Ювелирный туризм. Россия (1я часть) – Ломбарды.рф

Ювелирный туризм. Россия (1я часть)

15.08.2022

В России кроме невероятных природных красот есть не менее уникальные ювелирные изделия, ради взгляда на которые стоит отправиться даже на другой конец необъятной страны.

Загадочный мир ювелирных украшений способен рассказать много интересного. Например, поведать семейное положение, знак зодиака, социальный статус и настроение своего обладателя. Кроме того, по украшениям можно узнать места, где человек путешествовал и что ему нравится.

В каждой стране есть своя неповторимая история ювелирного искусства. Для многих туристов именно это становится поводом для путешествий в тот или иной уголок планеты, но для того, чтобы лучше увидеть и оценить искусство других стран, нужно быть знакомым со знаменитыми произведениями своей Родины. В последние годы внутренний туризм в России быстро развивается и заставляет большие вереницы людей стремиться в различные уголки Родины, чтобы оценить и приобрести уникальные традиционные украшения и их современные интерпретации.

Филигрань – легкое металлическое кружево

Филигрань – древнее искусство известное на Руси с IX века. Другое название этой техники – скань. Изделия, выполненные в этой технике, представляют собой невесомые узоры из тончайшей металлической проволоки. Иногда мастера придают работам разнообразия добавлением маленьких шариков (зернь). Выделяют два вида филиграни: ажурная и напаянная на основу из металла. Часто скань смешивают с эмалью.

Признанные мастера данной техники трудятся в Костромской области и во Владимире. Но если хочется совместить покупку ювелирных изделий с приятным времяпрепровождением на пляже, то идеальным вариантом станет Крым – крымские татары с древнейших времен считались виртуозными мастерами скани.

Однако приобрести филигрань можно не только там, где творят знаменитые мастера, но и по всей России. Стоимость филигранных серебряных колец и серег варьируется от 3500 до 5000 рублей. Несколько дороже обойдутся предметы интерьера. Например, серебряная шкатулка будет стоить от 7000 до 10 тысяч рублей, а посуда или эксклюзивные товары оцениваются от 135 тысяч рублей.

 

Ювелирный туризм. Россия (1я часть)

Ювелирный туризм. Россия (2я часть)

Ювелирный туризм. Россия (3я часть)

Ювелирный туризм. Россия (4я часть)

Читайте также
Новости
15.08.2022
Ювелирный туризм. Россия (2я часть)
Для тех, кто не любит крымскую жару, но увидеть море всё-таки хочет, хорошим вариантом станет Калининград. Кроме моря в этом городе есть много интересного. В том числе ювелирное искусство обработки янтаря.
Новости
15.08.2022
Ювелирный туризм. Россия (3я часть)
Финифть – уникальное направление живописи. Мастера этой техники работают с эмалью – стекловидным порошком, который накладывают на металлическую основу и запекают при высоких температурах. Возникла техника работы с горячей эмалью ещё в III веке, а в XVII веке Вологодская область стала центром финифти.
Новости
15.08.2022
Ювелирный туризм. Россия (4я часть)
Среди разновидностей декоративно-прикладного искусства в России одно из ведущих мест занимает чернь. Великоустюгская чернь известна давно. Первое упоминание относится к 1683 году. Расцвета эта техника достигла в XVIII веке. Центром искусства черни тогда была Москва.
Новости
15.08.2022
«Колючий» модный тренд: перевернутые драгоценные камни
В основе нового направления в ювелирной индустрии лежит дух бунтарства. Новый способ подачи драгоценных камней в ювелирных изделиях переворачивает устоявшееся представление о классическом виде украшений.
Новости
15.08.2022
В Нью-Йорке представили первое за 100 лет яйцо Фаберже
Яйцо Sapphire Summer – одно из элементов коллекции Ювелирного дома Фаберже «4 сезона». В этом украшении 4961 бриллиант и 1715 сапфиров, платиновая основа.
Новости
15.08.2022
Весеннее обновление настроения при виде наручного браслета «Троица»
Календарь нам говорит, что весна уже наступила, но сугробы за окном не дают вдохнуть новыми красками. Запомните, непогода не должна влиять отрицательно на ваше настроение. Ведь яркие браслеты помогут исправить трудное положение этой весны. Смотря на эмалевые бусины, в составе браслета, можно прочувствовать те краски, которые так необходимы этой холодной весной.
Новости
15.08.2022
Известные малахитовые украшения
Мы считаем лучшим в мире, малахит, добытый на Урале, ещё даже не зная о его древнем происхождении. А камень добывали и использовали для украшений ещё во времена фараонов, ведь изделия обнаружены в египетских пирамидах. Кроме того, малахитовые залежи встречаются во многих других странах мира.
Новости
15.08.2022
Карл Фаберже – великий мастер своего дела
Когда-то в сказке уральского писателя П. Бажова было упоминание: «У царей... по подарочным делам был француз Фабержей. В своём деле понимающий». И действительно, Карл Фаберже происходит из немецкой семьи, которые некогда бежали из Франции во времена Людовика XIV, преследуемые за свои религиозные предпочтения.