Минфин предложил контролировать оборот синтетических ювелирных камней – Ломбарды.рф

Минфин предложил контролировать оборот синтетических ювелирных камней

19.09.2018

Порядок использования и обращения материалов искусственного происхождения, которые обладают характеристиками драгоценных камней, будет устанавливать правительство. С такой инициативой выступил Минфин.

Проект федерального закона на эту тему опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение продлится до 21 июня.

Сейчас в России учет синтетических камней на государственном уровне не ведется, в связи с чем участники ювелирного рынка отмечали в последние годы рост оборота синтетики под видом драгоценных камней. Практически все меры по защите внутреннего рынка от подделок ведут сами ювелиры.

По данным Центра стратегических проектов и аналитики "АЛРОСЫ", декларируется лишь каждый пятый алмаз, выращенный в лаборатории для ювелирной промышленности, а общий объем рынка оценивается в 250-500 миллионов долларов. "Существуют предпосылки для существенного роста производства выращенных бриллиантов ювелирного качества за счет модернизации уже имеющихся мощностей, в том числе китайских производителей технических выращенных алмазов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Синтетические бриллианты сегодня продают с дисконтом до 40 процентов к цене аналогичного природного камня. При этом существующие на рынке приборы идентификации происхождения бриллиантов не могут дать стопроцентную гарантию, что за камень в изделии, указано в записке минфина.

Законопроектом предлагается ввести контроль за оборотом синтетических камней для ювелирного рынка, а также регулировать их ввоз на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и запретить использовать классификацию камней природного происхождения для синтетики.

В середине марта участники ювелирного рынка сообщали "РГ", что проблема оборота недрагоценных камней стоит остро, так как наблюдается переориентация производства с драгоценных на полудрагоценные камни. Их перемещение внутри единого таможенного пространства ЕАЭС сейчас контролировать невозможно, впрочем, как и легальную продукцию, так как пока нет единых регламентов и законов о перемещении камней через границы государств-членов ЕАЭС.

Официальной статистики нет, но сертификационные и геммологические центры сходятся во мнении, что доля нелегальной продукции доходит до 30 процентов. Речь идет в том числе о крашеном стекле, пояснял "РГ" заместитель председателя правления Ассоциации ювелиров ЕАЭС Вадим Серов.

С 1 июня в России начинается пилотная программа маркировки, которая затронет в том числе драгоценные камни. Предполагается, что в течение нескольких лет будут маркировать всю ювелирную продукцию и ее составляющие. Для идентификации в России разработали детектор бриллиантов, а ФГБНУ "Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов" смог создать технологию нанесения на камень нанометки, которая не портит изделие.

Источник: rg.ru

Читайте также
Новости
18.09.2018
ЦЕНА СИНИХ БРИЛЛИАНТОВ ВЫРОСЛА В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2018 ГОДА
Конечные результаты анализа цен на бриллианты разных оттенков за первый квартал 2018 года были опубликованы на сайте фонда Fancy Color Research.
Новости
18.09.2018
ЦЕНЫ НА БРИЛЛИАНТЫ СТАБИЛИЗИРОВАЛИСЬ В МАРТЕ
В начале этого года было отмечено ослабление рынка, но уже в марте цены на бриллианты вновь стабилизировались.
Новости
18.09.2018
ЦЕНЫ НА СИНТЕТИЧЕСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ ПАДАЮТ
За последний год, разница в стоимости между лабораторно-выращенными и натуральными бриллиантами выросла на 11-20 %. А на сегодняшний день эта разница уже составляет 28-40%.
Новости
18.09.2018
Часы, часть первая
Многие не представляют свой день без такого удобного и модного аксессуара, как наручные часы. Это не просто красивое дополнение вашего образа, но и полезная вещь в насыщенном трудовом дне. Французский ювелирный и парфюмерный бренд Van Cleef & Arpels создал невероятную коллекцию часов, которые можно назвать настоящим шедевром часового и ювелирного искусства.
Новости
18.09.2018
Черная дыра безысходности: куда пропадают ломбарды?
По данным Банка России, в стране значительно сократилось количество ломбардов, которые предоставляют государству обязательное отчетность. Эксперты озвучили эту информацию в ходе заседания Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации Банка России.
Новости
18.09.2018
Часы Millionnaire от Jacob & Co. — желтые бриллианты на 6 миллионов долларов
Бренд Jacob & Co. Разработал новый дизайн часов, которым дал название Millionnaire. Мастера компании трудились над этим ювелирным изделием почти два года, самым сложным в процессе из создания была подборка ярко-желтых бриллиантов наивысшего качества. Они должны были не только совпадать по цветовому оттенку, но и иметь одинаковые размеры.
Новости
18.09.2018
Шендерюк-Жидков поручил поддержать переработчиков янтаря от демпингового импорта
Вице-премьер областного правительства Александр Шендерюк-Жидков создал поручение для министерства промышленной политики, торговли и развития предпринимательства поработать над вопросом поддержки переработчиков янтаря в Калининграде и рассмотреть демпинговый импорт. Об этом заявила пресс-служба правительства Калининградской области
Новости
18.09.2018
Шелка и жемчуг. Дизайнер показала платье Самойловой для "Евровидения"
Перед участием в международном конкурсе «Евровидение», участница, которая представляла Россию, рассказывала о своем наряде. По ее словам, это был очень интересный и невероятный образ.