Российский бренд компании АЛРОСА: правильная идея, неправильное время? – Ломбарды.рф

Российский бренд компании АЛРОСА: правильная идея, неправильное время?

20.08.2018

По данным «New York Times», российская алмазодобывающая корпорация начнет брендировать камни, чтобы подчеркнуть их российское происхождение.

Сергей Иванов-младший, генеральный директор АЛРОСА, заявил, что принцип от месторождения к рынку становится все более популярным. Он также добавил, что клиенты компании – это образованные люди со всего мира, поэтому они просят предоставить данные о происхождении бриллиантов, прежде чем решиться на их приобретение.

На выставке JCK в Лас-Вегасе, выступил Евгений Агуреев, директор по продажам. Он сказал, что для АЛРОСЫ важно сообщать каждому клиенту историю камня. Компания тратит значительные суммы на социальные программы, в частности в Якутии, которая является одним из главных алмазодобывающих регионов. АЛРОСА – бесконфликтная и прозрачная корпорация, поэтому ей важно объяснить и показать это клиентам.

То, что компания включает в свой бренд обязательное подтверждение истории камней, является достаточно умным шагом. АЛРОСА уже давно это планировала, хотя Канада делает это уже почти 20 лет.

Но вся проблема заключается в политике. Около двух лет назад, приобретая российский бриллиант, никто бы и не задавался вопросом о происхождении. Но сейчас отношение США к России изменилось, учитывая все истории о президенте РФ В. В. Путине и его причастности к выборам в других странах или к «ферме троллей». Недавно, среди американцев был проведен опрос и его результаты показали, что почти 72 % жителей Америки негативно относятся к РФ, а 25% ответили позитивно. Несколько недель назад американский сенатор Джон Маккейн написал в своем блоге, что Владимир Путин является врагом его государства.

Дэвид Фергюсон, аналитик по российской розничной торговле, сказал, что нынешнее положение вещей негативно сказывается на АЛРОСА. Сейчас российский бренд не очень-то популярен за рубежом.

АЛРОСА не может считаться оторванной от российской политики. Государству принадлежит 33 % акций компании, а республике Саха – 25%, там расположены основные рудники компании. Гендиректор АЛРОСА Иванов-младший – это сын одного из доверенных лиц Владимира Путина.

Когда Россию обвиняли во вмешательстве в выборы в других странах, то АЛРОСА также попала в водоворот этих обвинений. Когда решался вопрос о выходе Великобритании из ЕС, один российский предприниматель предложил Аарону Бэнксу приобрети 10 % акций компании АЛРОСА, которые входят в 33%, принадлежащих государству РФ. Бэнкс отказался, аргументировав это тем, что у него уже есть доли из других алмазодобывающих компаний. Была информация о том, что Джеймс Меллон, деловой партнер Бэнкса, якобы приобрел долю и отдал за нее 1 миллион долларов. Сам же Меллон сказал, что участия в этом не принимал, а приобретение доли ему ничего не дало.

Хотя и не ясно, что все это значит. Сейчас все, что связано с Россией проходит тщательную проверку и изучение. Безусловно, АЛРОСА приняла верное решение, так как любая алмазная продукция из России будет отслеживаться. Но может быть, компания приняла это решение не в подходящее время.

В ближайшее время, компания даст более подробную информацию по этому поводу.

Читайте также
Новости
11.08.2018
«Звездная ночь» Ван Гога появилась на ювелирных украшениях
Только ценители искусства Винсента Ван Гога знают, что он написал 21 картину, где изобразил вид со своего окна, но в разную погоду и разное время суток. На некоторых полотнах даже изображены природные явления, но ночной вид был только на картине «Звездная ночь».
Новости
11.08.2018
«РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» ИЗГОТОВИЛИ ПОДВЕСКИ-ШАРМЫ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПРИХОДА СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ХРАМА НА О. КИЖИ
Почти весь мир может наблюдать за процессом реставрации памятников погоста «Кижи», так как музейный комплекс занесен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Новости
11.08.2018
«РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ РАЛЛИ СТАРИННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ BOSCH
Компания «РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» была спонсором ралли ретро-машин Bosch. Мероприятие проходило 24 июня в Москве, в парке Сокольники.
Новости
11.08.2018
Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 1
Сергей Иванов, руководитель крупнейшего производителя алмазов АЛРОСА, заявил, что в ближайшее время руководство не планирует менять стратегию или сотрудничать с другими компаниями.
Новости
11.08.2018
Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 2
Ронни Верлинден, президент Международной ассоциации производителей бриллиантов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA) сообщил в открытом письме, что вступление De Beers в такое направление рынка – это не плохая новость.
Новости
11.08.2018
В первый раз резидентом калининградской ОЭЗ стали янтарные ювелиры
Особая финансовая зона Калининграда пополнилась еще одним резидентом, который планирует заниматься созданием ювелирных украшений и сувенирной продукции с использованием янтаря.
Новости
11.08.2018
Драгоценные камни посыпались с неба на гавайцев
Жители Гавайских островов были шокированы, когда с неба на них посыпались драгоценные камни. Специалисты заявили, что это стало последствием извержения вулкана Килауэа.
Новости
08.08.2018
Дом Фаберже: фантазия, мастерство, стиль
«Если бы меня спросили, какое занятие или ремесло могли породить самого необычного человека. Я бы сказал— профессия золотых дел мастера или ювелира. Да, он работает с миниатюрными предметами, с лупой в глазу он видит мелкие вещи в увеличенном виде.