произошло необычное происшествие: сотрудники коммунальной службы в мусоре за четыре минуты нашли кольцо с бриллиантами. Сигнал о пропаже кольца за 30 тысяч долларов (два миллиона в рублях) поступил от семьи, сообщает UPI.
Новости
07.12.2018
Изящный фитнес-браслет нового образца
Фирмы, производящие фитнес-браслеты, совершенствовали свои функциональные и практичные устройства, сделав их более изысканными и нарядными.
Новости
07.12.2018
Импорт часов и драгоценностей без декларирования будет караться законом
В ежедневной деловой газете «Ведомости» появилась информация, что отныне часы и драгоценности в списке СВТ – стратегически важные товары, а за незаконный импорт таких товаров, как всем известно, преследуется уголовным кодексом РФ.