Больше оптимизма: прогноз для рынка часов на 2020 год – Ломбарды.рф

Больше оптимизма: прогноз для рынка часов на 2020 год

02.02.2020

Гонконгская часовая ярмарка (Hong Kong Watch & Clock Fair), организованная Советом по развитию торговли в Гонконге (Hong Kong Trade Development Council, HKTDC), является крупнейшим событием в мире часовых изделий. HKTDC опросил с глазу на глаз 501 покупателя и 338 участников ярмарки 2019 года (проходившей 3-7 сентября 2019 года), чтобы получить представление отрасли о будущих перспективах для рынка, новых тенденциях товаров и о последних разработках в области электронной торговли.

Результаты опроса показали, что игроки отрасли более оптимистичны в отношении перспектив продаж в следующие 12 месяцев. Несмотря на ряд широко известных проблем, например, сдержанный глобальный экономический рост, замедление темпов роста китайской экономики и растущие операционные расходы, отрасль уверена в том, что «умные» часы смогут стимулировать продажи, а стратегия развития продуктов, нацеленная на то, чтобы сделать их «умными и способными взаимодействовать с другими умными устройствами», станет главным козырем в следующем году.

Больше оптимизма в отношении 2020 года

По сравнению с результатами прошлогоднего опроса, респонденты питают больше надежд на показатели продаж в следующем году. 33% покупателей и 30% участников ярмарки ожидали, что общие продажи увеличатся в ближайшие 12 месяцев по сравнению с 21% и 19%, соответственно, в прошлом году.

И покупатели, и экспоненты не видели конца росту затрат. 43% покупателей и 46% участников ярмарки ожидали увеличения цен на поставку или производственных затрат, и только 8% покупателей и 9% экспонентов ожидали снижения.

Но на вопрос о розничной цене их товара, 60% покупателей считали, что она останется без изменений, и лишь 33% из них прогнозировали рост.

Что касается цены продажи на условиях FOB, 65% экспонентов ожидали, что она останется по существу без изменений, а 24% ожидали ее рост.

Замедление темпов роста мировой экономики

В перспективе, большинство покупателей и участников ярмарки - 55% - высказывали обеспокоенность замедлением темпов роста мировой экономики.

Для покупателей наиболее сложными проблемами являются замедление темпов роста экономики материкового Китая (46% покупателей), увеличение операционных расходов (43%) и изменение глобальных торговых отношений, например, рост протекционизма и торговые барьеры (37%).

Участники ярмарки, с другой стороны, больше обеспокоены ростом операционных расходов (38% участников), замедлением экономики материкового Китая (34%) и острой конкуренцией в отрасли (34%).

Китайско-американский торговый спор

Что касается вероятных последствий китайско-американского торгового конфликта, 70% покупателей и 58% экспонентов ожидали негативного влияния на экспорт часов и часов по сравнению с 44% и 50%, соответственно, в предыдущем обзоре.

Сохранение популярности «умных» часов

Что касается самой популярной товарной категории на предстоящий год, 36% покупателей и 25% участников ярмарки считают, что «умные» часы останутся лидером на рынке в следующие 12 месяцев, за ними следуют часы с автоподзаводом (22% покупатели и 23% экспонентов).

На вопрос о самом высоком потенциале роста на соответствующих рынках 46% всех респондентов высказались за модные часы, за ними следуют часы для досуга (41%) и «умные» часы (38%).

Респонденты, которые поддерживали модные часы, ожидали, что средняя розничная цена составит 1 567 гонконгских долларов, что выше 1 347 гонконгских долларов в прошлом году. Производители «умных» часов в этом году также выразили больше оптимизма в отношении розничной цены: средняя цена выросла с 1 615 гонконгских долларов в предыдущем опросе до 1 904 гонконгских долларов в этом году. А те, кто высказался в пользу часов для досуга, отмечали небольшое снижение розничной цены с 1 201 гонконгских доллара в прошлом году до 1 176 гонконгских долларов в настоящее время.

Оптимальные стратегии развития продукта

Покупатели и участники ярмарки имели схожие взгляды в отношении наиболее оптимальных стратегий разработки продукта.

Покупатели были уверены, что превращение изделий в «умные, способные взаимодействовать с другими умными устройствами» (61% покупателей) и впредь будет оставаться основой движения вперед при разработке продукта в следующем году, за этим последуют «коллекции, соответствующие модным трендам текущего сезона» (46%), а также «часы, комбинируемые на свой вкус» (45%).

Несмотря на то, что экспоненты также поддержали «умные, способные взаимодействовать с другими умными устройствами» (37%) и «коллекции, соответствующие модным трендам текущего сезона» (32%), следующей категорией они считали «коллекции ограниченного выпуска» (31%).

Электронная торговля остается способом движения вперед

Цифровой канал продолжает набирать обороты в продаже часов. Согласно опросу, проведенному в этом году, 61% покупателей и 53% участников ярмарки уже занимались электронным бизнесом. Среди тех, кто не занимался им, 27% планируют начать продавать онлайн в ближайшие два года.

Из тех компаний, которые занимаются в настоящее время или будут заниматься электронной торговлей, 52% будут использовать этот канал для продажи часов для досуга, за ними следуют модные часы (50%), «умные» часы (33%) и спортивные часы (19%).

Что касается источников поставок, 56% тех, кто в настоящее время занимается электронной торговлей, получали свои товары от Alibaba, затем следуют Amazon (48%) и eBay (31%). В среднем на электронную торговлю в настоящее время приходится 27% их общих поступлений от продаж, и, как ожидается, они вырастут в среднем на 11% в следующие два года.

Потенциал рынка Китая

В целом, 58% покупателей и 62% участников ярмарки занимались продажами в материковом Китае. Как покупатели, так и участник ярмарки проявляли бόльшую осторожность в отношении перспектив продаж, чем в прошлом году: 37% покупателей и 40% экспонентов ожидали роста продаж в следующие 12 месяцев по сравнению с 45% и 43%, соответственно, в предыдущем опросе.

Из этих 190 респондентов, ожидающих более высоких продаж на материке, 80% основывали свой оптимизм на повышении спроса на рынке. С другой стороны, те, кто ожидал снижения, были наиболее обеспокоены вялым спросом (59%) и интенсивной конкуренцией (45%).

Стратегии развития материкового Китая

В целом, покупатели и участники ярмарки будут использовать аналогичный подход для развития или укрепления своего присутствия в материковом Китае. Большинство из них планируют создать или расширить розничные и оптовые сети на материке, а некоторые также будут использовать электронную торговлю и поставлять больше часов «сделанных в Гонконге».

Также следует отметить, что 67% всех опрошенных согласились с тем, что у часов с гонконгским брендом есть конкурентные преимущества – они более модные и стильные.

Профиль респондентов

Из числа опрошенных покупателей (501 человек) 50% проживали в Гонконге, 14% были из материкового Китая, 10% из Азии (исключая материковый Китай и Гонконг), 8% из Западной и Восточной Европы, 7% из Северной и Южной Америки, и 11% были из других регионов.

Из 338 опрошенных участников ярмарки 55% проживали в Гонконге, 33% в материковом Китае, 7% были из Азии (исключая материковый Китай и Гонконг) и 5% были из других регионов.

Читайте также
Новости
31.01.2020
Бриллианты превращаются в твид: ювелирная коллекция Chanel по мотивам любимой ткани Коко Шанель
Можно ли сделать золото и бриллианты мягкими, будто шотландская шерсть ручной работы? Ювелиры Chanel доказали, что да.
Новости
31.01.2020
Louis Vuitton показал бриллиант размером с теннисный мяч
1758-каратный Sewelô — это второй по величине необработанный алмаз в мире. Louis Vuitton произвел фурор, продемонстрировав свою последнюю покупку-второй по величине в мире необработанный бриллиант.
Новости
31.01.2020
Французские ювелиры переходят на искусственные бриллианты
Конечно, нам говорят о том, что искусственно выращенные алмазы ничем не отличаются от настоящих, и, соответственно, так же хороши бриллианты на их основе
Новости
31.01.2020
Дороже золота: почему палладий растет в цене
От роста цен на палладий может выиграть Россия, которая является одним из основных производителей металла
Часовые новости
31.01.2020
Время зимы: цвет года, уникальные материалы и радужные сапфиры
Синий царит в часовом деле этой зимой по праву выбранного цвета года, в качестве материалов механизмов все чаще используются непривычные, например, палладий, а радужные сапфиры — уникальный штрих в часах, которые вам захочется примерить
Часовые новости
31.01.2020
Какие часы носят лучшие теннисисты мира
Надаль, Джокович, Федерер, Медведев и Тим — первая пятерка мирового рейтинга. Сейчас они играют один из главных турниров в году — Australian Open. А мы пока посмотрим, какие часы украшают их руки, приносящие миллионы долларов
Часовые новости
31.01.2020
Часы от Patek Philippe стали самыми дорогими из проданных на аукционе Only Watch
Эксклюзивные часы от Patek Philippe проданы на благотворительном часовом аукционе Only Watch в Женеве за 31 млн швейцарских франков.
Новости
31.01.2020
Создана самая маленькая монета в мире
В Швейцарии создали самую маленькую монету в мире. На ней изображен лауреат Нобелевской премии по физике Альберт Эйнштейн. Об этом сообщается на сайте монетного двора Швейцарии.