Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 1 – Ломбарды.рф

Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 1

11.08.2018

Сергей Иванов, руководитель крупнейшего производителя алмазов АЛРОСА, заявил, что в ближайшее время руководство не планирует менять стратегию или сотрудничать с другими компаниями. Напомним, что АЛРОСА является также основателем DPA, поэтому компания считает, что такая политика подчеркнет статус и качество продаваемых бриллиантов. Но также возможен и другой поворот: дифференциация бриллиантов может привести к возрастанию спроса на синтетические камни, и это может привести в девальвации натуральных алмазов и самого определения бриллианта.

Стефан Фишлер, и.о. президента Всемирного алмазного совета (World Diamond Council, WDC), прокомментировал заявление Иванова следующим образом. Он сказал, что это, своего рода, переход в другую категорию, но это не повлияет на желание компании защищать бриллианты, как уникальное и исключительное средство для сохранности их цены. Отказ от изменения стратегии можно назвать «разрушением», и оно повлияет на всю алмазную индустрию, а также на всех ее участников.

Diamond Producers Association четко осознает, что все компании-производители искусственных алмазов должны принять более прозрачные и справедливые способы ведения своего бизнеса. Это может быть новый определенный стандарт в маркетинге синтетических бриллиантов, и это принесет пользу в первую очередь потребителям и самому спросу на эти камни. Lightbox принимает другое решение: компания хочет продавать искусственные бриллианты, как красивые камни по недорогой цене, а не представлять их тем, чем они являются на самом деле – ненастоящими бриллиантами, не редкими, не драгоценными и не обладающими какой-либо ценностью.

Руководитель компании DPA был когда-то сотрудником De Beers и первым личным помощником Никки Оппенгеймера, когда тот еще занимал должность исполнительного председателя правления компании De Beers. Сейчас он обескуражен данной ситуацией. По его мнению, спрос на искусственные бриллианты касается только крупных камней. Если люди выбирают обручальное кольцо с бриллиантом, то они могут себе позволить купить небольшой камень (например, в 1 карат). Здесь играет роль «подлинность–цена». Они предпочтут купить небольшой, но настоящий бриллиант, чем крупный искусственный камень по более низкой цене. Такую же ситуацию можно наблюдать при продажах жемчуга, искусственного и натурального. Сейчас у De Beers хорошая позиция, компания может себе позволить перевести свое внимание на дорогую сферу рынка бриллиантов и натуральных алмазов, где о синтетике не может быть и речи. Это довольно продуманный ход, который позволит вывести из игры других игроков, в частности, компаний по производству искусственных алмазов.

Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 2

Читайте также
Новости
08.08.2018
Дом Фаберже: фантазия, мастерство, стиль
«Если бы меня спросили, какое занятие или ремесло могли породить самого необычного человека. Я бы сказал— профессия золотых дел мастера или ювелира. Да, он работает с миниатюрными предметами, с лупой в глазу он видит мелкие вещи в увеличенном виде.
Новости
08.08.2018
ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ XVII ВЫСТАВКИ «JUNWEX НОВЫЙ РУССКИЙ СТИЛЬ»
23 мая в стенах 75-го павильона ВДНХ состоялось открытие XVII выставки часовых и ювелирных брендов «JUNWEX Новый Русский Стиль».
Новости
08.08.2018
«Диктатура сердца» придет на Baselworld
Потомок Пушкина и царского министра возглавил крупнейшую часовую ярмарку мира В руководстве Базельской ярмарки — главной часовой ярмарки мира – произошли перемены. Директриса Международного салона часового и ювелирного искусства Baselworld Сильви Риттер подала в отставку. Ее пост займет швейцарец Мишель Лорис-Меликофф.
Новости
08.08.2018
Известный искусствовед Валентин Скурлов встретился с активом Симбирского отделения ИППО
В конце апреля в Ульяновске с рабочим визитом находился член Симбирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Валентин Скурлов – искусствовед, историк ювелирного искусства, почётный академик Российской академии художеств, эксперт Министерства культуры Российской Федерации, учёный секретарь Мемориального фонда Фаберже, консультант-исследователь по изделиям Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Christie's».
Новости
08.08.2018
Торжественное заседание Всемирного клуба петербуржцев, посвященное Дню рождения Санкт-Петербурга
23 мая в Музее Фаберже (наб.реки Фонтанки, 21) состоялось Торжественное заседание Всемирного клуба петербуржцев, посвященное Дню рождения Санкт-Петербурга. На Ассамблее собрались депутаты Законодательного собрания, представители Правительства Санкт-Петербурга, известные ученые и артисты, генеральные консулы зарубежных государств, руководители компаний, банков, издательств, музеев, библиотек.
Новости
08.08.2018
Мотоцикл Harley-Davidson и бриллианты от Bucherer
Ателье из Швейцарии Bündnerbike, специализирующееся на создании необычных кастомов, представило свою версию мотоцикла - украшенную целой кучей драгоценных камней. Мотоцикл сделан на базе модели Softail Slim S. И сделан он Bündnerbike в сотрудничестве с ювелирным брендом Bucherer. Получившийся в итоге двухколесный в прямом смысле слова драгоценный аппарат назвали Harley-Davidson Bucherer Blue Edition.
Новости
08.08.2018
Самые дорогие чехлы для iPhone X
Какое-то время в прошлом iPhone считался показателем статуса. Однако теперь это не так – даже iPhone X за 999 долларов продаётся миллионами каждый месяц. Более того, за последние полгода он стал самым продаваемым смартфоном! Если у вас есть лишние деньги (минимум пару тысяч долларов), и вы хотите выделиться из толпы, то остаётся только покупать дорогой и необычный чехол. С ним вам будет чем похвастаться в высшем обществе. Какие есть варианты? Что же, ниже мы собрали для вас несколько самых дорогих чехлов для iPhone.
Новости
08.08.2018
Привычная роскошь на каждый день
Мы привыкли, что с роскошью ассоциируются дорогие машины и дома, частные яхты и бизнес-джеты. Но в мире богатства даже самые обычные вещи, такие, как карандаш или ручка, могут стоить целое состояние.