Камень Кошачий глаз – Ломбарды.рф

Камень Кошачий глаз

04.06.2018

Кошачий глаз – популярный ювелирный камень с эффектом переливчатости. После шлифовки в виде кабошона на его поверхности заметна полоска света, похожая на вытянутый кошачий зрачок. Оптический эффект возникает от наличия тонковолокнистых включений актинолита и асбеста, а также микроскопических полостей внутри камня. Если камень поворачивать, цвет его меняется – становится чуть светлее или темнее.


Световые переливы наблюдаются у многих самоцветов – бериллов, рубинов, сапфиров, турмалинов, хризобериллов. Такие камни весьма дорогие и встречаются не часто. А вот кварцевый, обсидиановый, опаловый или нефритовый кошачий глаз встречается гораздо чаще. 

Кошачьим глазом считают образования зеленого, серого, серовато-зеленого цвета. Одним из самых ярких представителей с эффектом кошачьего глаза можно назвать хризоберилл. Называются такие камни – цимофаны.

Лучшие образцы добывают в Шри-Ланке, Мадагаскаре, Бразилии, Германии, России, Индии, Мексике, США. В Шри-Ланке находят такие камни в россыпях драгоценных камней в виде гальки размером в грецкий орех. Самый большой хризоберилловый кошачий глаз массой 475 карат был найден именно в Шри-Ланке. 

История камня «кошачий глаз»

История загадочного камня уходит в древность. Говорят, что об этом камне знали еще до Всемирного потопа, и будто бы относились к нему с осторожностью и даже недоверием. Прошли века и сейчас его считают одним среди первых камней-оберегов.

А вот древние египтяне, напротив, очень ценили этот камень, ведь он был похож на глаз кошки, а кошек они весьма почитали. Археологические раскопки подтверждают благосклонность египтян к этому камню. Им украшали музыкальные инструменты, кольца, встречались находки среди драгоценностей в гробницах. И даже с тех давних времен передавалась легенда, будто камень, предчувствуя опасность, предупреждал своего владельца миганием переливчатой световой полоски. 

Позднее этому камню стали меньше уделять внимания. Популярность к нему вернулась, когда во второй половине XIX века принц Великобритании герцог Артур Коннаутский (третий сын королевы Виктории) преподнес перстень с цимофаном своей невесте, Луизе Маргарите Прусской. В начале XX века цена на украшения с «кошачьим глазом» значительно повысилась.

Свойства цимофана

Цимофан относится к наиболее редкой разновидности хризоберилла. 
Цимофан характеризуется формулой — BeAl2O4.
Цвет зависит от примесей. Иногда бериллий частично замещается закисью железа, или алюминий – хромом.

Цимофан – камень дорогой и редкий. Камень весом в 1 карат может стоить от 15 000 рублей и выше. Самые распространенные цвета для кошачьего глаза – с присутствием желтого или зеленого цвета, а также желто-зеленого в разной степени интенсивности этих цветов. Есть серые, коричневые, желто-коричневые, эти камни ценятся недорого. Самым ценным считается медовый оттенок с ярко-белой (молочной) полосой и камень с александритовым эффектом, то есть с изменяющимся цветом.

Лечебные и магические свойства цимофана – кошачьего глаза

Литотерапевты утверждают положительное влияние камня на здоровье, причем считают, что воздействие не зависит от минерала, в котором происходит оптический эффект, будь то хризоберилл или кварц, однако в некоторой степени зависит от окраски. В последнем случае те или иные лечебные свойства камня могут отличаться друг от друга. 

Литотерапевты говорят, что «кошачий глаз» является хорошим средством для пищеварения, для лечения различных заболеваний дыхательной системы.

А есть еще и четки из цимофана. На Востоке говорят, что если четки сделаны из кошачьего глаза, то перебирая их, можно снять напряжение и даже вылечиться от некоторых психических заболеваний. 

Но здесь хотелось бы добавить, что главное назначение четок – это отмерить количество молитв, которые вы предполагаете прочитать, при этом удержать внимание. Четки есть практически во всех религиях. 

Человек с четками всегда привлекает к себе внимание и подчеркивает свою индивидуальность, а четки из дорогого камня и подавно обратят внимание на владельца. Только знайте, православные четки отличаются от четок всех остальных религий, как, впрочем, и все остальные четки друг от друга. Поэтому выбирайте их со знанием своих религиозных традиций.

Четки становятся модным аксессуаром нынешнего времени, но верующий человек использует их по главному назначению – для молитвы и при благословении священника. Но есть и такие среди нас, которые используют четки по эстетическому назначению или для приобретения уверенности, а также для удовлетворения своего тщеславия, держа в руках прекрасное произведение природы и искусства, которое обратит на вас внимание окружающих.

Четки из бусин «кошачьего глаза» могут стать прекрасным подарком, только учтите все выше сказанное. 

Из цимофана делают талисманы и амулеты. Однако всем, кто с интересом относится к магическим свойствам следует лишь добавить, что если вы хотите, как утверждают специалисты магии, привлечь с помощью камня любовь, уверенность, мужество и обаяние, творческое вдохновение и красноречие, уберечь себя от злых сил, начните работу над собой в физическом и духовном отношении.

Ювелирные украшения из цимофана – «кошачьего глаза»

Цимофан обрабатывают в виде кабошонов для бус, запонок, ожерелий, подвесок. Невероятно красивы серьги с «кошачьим глазом».

Ювелирными считаются кошачьи глаза с наиболее ярким оптическим эффектом, причем среди самых ценных минералов – берилловые, хризоберилловые, рубиновые, сапфировые, турмалиновые. Но они встречаются редко, а потому весьма дорогие. 

Чаще всего вы увидите кварцевый кошачий глаз с серовато-зелеными переливами. Но в последнее время в ювелирном производстве встречаются обсидиановые, опаловые, топазовые, диопсидовые, нефритовые и другие минералы с эффектом кошачьего глаза. Шелковистая структура и блестящая линия, напоминающая глаз кота, цимофана делает его желанным камнем в ювелирном производстве.

Как уже было сказано цимофан – это хризоберилл с оптическим эффектом, а хризоберилл относится к дорогим камням. Его стоимость равноценна стоимости алмаза идентичного размера. А потому в продаже бывают и подделки. Как отличить натуральный камень от подделки? Просто надо знать, что хризоберилл достаточно твердый камень – 85 единиц по шкале Мооса, поэтому может оставить царапину на стекле.

И еще одна возможность проверки – если натуральный камень поместить в темное помещение, он будет светиться, как глаз кошки, с подделкой этого не произойдет. При естественном освещении подделка выглядит ярче и красивее, чем сам минерал. 

Многие ювелирные украшения создаются из искусственного кошачьего глаза, так как его производство достаточно простое. Расплавленное стекло заливают в форму с волокнами, имеющими определенный цветовой оттенок. Когда стекло затвердеет, а волокна сгорят из-за повышенной температуры, в стекле на этом месте появится заметная полоса, которая и придаст изделию сходство с натуральным минералом. «Кошачий глаз» получают из синтетического титаната бария и волокнистого боросиликатного стекла. 

Цимофан или «кошачий глаз» - красивый ювелирный камень, носите и любуйтесь им с удовольствием.

Источник: mylitta.ru


Читайте также
Часовые новости
30.05.2018
Как носить кольца на одном пальце
Есть такое суждение, что, если у девушки на пальцах надето одновременно больше одного кольца, значит она не имеет эстетического вкуса. У современных модниц на этот счет есть другое мнение. На одном из пальцев на руке можно совмещать два или три украшения, если они гармонируют между собой, и дополняют невзрачное соседнее колечко, которое отдельно одетое было бы потеряно из вида.
Новости
30.05.2018
«Макдоналдс» предложит гамбургер с бриллиантами
В этом году, сеть ресторанов фаст-фуда «Макдоналдс» порадовала своих гостей ко дню Святого Валентина. Компания выпустила особенное золотое кольцо с сапфирами и чудесными бриллиантами, которое было сделано в форме гамбургера «Биг Мак».
Новости
30.05.2018
25 каратный рубин и голубой бриллиант выставлены на торги SOTHEBY'S
В начале апреля этого года, в Гонконге проходили торги в аукционном доме Sotheby's. Перед этим событие, дом выставил для ознакомления список лотов.
Новости
30.05.2018
203 жемчужины, сапфиры, бриллианты и рубины. Новая «Мисс Россия» получит корону за 1 млн долларов
Компания Mercury в этом году взялась за создание короны для победительницы ежегодного конкурса красоты «Мисс Россия». Это уникальное ювелирное изделие выполнено из белого золота, его украшают рубины, жемчуга, бриллианты и сапфиры. Корона сделана в белой, синей и красной цветовой гамме, повторяя цвета флага страны.
Новости
30.05.2018
В Костроме в музее нашли клад
Работники Историко-художественного музея, который расположен в Костроме, обнаружили уникальный клад. Все вещи, которые они нашли, стали экспонатами выставки музея.
Новости
30.05.2018
Владимир Путин дал денег екатеринбуржцу на создание альбома про уральские камни
Президент России, Владимир Путин, подписал указ о грантах, поддерживающих проекты в сфере искусства и культуры. Уже есть сотня счастливчиков, среди которых уроженец Екатеринбурга – Юрий Петрович Литвиненко.
Часовые новости
30.05.2018
Информационное сообщение об итогах открытых аукционов
В середине марта, были проведены открытые аукционные торги, где лоты представляли собой природные алмазы в частично обработанном и необработанном виде. Некоторые алмазы, например, массой 10,8 карата были взяты из Госфонда РФ.
Новости
30.05.2018
Калининградский комбинат проведет аукцион по продаже янтаря
В конце апреля Калининградский янтарный комбинат организовывал аукцион, на котором был представлен янтарь для компаний-переработчиков.