Известный искусствовед Валентин Скурлов встретился с активом Симбирского отделения ИППО – Ломбарды.рф

Известный искусствовед Валентин Скурлов встретился с активом Симбирского отделения ИППО

08.08.2018

В конце апреля в Ульяновске с рабочим визитом находился член Симбирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Валентин Скурлов – искусствовед, историк ювелирного искусства, почётный академик Российской академии художеств, эксперт Министерства культуры Российской Федерации, учёный секретарь Мемориального фонда Фаберже, консультант-исследователь по изделиям Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Christie's».

В ходе визита В. В. Скурлова председатель Совета регионального отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий устроил приём, в котором приняли участие председатель регионального отделения ИППО Наталья Гудень и заместители председателя Александр Капитонов и иеромонах Филарет (Кузьмин), а также члены отделения: Всеволод Кривин, Лариса Терёхина и Нина Боровлёва.

Приём прошёл в теплой, дружеской обстановке. Состоялся оживлённый, заинтересованный разговор о судьбах русской культуры, о духовной жизни, об исторической памяти и о путях дальнейшего развития Симбирского регионального отделения ИППО. Разговор продолжился и во время праздничной трапезы. Валентин Васильевич, объехавший полмира, выразил желание принимать участие в наших паломнических путешествиях и, прежде всего, в Святую Землю.

При прощании митрополит Анастасий подарил гостю икону «Собор святых земли Симбирской» и Православный Палестинский сборник ИППО издания Симбирского (Ульяновского) регионального отделения, 2017 г.  А В. В. Скурлов, автор многих книг, преподнёс владыке своё юбилейное издание «В поисках архива Фаберже» и работу авторского коллектива «Василий Зуев – художник фирмы Фаберже».

Сердечность встречи ещё не один день грела души всех участвовавших в ней, гости же выражали глубокое удовлетворение от того, что она состоялась, и просили передать благодарность владыке, гостеприимному хозяину, за радушный приём.

В программу поездки Валентина Скурлова входило посещение музеев Ульяновской области. Так, 24 апреля, он посетил краеведческий музей Димитровграда, где особый интерес вызвал купеческий зал. Гость предложил сотрудникам музея свою помощь в сборе информации по г. Мелекесс в Российском историческом государственном архиве. С трепетом в душе были посещены места Димитровграда, связанные с жизнью Небесного Покровителя города Гавриила Мелекесского.

25 апреля В. В. Скурлов сделал доклад на Совете музеев Ульяновской области, где обсуждался вопрос о создании «Музейно-образовательного мемориального комплекса В. И. Зуева». Состоялась передача даров, привезённых В. В. Скурловым, в коллекцию зуевского музея. Летом на Всероссийском фестивале-конференции для детей будет открыта секция по искусствоведению, посвящённая изучению наследия творчества Зуева, его последователей и фирмы Фаберже.

Состоялась также встреча-лекция В. В. Скурлова в рамках деятельности Ассоциации педагогов дополнительного образования Ульяновской области. Был посещён музей А. А. Пластова.

***

Василий Иванович Зуев, русский  художник-миниатюрист, придворный миниатюрист фирмы «Фаберже», расписчик миниатюр для знаменитых пасхальных яиц, а также автор множества отдельных миниатюр, родился в селе Кремёнки нынешнего Старомайнского района Ульяновской области в 1870 году. Около 10 лет учился на профессионального художника (в Санкт-Петербурге в училище им. Штиглица и полтора года в Академии художеств, а после в Париже). В начале XX века работал над миниатюрами портретов императорской семьи, которые украсили известные всему миру императорские пасхальные яйца. После революционных событий Василий Иванович вернулся обратно на родину в р. п. Чердаклы Ульяновской области, где прожил до конца своих дней, до 1941 года. 

Валентин Васильевич Скурлов – человек, который открыл ульяновцам имя нашего великого земляка Василия Ивановича Зуева. По теме, связанной с творчеством и жизнью Зуева, Валентином Скурловым написано 26 книг и тридцать статей. По словам Валентина Васильевича, Василий Зуев получил выдающееся художественное образование. Его работы не боялись увеличения. А стилю художника присущи некая воздушность, одухотворённость. 

Источник: ippo.ru

Читайте также
Новости
03.08.2018
НОВАЯ КРИПТОВАЛЮТА СОЗДАЕТ БРИЛЛИАНТОВЫЙ РЕЗЕРВ В 20 МЛН ДОЛЛАРОВ
Чтобы обеспечить свои криптовалюты, компания D1 Mint купила бриллиантов, общей суммой 20 миллионов долларов.
Новости
03.08.2018
НОВЫЙ ПОДХОД К ПОКУПКЕ ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ ПРЕДЛОЖИЛ JORDAN JACK
Интернет позволяет не только общаться и делиться информацией, во всемирной паутине можно приобрести различные товары. Это могут быть украшения, товары для дома, одежда, обувь или разные аксессуары. Покупатели могут не только узнать подробную информацию о товаре, но и примерить его дома, чтобы решить подходит та или иная вещь или нет.
Новости
03.08.2018
ОАЭ принимают закон об освобождении торговли золотом и алмазами от НДС
В ОАЭ был принят закон о возвратном налоге, который будет касаться инвесторов, работающих в сфере драгоценных металлов, алмазов и золота. Этот НДС будет сопровождаться необходимыми документами, где указывается процент – 5%, задекларированные документы будут выдаваться и покупателям и продавцам, при этом не будет производиться оплата комиссионных сборов.
Новости
03.08.2018
Питерский ломбард ущемлял права волгоградцев
Компания ООО «Ломбарды ЮС-585» совершила серьезную ошибку: она не включила некоторые важные пункты в договор между кредитором и клиентом.
Новости
03.08.2018
Продажи золота выросли благодаря Меган Маркл
Меган Маркл повлияла на повышение уровня продаж ювелирных изделий из желтого драгоценного металла в Штатах.
Часовые новости
03.08.2018
Подарки к годовщине свадьбы сделают брак крепким и счастливым.
В каждой семье есть свои обычаи и традиции. Но очередную годовщину свадьбы все отмечают по-разному. Эксперты поделились информацией о том, как принято отмечать эти даты и что дарить своей второй половинке на годовщину свадьбы.
Новости
03.08.2018
Как «соответствие требованиям» становится пятым показателем «С» для бриллиантов
Алмазная отрасль десятилетиями ведет бизнес с действительно международным алмазопроводом – алмазы добываются на некоторых континентах, сортируются и распределяются по центрам, расположенным в другом месте, проходят огранку и полировку в совсем других местах, вставляются в ювелирные изделия в центрах, которые находятся в четвертом месте на земле и, наконец, потребляются массово в таких местах, как Соединенные Штаты, Япония и Китай – первые два совсем не имеют ничего общего с перерабатывающей частью алмазопровода.