Гематит – Ломбарды.рф

Гематит

05.08.2022

Гематит называют «черным алмазом», «мартитом» (в честь Марса – бога войны), «зеркальным железом», а в английской интерпретации он зовется «отражающий камень».

Благодаря «Божественной комедии» Данте, гематит считается камнем, делающим своего обладателя невидимым. В бессмертном произведении Данте написал, что тот, кто хочет скрыться от врагов, должен спрятаться за серыми одеждами и украшениями с незаметными камнями наподобие гематита. Как и было принято в Средневековье, написанное восприняли буквально. Это утверждение породило среди магов и колдунов обычай, погружаясь в мир духов, надевать гематитовые ожерелья.

Подобные традиции существовали и в Древней Руси – чтобы ребенка не беспокоили злые духи, над его колыбелью вешали кусочки камня. Воины, отправляясь в бой, вставляли пластины гематита в боевые рукавицы. Традиционно считалось, что камень не только отвлекает противника, но и способен облегчить последствия битвы, помочь остановке крови и заживлению ран.

Разумеется, гематит применим не только для детей и воинов, но и для взрослых мирных людей. Однако здесь есть некоторые тонкости – правила ношения камня мужчинами и женщинами разные. Мужчинам следует носить украшения с гематитом только на правой стороне тела, а женщинам наоборот предпочтительны ассиметричные украшения с уклоном на левую сторону. Только при соблюдении этих простых правил ношения украшений с гематитом владелец камня может рассчитывать на его благоприятное воздействие.

Читайте также
Новости
05.08.2022
Кольца с подвесками от Владимира Михайлова
Весна – прекрасное время, время расцвета, любви, сюрпризов, подарков для любимых. Женственные, нежные, по – весеннему наполненные тайным смыслом кольца с подвесами могут стать оригинальным подарком. Художник Владимир Михайлов создал праздничную серию колец с подвесами, наполненными глубоким смыслом.
Новости
05.08.2022
Несколько неплохих идей для подарка любимому мужчине
Когда член семьи или дорогой душе и сердцу близкий человек отмечает какую-нибудь важную в его жизни дату, перед
Новости
05.08.2022
О проблеме подготовки ювелиров на Урале (1я часть)
В ювелирном производстве Екатеринбурга уже в начале XXI века обозначились проблемы, ситуация была близкой к кризису. Самой большой головной болью ста-ло отсутствие кадров и их профессиональная подготовка. Никуда не делись, конеч-но, падение заработной платы, застой на предприятиях отрасли.
Новости
05.08.2022
О проблеме подготовки ювелиров на Урале (2я часть)
Украшения индивидуальных авторов не уступают уникальной продукции больших предприятий ювелирного дела. Мастера стараются внедрить в свое кустарное про-изводство новейшие технологии, это не дает отстать от больших конкурентов. Для процветания отрасли необходимо, чтобы был диалог между производством и инди-видуальными авторами, чтобы специалисты готовились силами специализирован-ных учебных заведений и непосредственно заинтересованных предприятий.
Новости
05.08.2022
Ювелирный эксперимент в Санкт-Петербурге
В данной статье речь пойдет о кольце, которое было продемонстрировано на конкурсе «Признание Петербурга» и заняло второе место, его создателями являются Наталья и Татьяна Тарасовы, название кольца – «Астра».
Новости
05.08.2022
Браслеты с изображениями полотен всемирно известных живописцев
В ассортименте фирмы PAGANE Uniques представлена уникальная бижутерия, в основу которой положены изображения произведений искусства таких известных художников, как Ван Гог, Дега, Матисс и многих других представителей художественной культуры. Яркие и необычные браслеты обязательно заинтересуют любительниц неординарных украшений.
Новости
05.08.2022
Броши снова в тренде
Еще столетия назад брошь была незаменимым аксессуаром в жизни каждой женщины. Она использовалась наподобие «булавки», скрепляя отвороты плащей и накидок. С каждым годом создатели данных украшений добавляли в дизайн все больше элегантности и яркости. Некоторые влиятельные дамы посредством броши показывали свое высокое социальное положение.
Новости
05.08.2022
Второе рождение получил Музей часов в Бийске
Ни что так не вечно как время. Каждую минуту, чтобы хоть как-то удержать этот миг, мы вглядываемся в циферблат часов. И каждая эпоха истории характеризуется своим циферблатом и своим временем. Лицезреть уникальное собрание часов в одном месте доставляет особое удовольствие. Совсем недавно в г. Бийске прошло открытие уникального места, в котором время стирает границы.