Контроль над ломбардами и риелторами в РК хотят усилить в рамках борьбы с финансированием терроризма – Ломбарды.рф

Контроль над ломбардами и риелторами в РК хотят усилить в рамках борьбы с финансированием терроризма

20.09.2018

Контроль над ломбардами и риелторами в Казахстане хотят усилить в рамках борьбы с финансированием терроризма, сообщается в концепция проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (закон ПОД/ФТ).

«В настоящее время на законодательном уровне не определены государственные органы, осуществляющие контроль в сфере ПОД/ФТ за следующими субъектами: независимые специалисты по юридическим вопросам – в случаях, когда они от имени или по поручению клиента участвуют в операциях с деньгами и (или) иным имуществом; индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии; ломбарды; индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них; индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли – продажи недвижимого имущества; кредитные товарищества. (…) Предлагается контроль за исполнением вышеуказанными субъектами финансового мониторинга законодательства ПОД/ФТ закрепить за соответствующими государственными органами», — говорится в представленном в четверг министерством финансов РК документе.

В минфине уточнили, что согласно рекомендациям 26, 28 и 35 группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) странам следует обеспечить: чтобы субъекты финансового мониторинга подпадали под действие адекватных мер регулирования и надзора и чтобы они эффективно выполняли рекомендации ФАТФ; наличие набора эффективных, соразмерных и сдерживающих санкций, будь то уголовного, гражданского или административного характера, которые могут применяться в отношении субъектов финансового мониторинга.

«Указанные субъекты обязаны направить уведомление о начале или прекращении деятельности в уполномоченный орган в порядке, установленном законом РК «О разрешениях и уведомлениях». Большинство вышеуказанных субъектов финансового мониторинга не направляют уведомление о начале деятельности и не представляют информацию о подозрительных транзакциях в комитет по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов РК. Сложившаяся ситуация говорит о недостаточном государственном воздействии на данных субъектов», — отметили в МФ РК.

Отмечается, что в настоящее время функции государственного органа – регулятора частично КФМ взял на себя (в части принятия уведомления о начале деятельности, разработки правил внутреннего контроля для этих субъектов), «но остается открытым вопрос проведения контрольных мероприятий и составления протоколов с целью применения административных санкций».

«Несмотря на то, что законодательно созданы все необходимые основания для привлечения вышеуказанных субъектов финансового мониторинга к административной ответственности в соответствии со ст. 214 КоАП РК за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ, ни один государственный орган не обладает правом возбуждать дела об административном правонарушении в отношении вышеуказанных субъектов за несоблюдение законодательства в сфере ПОД/ФТ. Также, в связи с отсутствием компетенции у государственных органов, не представляется возможным привлечь к ответственности субъектов финансового мониторинга за нарушение законодательства о разрешениях и уведомлениях, в том числе за не направление уведомления о начале деятельности. Отсутствие должного контроля в целях ПОД/ФТ повышает риски использования данных субъектов или оказания ими содействия в отмывании доходов и финансировании терроризма», — пояснили в минфине.

Концепция вынесена на публичное обсуждение до 19 июля.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало о том, что в Казахстане намерены ужесточить законодательство в области борьбы с финансированием терроризма. В МФ РК считают, что усиление мер по противодействию финансированию терроризма позволит снизить уровень угроз совершения актов терроризма, в том числе направленных на объекты, уязвимые в террористическом отношении. Также сообщалось, что в соответствии с законопроектом в Казахстане предлагают немедленно замораживать средства лиц из санкционного списка совета безопасности ООН для нераспространения оружия массового уничтожения. Кроме того, в концепции сказано, что в отношении высокопоставленных чиновников Казахстана и их родных предлагается принимать меры финансового мониторинга.

Источник: zonakz.net

Читайте также
Новости
19.09.2018
Не только Фаберже. Российский ювелир покоряет мировые бренды
Работы Ильгиза Фазулзянова, художника из небольшого города под Казанью, можно увидеть не только на аукционах Christie's и Bonham's, но и в Музеях Московского Кремля. Со времен Карла Фаберже такой чести не удостаивался ни один ювелир. Обладатель множества международных наград, он единственный, кто дважды получил "ювелирного Оскара" — Гран-при International Jewellery Design Excellence Award. Художник рассказал РИА Новости, как покорил Запад и почему предпочитает традиции современным технологиям.
Новости
19.09.2018
Лучшие ювелирные заводы России: обзор, особенности и интересные факты
Ювелирной называют отрасль промышленности, включающую в себя предприятия, специализирующиеся на изготовлении и продаже изделий из благородных металлов и драгоценных камней. Заводов, осуществляющих подобную деятельность, в России сегодня имеется порядка 5 тыс. При этом лидирующие позиции на ювелирном рынке РФ занимают Южный и Центральный федеральные округа.
Новости
19.09.2018
Компания группы «Первый ювелирный» начала размещение дебютного облигационного займа
ООО «ПЮДМ» (трейдинговое направление на рынке металлов группы компаний «Первый ювелирный») 30 мая начинает размещение дебютного облигационного выпуска объемом 190 млн рублей, сообщили в пресс-службе инвестиционно-финансовой компании «Юнисервис Капитал».
Новости
19.09.2018
Минфин предложил контролировать оборот синтетических ювелирных камней
Порядок использования и обращения материалов искусственного происхождения, которые обладают характеристиками драгоценных камней, будет устанавливать правительство. С такой инициативой выступил Минфин.
Новости
19.09.2018
Алиханов о чёрных копателях янтаря: Этим занимаются в том числе этнические преступные группировки
В Калининградской области удалось снизить масштабы незаконной добычи янтаря, однако этим всё ещё занимаются этнические преступные группировки, заявил губернатор Антон Алиханов.
Новости
19.09.2018
Китай снижает импортные пошлины на ювелирные изделия
Поскольку налог на импорт ювелирных изделий в Китае снижен в среднем на 20,7 процента, это дает иностранным брендам дополнительные возможности расширения бизнеса на материковом Китае. Согласно недавнему заявлению  Министерства финансов Китайской Народной Республики, правительство Китая намерено снизить налог на импорт на 18 категорий ювелирных изделий. Закон вступает в силу 1 июля этого года.
Новости
19.09.2018
Янтарный комбинат заплатит в три раза больше за конфискуемую землю
АО «Калининградский янтарный комбинат» придётся заплатить за изымаемый под разработку месторождения янтаря земельный участок в три раза больше, чем планировалось.
Новости
19.09.2018
Юрист банкротит «Алтайский ювелирный завод имени Демидова»
На «Алтайском ювелирном заводе им. Демидова» ввели процедуру наблюдения. Обанкротить компанию намерена юрист Елена Гамаюнова. Ей предприятие должно почти полмиллиона рублей, следует из материалов Арбитражного суда Алтайского края.