Самородок Третьяк – Ломбарды.рф

Самородок Третьяк

20.08.2018

В Калининградской области нашли уникальный янтарный самородок весом 1,1 килограмма. Камень назвали Третьяк - в честь знаменитого советского хоккеиста, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, который на днях посетил добывающее предприятие.

"Солнечный камень" в Калининградской области добывают в небольшом поселке под названием Янтарный. Здесь сосредоточилось самое крупное в мире месторождение застывшей смолы, возраст которой составляет несколько десятков миллионов лет.

По словам генерального директора Калининградского янтарного комбината Михаила Зацепина, уникальными считаются камни весом от одного килограмма. В текущем году было зарегистрировано семь таких минералов. Как правило, старатели дают самородкам имена, чтобы потом было проще их идентифицировать. Иногда камни называют в честь знаменитостей. К примеру, один из самоцветов носит имя Александра Вертинского. В день, когда нашли минерал, в Янтарном гостила дочь артиста Анастасия.

- А в минувшую субботу комбинат посетил Владислав Третьяк, - рассказал Михаил Зацепин. - Мы осматривали в музее самородки, и я предложил гостю назвать следующий уникальный камень в его честь. Буквально через несколько дней работники карьера доложили - найден очередной самородок. Я на всякий случай отправил смс, еще раз спросил: согласен ли Владислав Александрович с тем, что янтарь будет носить его имя. Он согласился. Так у нас появился Третьяк.

Перед Третьяком старатели извлекли из толщи земли минерал весом около 1,2 килограмма. В честь футбольного праздника, проходившего в нашей стране, его "окрестили" мундиалем. А самый крупный за последние десятилетия самородок добыли в марте прошлого года. Камень весом более трех килограммов назвали Губернаторский - в день, когда его нашли, на предприятие приезжал глава региона.

Все уникальные янтарные самородки отправляются в Москву в Гохран России. Там специальная комиссия оценивает минералы и определяет их дальнейшую судьбу. Камни без сколов и трещин признают драгоценными - они остаются на хранении в Гохране. Остальные минералы продаются на специальных аукционах. Последнее такое мероприятие прошло в июне этого года в рамках Международного экономического форума янтарной отрасли.

Всего в Калининградской области сосредоточено, по разным оценкам, до 90 процентов мировых запасов янтаря. Калининградский янтарный комбинат (входит в структуру госкорпорации "Ростех") является единственным в нашей стране предприятием, легально добывающим самоцвет. В 2017 году комбинат извлек из недр 453 тонны "солнечного камня".

Объем нелегальной добычи оценить невозможно. Раньше "черных копателей", вооруженных лопатами, экскаваторами и мотопомпами, сотрудники полиции задерживали в полях практически каждую неделю. Однако в прошлом году вступили в силу поправки в КоАП, увеличившие штрафы за незаконную добычу янтаря в сто раз. С тех пор "копатели" превратились в "нырятелей" - янтарь они пытаются выловить в Балтийском море.

Источник: rg.ru

Читайте также
Новости
11.08.2018
«Звездная ночь» Ван Гога появилась на ювелирных украшениях
Только ценители искусства Винсента Ван Гога знают, что он написал 21 картину, где изобразил вид со своего окна, но в разную погоду и разное время суток. На некоторых полотнах даже изображены природные явления, но ночной вид был только на картине «Звездная ночь».
Новости
11.08.2018
«РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» ИЗГОТОВИЛИ ПОДВЕСКИ-ШАРМЫ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПРИХОДА СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ХРАМА НА О. КИЖИ
Почти весь мир может наблюдать за процессом реставрации памятников погоста «Кижи», так как музейный комплекс занесен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Новости
11.08.2018
«РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ РАЛЛИ СТАРИННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ BOSCH
Компания «РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» была спонсором ралли ретро-машин Bosch. Мероприятие проходило 24 июня в Москве, в парке Сокольники.
Новости
11.08.2018
Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 1
Сергей Иванов, руководитель крупнейшего производителя алмазов АЛРОСА, заявил, что в ближайшее время руководство не планирует менять стратегию или сотрудничать с другими компаниями.
Новости
11.08.2018
Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 2
Ронни Верлинден, президент Международной ассоциации производителей бриллиантов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA) сообщил в открытом письме, что вступление De Beers в такое направление рынка – это не плохая новость.
Новости
11.08.2018
В первый раз резидентом калининградской ОЭЗ стали янтарные ювелиры
Особая финансовая зона Калининграда пополнилась еще одним резидентом, который планирует заниматься созданием ювелирных украшений и сувенирной продукции с использованием янтаря.
Новости
11.08.2018
Драгоценные камни посыпались с неба на гавайцев
Жители Гавайских островов были шокированы, когда с неба на них посыпались драгоценные камни. Специалисты заявили, что это стало последствием извержения вулкана Килауэа.
Новости
08.08.2018
Дом Фаберже: фантазия, мастерство, стиль
«Если бы меня спросили, какое занятие или ремесло могли породить самого необычного человека. Я бы сказал— профессия золотых дел мастера или ювелира. Да, он работает с миниатюрными предметами, с лупой в глазу он видит мелкие вещи в увеличенном виде.