Chaumet и техника ювелирных брошек – Ломбарды.рф

Chaumet и техника ювелирных брошек

05.08.2022

Совсем недавно, благодаря усилиям известного в ювелирных кругах бренда – Chaumet (Шоме), брошь стала одним из самых популярных украшений своей области.

Мастера этой компании своей работой сумели доказать, что брошь в современном мире ювелирного искусства занимает одну из лидирующих позиций, в силу своей красоты и универсальности.

Путь к успеху брэнд начал в далеком 1780 году в столице Франции. Отличительной чертой их продукта является то, что он впитал в себя лучшие черты своих предшественников всех эпох, что позволяет окунуться в историю Франции и прочувствовать, как культура страны менялась на протяжении лет.

Глядя на изделия от Дома Шоме, которые выполнены в имперском греко-римском стиле, сразу становятся ясны мотивы и стремления Наполеона. Последние двести лет неизменной чертой и подписью фирмы стало наличие имперских мотивов, представленных в виде «пчёл» и «звёзд», особенно заметно это в брошках компании. В последние десятки лет, в силу изменения мышления мастеров дома ювелирных изделий, военные мотивы стали разбавляться колосьями пшеницы и бриллиантами, которыми покрыты драгоценности.

Французская мода 1840-х годов была особенно заметна и отражена в Париже. Большинство салонов были усеяны самыми известными гостями, которые там развлекались, а девушки, чтобы произвести впечатление на публику, украшали себя диадемами и брошью Svigne. Леди Гранвиль – посол Великобритании на территории Франции, являлась одним из постоянных посетителей и клиентов Дома Шоме, а также владела одним из самых известных салонов и брошью, которая имела форму клевера, украшенного бриллиантами

Броши Chaumet отражают в себе восхваление красоты природы и её значимость в искусстве в середине 19 века, что, несомненно, связано с теорией эволюции Дарвина от 1859 года. Так, в конце этого же века, пораженные русским балетом Дягилева, дизайнеры дома выразили свои эмоции на новой броши, которая была выполнена в виде грифона.

В период Прекрасной эпохи на территории Франции были широко распространены драгоценности в виде брошей, которые часто блистали на талии и плечах платьев. Данная традиция была заложена императрицей Жозефиной. В период Ар-Деко, броши дома Шоме, в силу эпохи, стали авангарднее и в них стали преобладать драгоценные камни. Самым интересным является тот факт, что в тот период времени, броши в качестве аксессуара использовались представителями обеих полов. Очень много мужчин из знати, которые пользовались брошами Chaumet, были изображены художником Жаком-Эмилем Бланшем на его полотнах. Также Махарадж Индора – князь из индии, владел целой коллекций драгоценностей от этого дома.

В современный период дом не изменяет своим традициям и устоям, выпускаю броши для обеих полов. Для мужского пола отличной моделью является пчела-застежка, выполненная в соответствии со стилем времен Наполеона. На броши присутствует цепочка, что навевает воспоминания о карманных часах, которые были распространены в то время.

Украсив этим аксессуаром свою одежду, сразу образ преображается в некоторое подобие настоящего денди. В коллекции Шоме также присутствует огромный паук, чьи ноги украшены бриллиантом, отлично подходящий в качестве украшения галстука.

Очень изысканно выглядит пчела, чьи крылья, выполненные из аквамарина и синего танзанита, отлично сочетаются с тонкими крыльями, придавая аксессуару утонченный вид. Также стоит отметить, что эта брошь отлично подойдет ко всем элементам гардероба, в отличие от некоторых других представителей этого бренда.

Что касается женщин – коллекция под названием Hortensia, является одной из самых изысканный и романтических среди всего арсенала Chaumet. Она по-новому интерпретирует и выражает натуралистический стиль в аксессуарах, которого дом придерживается с середины 19 века.

Одна из представительниц этой коллекции – брошь Hortensia Aube Rose бросается в глаза и приковывает взгляды благодаря ангельским цветам, которые использованы в ней, сапфирам розовых тонов и бриллиантам, из которых сделаны лепестки цветка. Использование этого аксессуара гарантировано позволит выделиться из толпы на любом светском мероприятии.

Последнее, о чём зайдет речь – Epi de Bl («Колосья пшеницы»), брошь, выполненная в стиле, который напоминает миру о известной тиаре для Марии Луизы, второй жены Наполеона, которая была выполнена в стиле колосьев пшеницы этим же домом. Драгоценность состоит из двух частей, что является несомненным плюсом и позволяет хозяину индивидуально настраивать расстановку колосков из драгоценных камней.

Напоследок стоит отметить, что броши стремительно набирает популярность в современном мире, являясь уникальными способ приковать к себе внимание на вечерах и словить несколько воодушевленных слов в свой адрес.

Читайте также
Новости
05.08.2022
FAIRY TALE - приглашение на волшебную сказку природы
Современный человек, уставший от техногенных "прелестей" цивилизации, интуитивно тянется к форматам, где на природном уровне главным является "примитивность" и "натуральность". Природа, сама по себе, прекрасна и великолепна, особенно, когда она не тронута человеком, или, когда человек лишь подчеркивает ее натуральную красоту. Ювелир лишь дает возможность краскам природы раскрыться в полной мере.
Новости
05.08.2022
Memories Egg — бриллиантовое пасхальное яйцо за 268 тысяч долларов
Чуть меньше двух недель осталось до Пасхи, поэтому нужно уже решить, что подарить своим родным. Тем временем, небольшой рассказ о том, какое самое роскошное и по стоимости дорогое пасхальное яйцо в мире.
Новости
05.08.2022
Гематит
Гематит называют «черным алмазом», «мартитом» (в честь Марса – бога войны), «зеркальным железом», а в английской интерпретации он зовется «отражающий камень».
Новости
05.08.2022
Кольца с подвесками от Владимира Михайлова
Весна – прекрасное время, время расцвета, любви, сюрпризов, подарков для любимых. Женственные, нежные, по – весеннему наполненные тайным смыслом кольца с подвесами могут стать оригинальным подарком. Художник Владимир Михайлов создал праздничную серию колец с подвесами, наполненными глубоким смыслом.
Новости
05.08.2022
Несколько неплохих идей для подарка любимому мужчине
Когда член семьи или дорогой душе и сердцу близкий человек отмечает какую-нибудь важную в его жизни дату, перед
Новости
05.08.2022
О проблеме подготовки ювелиров на Урале (1я часть)
В ювелирном производстве Екатеринбурга уже в начале XXI века обозначились проблемы, ситуация была близкой к кризису. Самой большой головной болью ста-ло отсутствие кадров и их профессиональная подготовка. Никуда не делись, конеч-но, падение заработной платы, застой на предприятиях отрасли.
Новости
05.08.2022
О проблеме подготовки ювелиров на Урале (2я часть)
Украшения индивидуальных авторов не уступают уникальной продукции больших предприятий ювелирного дела. Мастера стараются внедрить в свое кустарное про-изводство новейшие технологии, это не дает отстать от больших конкурентов. Для процветания отрасли необходимо, чтобы был диалог между производством и инди-видуальными авторами, чтобы специалисты готовились силами специализирован-ных учебных заведений и непосредственно заинтересованных предприятий.
Новости
05.08.2022
Ювелирный эксперимент в Санкт-Петербурге
В данной статье речь пойдет о кольце, которое было продемонстрировано на конкурсе «Признание Петербурга» и заняло второе место, его создателями являются Наталья и Татьяна Тарасовы, название кольца – «Астра».