Литье изделий из сплавов тумбага с последующим золочением – Ломбарды.рф

Литье изделий из сплавов тумбага с последующим золочением

04.04.2019

Из сплавов Тумбага создают разнообразные изделия. Для этого, предварительно произведя всю подготовку к литью, компоненты смешиваются в плавильном тигле. Здесь, подобно отливке слитка, потребуется применить флюс, а также размешивать расплавленный материал стержнем из графита.

Обработка

Сплав Тумбага пригоден практически для всех видов художественной обработки – пайки, чеканки, формовки и других. Реагирует он при этом аналогично стерлинговому серебру.
Однако температура плавления зависит от компонентов сплава, а потому необходима огромная внимательность при отжиге и пайке. Лучше, если до начала работы будут проведены тесты на определение необходимой температуры.

Пайка

Пайку требуется выполнять перед травлением. Флюс рекомендуется применять лишь на местах пайки – тогда открытые части окислятся, что и необходимо. Если изделию требуется неоднократная пайка, то следует несколько раз нагреть и отбелить его, запустив тем самым травление меди.

Между пайками изделие требуется выглаживать, а чтобы защитить места пайки при повторном нагреве, стоит использовать лишь небольшие температуры, нагревая металл до появления цвета побежалости. Необходимо помнить, что для получения поверхности, обогащенной драгоценным металлом, требуется большее количество циклов.

Отделочные операции

На этапе отделочных операций необходимо соблюдать определенный алгоритм:

1.    подготовить лист из сплава Тумбага и травлением с помощью состава из 25% серебра и 75% меди сделать металлическую поверхность. Через 5-6 кругов нагрева-отбеливания-выглаживания получится лист металла, внешне подобный серебряному, но розовый внутри;

2.    полученному листу необходимо придать текстуру, пропустив его стандартным методом через вальцы. Для этой процедуры понадобится трафарет из жесткой бумаги. В финале получится рельеф аналогичного серебряного цвета;

3.    для получения изображения двух цветов изделие требуется обработать мелкозернистой штукатуркой, зафиксированной на жесткой основе. Это предотвратит проникновение абразива в углубления. После шлифовки откроется металл-основа розового цвета;

4.    готовое изделие можно оставить в полученном виде или провести химическую обработку для получения патинированной поверхности. Слабый раствор серной печени придаст верхним частям фиолетовый оттенок.

Пескоструйную обработку можно применять для получения разнообразного оттеночного эффекта, но в данном случае отследить массу удаляемого металла очень сложно.

Итоговая текстура делает определение цвета сплава сложнее, но при повышении температуры защищенная площадь окислится и поменяет цвет, а обогащенная – нет. В итоге будет создан уникальный контраст. Однако при такой процедуре контролировать итоговый эффект окрашивания сложно.

Необходимо отметить, что сплав Тумбага близок компонентами к японским сплавам куроми-до и шибуичи, а потому патина рокушо, используемая при отделке японских сплавов, работает и в данном случае.

Так как рокушо по-разному влияет на цвет сплавов, необходимо следить за равномерным открытием поверхности во время шлифовки для патинирования. Даже если визуально кажется, что очистка проведена хорошо, рокушо моментально покажет все несовпадения оттенков.

Читайте также
Часовые новости
22.03.2019
БОРДЮРНЫЙ ШТАМП
Любой старой вещи можно дать новую жизнь, и старый напильник не исключение. Из него можно изготовить штамп. Он будет незаменим при нанесении границы или рисунка по краю украшения.
Часовые новости
22.03.2019
Выставка от юбиляра «Луч» показал новую коллекцию часов
В декабре 2018 года в городе Минск на проспекте Независимости проходила эксклюзивная выставка.
Часовые новости
22.03.2019
Красноярцам показали медали Универсиады
На изготовление одной медали требуется 4 рабочих дня. Они нужны для Универсиады, которая проходила в Красноярске. Медали для первых мест  покрыли золотом высшей пробы. Центральная часть медали представлена стеклянной вставкой, над которой потрудились специалисты компании Swarovski.
Часовые новости
22.03.2019
Критерии оценки изделий из янтаря. Особенности и принципы
Изделия из янтаря занимают особое место на рынке драгоценных камней. Скупщики и коллекционеры считают его самым дорогим природным камнем. Каждый камень уникален. Бусы из этих редких природных камней скупают различные ценители, коллекционеры и компании.
Часовые новости
22.03.2019
Новые адвокаты пытаются вернуть в Крым скифское золото
В 2017 году музеи Крыма подали апелляционную жалобу на решение суда Амстердама о передаче золота скифов Украине. Она пока не была рассмотрена. На защиту «сокровищ Крыма» встали новые адвокаты. Об этом поведала Татьяна Умрихина, генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника на пресс-конференции.
Часовые новости
11.03.2019
ГАЛЬВАНОПЛАСТИКА
Технология гальванопластики подразумевает копирование украшений с помощью электрического воздействия. То есть мастер берет специальные формы из воска (гипса или графита) и наращивает в них слои металла.
Часовые новости
11.03.2019
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИНОК
Украшения, такие как обручальные кольца, чаще всего состоят из нескольких частей. Именно одна такая часть и называется шинка. То есть это ободок кольца. Поэтому мы можем сказать, что шинка это классическое тонкое обручальное кольцо. Шинки бывают простые и сложные, у простых сечение не меняется по всей окружности, а у сложных оно изменяется.
Часовые новости
11.03.2019
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАКТАЛЬНЫХ УЗОРОВ ДЛЯ ДИЗАЙНА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Дизайнеры используют фрактальные узоры в компьютерной графике. Это позволяет создавать уникальные геометрические изображения, которые потом используются для украшения роскошных ювелирных изделий.