Изменения в закон 115-ФЗ, вступающие в силу 30 марта 2018 года, потребуют внесения изменений в правила внутреннего контроля всех организаций и предпринимателей – Ломбарды.рф

Изменения в закон 115-ФЗ, вступающие в силу 30 марта 2018 года, потребуют внесения изменений в правила внутреннего контроля всех организаций и предпринимателей

26.04.2018

30 марта 2018 года начинает действовать новая редакция Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2017 N 470-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".  

В связи с нововведениями организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо провести ряд процедур в исполнении требований законодательства по ПОД/ФТ


Ломбардам необходимо: 

— не позднее 30 июня 2018 года внести изменения в ПВК по ПОД/ФТ в программу организации работы по отказу в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, а также привести в соответствие с изменениями иные положения ПВК, если изменения касаются текста ваших правил.
— провести целевой (внеплановый) инструктаж в срок не позднее трех рабочих дней с даты вступления в силу Федерального закона, оформив факт проведения обучения по форме, утвержденной в организации. 

Организациям и индивидуальным предпринимателям, поднадзорным ФКУ Пробирная Палата России, осуществляющим деятельность с драгоценными металлами и драгоценными камнями, необходимо: 

— внести изменения в ПВК по ПОД/ФТ в соответствующую программу, регламентирующую порядок действий в случае отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции, и иные положения ПВК, в срок не позднее 30 апреля 2018 года.
— провести дополнительный инструктаж в день вступления в силу изменений (30.03.2018), если иное не предусмотрено правилами внутреннего контроля.
— загрузить ПВК в новой редакции в раздел «Организация внутреннего контроля» в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.
Напоминаем и о необходимости проводить внутреннее обучение при утверждении новой редакции ПВК.

Остались вопросы? Можете задать их эксперту на адрес электронной почты mail@rfm115.ru

Источник: юрист-тлт.рф с активной ссылкой http://xn----otbkrggbb4h.xn--p1ai/news/izmeneniya-v-zakon-115-fz-vstupayushchie-v-silu-30-marta-2018-goda-potrebuyut-vneseniya-izmeneniy-v-/

Читайте также
Новости
24.04.2018
Особенности джазового украшения или кольца Halo
На сегодняшний момент у людей есть выбор во всём. А вот те, кто любят драгоценные изделия, достаточно хорошо понимают и знают ювелирную работу, в частности, неплохо оценивают как сами драгоценные изделия, так и камни, и вставки. Большую популярность получило среди ценителей ювелирных изделий кольцо в классическом стиле "Halo".  В чём его особенность и популярность на сегодняшний момент? Об этом мы вам расскажем сейчас.
Часовые новости
24.04.2018
Пять правил при выборе украшений, которые стоит выучить как дважды два
В современном мире у женщин достаточно проблем: появляется огромное желание купить все ювелирные украшения, к тому же нужно грамотно сочетать. Как использовать всё многообразие фасонов и цветов?
Новости
24.04.2018
Серебро на плечах и бриллианты: Кейт Миддлтон покорила вечерним платьем на ужине в Норвегии
Уже не в первый раз нас удивляет герцогиня Кейт Миддлтон. Так, в начале февраля, 1 числа 2018 года герцогиня впечатлила окружающих своим потрясающим образом на ужине в Норвегии, в Королевском дворце.
Часовые новости
24.04.2018
Инструкции о порядке представления отчетности некредитными финансовыми организациями от Банка России
Банк России направил информационное сообщение о порядке представления отчетности некредитными финансовыми организациями (за исключением субъектов страхового дела) Некредитные финансовые организации (за исключением субъектов страхового дела), представляющие в Банк России отчетность в формате XML (XTDD), с 15.02.2018 представляют отчетность посредством нового Личного кабинета участника информационного обмена (https://portal4.cbr.ru/)
Часовые новости
24.04.2018
Действующих ломбардов насчитывается 5 647 юридических лиц!
На сайте ЦБ РФ опубликован официальный государственный реестр ломбардов. Регулятор будет обновлять информацию один раз в месяц, получая сведения из ФНС.
Часовые новости
24.04.2018
Банк России разъясняет ломбардам требования страхования в связи с выявляемыми нарушениями в части страхования принятых в залог или на хранение вещей.
В связи с выявляемыми нарушениями в части страхования принятых в залог или на хранение вещей ГУ Банка России по ЦФО разъясняет ломбардам требования законодательства.
Новости
24.04.2018
Редчайшие алмазы около 100 карат добыли в Якутии
В  Якутии добыли два алмаза массой в  97,92 карата и  в  85,62  карата; в  прошлом году был найден лишь один такой алмаз, узнал 5  февраля корреспондент Сиб.фм из  пресс-релиза компании "АЛРОСА".
Новости ломбардов
24.04.2018
В Якутске реализован проект для малых предприятий огранки бриллиантов
Впервые на территории Российской Федерации – в Якутске, презентован перспективный и выгодный для всей страны проект по реализации алмазного сырья поштучно, обеспечивающий малые предприятия качественным сырьём для огранки.  Инициатор проекта -  Борис Романов, директор ООО «Север Алмаз Технологии», работающее в Республике Саха (Якутия) с 2002 года.