Часы Виктора Латанского – Ломбарды.рф

Часы Виктора Латанского

04.06.2018

автор: Татьяна Заславская

Около пяти лет назад в старинном замке Детцинген на юге Германии трое немолодых мужчин рассматривали часы. Один из них интересовался мнением коллег, а двое других давали экспертную оценку — объективную и достаточно высокую. Обсуждение происходило в ателье Grieb & Benzinger, в роли критиков выступали часовщики Герман Гриб и Йохен Бенцингер, гостем был Виктор Латанский. А центральным звеном композиции» выступали первые часы под брендом Latansky.

Российские часовщики — достаточно тесное сообщество, и большинство его участников, как минимум, слышали друг о друге. Виктора Латанского, основателя питерской мастерской «Секунда», можно смело назвать одной из ключевых фигур на часовом небосклоне России. Но далеко не все его многочисленные коллеги, друзья и клиенты знают, что известный часовщик не только оказывает услуги по ремонту часов любого уровня сложности, но и создает собственные.



Биография мастера вполне могла бы послужить сюжетом для книги, где каждый этап — отдельная глава, объёмная, увлекательная, насыщенная событиями. Знакомство с часами в 7-8 лет в процессе разбора — самостоятельное изучение принципов их работы — поступление в училище, защита дипломной работы, посвященной будильнику «Слава» — первый опыт работы в качестве часового мастера — открытие собственной мастерской и, далее — более 40 лет кропотливой работы с часами.

Имея большой опыт не только в ремонте, но и в реставрации часов, Виктор Петрович решил воплотить его в создание моделей под собственным брендом. Часов с уникальным дизайном, в которые вложил не только мастерство, но и душу. Часовщика всегда пленяло гравировальное искусство, поэтому акцент в дизайне часов Latansky сделан на отделке циферблатов. Выполненные из серебра, золота или латуни, они покрыты искусной гравировкой – символы, узоры и надписи покрывают практически всю поверхность. Для этой тонкой работы часовщик привлекает настоящих мастеров своего дела – лучших граверов России, за плечами которых многолетний опыт по созданию не только часов, но и ювелирных украшений, аксессуаров, предметов интерьера. 
Есть в коллекции и скелетоны с открытыми взгляду декорированными и искусно отделанными механизмами. В процессе создания мастер не ограничивается стандартным набором материалов, применяя и те, что диктует фантазия — кость, дерево, частицы метеорита, камни. Отдельного внимания заслуживают модели со стрелками из воронёной стали. 



Большинство корпусов Latansky изготовлены из стали или серебра, а также золота – по желанию заказчика. Сердце часов — калибр ЕТА 6497/97 с ручным заводом, но это только начало. На сегодняшний момент уже готов и тестируется первый собственный калибр, и вскоре мастер обещает представить модель с новым механизмом и дизайном. 
Каждая модель — это ручной труд, уникальный дизайн и не один день кропотливой работы. Поэтому часы выпускаются только под заказ, которому предшествуют знакомство с клиентов, личная встреча, обсуждение деталей, и только потом мастера приступают к выполнению заказа. 
Многолетняя любовь к часовому делу и вкус ценителя не позволяют Виктору Петровичу игнорировать человеческий фактор – для него важен как процесс создания и конечный результат, так и то, кто будет носить его часы.

Часовщик — это еще и немного ювелир, и кроме часов, Латанский выпускает украшения собственного дизайна. Используя золото, серебро, драгоценные и полудрагоценные камни, мастер создает уникальные ювелирные изделия с изысканным и оригинальным дизайном. Изделия, которые больше нигде не увидишь. Питерский часовщик говорит, что ему не интересно массовое производство, и плоды его труда никогда не станут серийными. Часовое и ювелирное искусство для Виктора Латанского – это призвание и любовь на всю жизнь, и сегодня часы Latansky можно встретить только на запястья немногочисленных владельцев, включая автора. Что будет завтра – покажет время.


Источник:cekunda.com

Читайте также
Часовые новости
30.05.2018
Как носить кольца на одном пальце
Есть такое суждение, что, если у девушки на пальцах надето одновременно больше одного кольца, значит она не имеет эстетического вкуса. У современных модниц на этот счет есть другое мнение. На одном из пальцев на руке можно совмещать два или три украшения, если они гармонируют между собой, и дополняют невзрачное соседнее колечко, которое отдельно одетое было бы потеряно из вида.
Новости
30.05.2018
«Макдоналдс» предложит гамбургер с бриллиантами
В этом году, сеть ресторанов фаст-фуда «Макдоналдс» порадовала своих гостей ко дню Святого Валентина. Компания выпустила особенное золотое кольцо с сапфирами и чудесными бриллиантами, которое было сделано в форме гамбургера «Биг Мак».
Новости
30.05.2018
25 каратный рубин и голубой бриллиант выставлены на торги SOTHEBY'S
В начале апреля этого года, в Гонконге проходили торги в аукционном доме Sotheby's. Перед этим событие, дом выставил для ознакомления список лотов.
Новости
30.05.2018
203 жемчужины, сапфиры, бриллианты и рубины. Новая «Мисс Россия» получит корону за 1 млн долларов
Компания Mercury в этом году взялась за создание короны для победительницы ежегодного конкурса красоты «Мисс Россия». Это уникальное ювелирное изделие выполнено из белого золота, его украшают рубины, жемчуга, бриллианты и сапфиры. Корона сделана в белой, синей и красной цветовой гамме, повторяя цвета флага страны.
Новости
30.05.2018
В Костроме в музее нашли клад
Работники Историко-художественного музея, который расположен в Костроме, обнаружили уникальный клад. Все вещи, которые они нашли, стали экспонатами выставки музея.
Новости
30.05.2018
Владимир Путин дал денег екатеринбуржцу на создание альбома про уральские камни
Президент России, Владимир Путин, подписал указ о грантах, поддерживающих проекты в сфере искусства и культуры. Уже есть сотня счастливчиков, среди которых уроженец Екатеринбурга – Юрий Петрович Литвиненко.
Часовые новости
30.05.2018
Информационное сообщение об итогах открытых аукционов
В середине марта, были проведены открытые аукционные торги, где лоты представляли собой природные алмазы в частично обработанном и необработанном виде. Некоторые алмазы, например, массой 10,8 карата были взяты из Госфонда РФ.
Новости
30.05.2018
Калининградский комбинат проведет аукцион по продаже янтаря
В конце апреля Калининградский янтарный комбинат организовывал аукцион, на котором был представлен янтарь для компаний-переработчиков.