К юбилею известного российского фабержеведа – Ломбарды.рф

К юбилею известного российского фабержеведа

21.04.2020

МУНТЯН Татьяна Николаевна. Старший научный сотрудник, хранитель коллекции Фаберже в Оружейной палате государственного музея – заповедника «Московский Кремль».

Род. в апреле 1960 г. в Иркутске. После окончания с красным дипломом искусствоведческого отделения исторического факультета МГУ была принята на работу в Музеи Московского Кремля. Дипломная работа была посвящена «дядьковскому хрусталю». В конце 1980-х гг. приняла сложнейшую по своему качественному и количественному составу коллекцию ювелирного искусства Оружейной палаты. Татьяна Мунтян приложила грандиозные усилия по ее изучению и популяризации. Искусство Фаберже стало дело ее жизни.

Начало 90-х гг. прошлого века совпало с невиданным интересом публики к осмыслению запретного  прежде искусства великого российского придворного ювелира. В первой же книге – альбоме «Мир Фаберже» (1992), каталогах 1995 г.,  «Великие ювелиры России» (2000 г.). Татьяна Мунтян ввела в научный оборот новые исторические и архивные и прекрасные иллюстрации произведений Фаберже, это отличительная особенность кремлевских изданий. В дальнейшем книги по кремлевской коллекции Фаберже выходили из-под пера Татьяны Николаевны регулярно. Фаберже рассматривался уже в контексте окружающей эпохи, великих предшественников,  конкурентов и партнеров: Сазикова, Болина, Бр. Грачевых, Овчинникова, Хлебникова, Лорие  и др., включая многочисленные московские ювелирные артели.

  

Коллекция Кремля пополнилась при участии Татьяны замечательными предметами, в том числе коллекцией из 13-ти ювелирных предметов из найденного в 1990 г. клада на ул. Солянка, дом 13, где проживал доверенный Московского отделения фирмы Фаберже Владимир Аверкиев, цветочной композицией «Одуванчик» из семьи потомков академика Е. Тарле, настольными часами в форме сердца и другими раритетами.

Искусствоведу удалось сделать несколько научных открытий, в числе которых атрибуция последнего пасхального яйца 1917 г. «Созвездие Цесаревича» из коллекции Минералогического музея им. акад. А.Е. Ферсмана РАН, реабилитации честного имени директора Оружейной палаты Д.Д. Иванова, который предпочел умереть в 1930 г., но не отдавать шедевры на продажу. Запомнились публикации Татьяны Николаевны по каждому из 10-ти императорских пасхальных яиц из коллекции Кремля, и такие книги как «Пасхальные подарки Фаберже», «Неизвестный Фаберже» (альбом с неизвестными проектами серебряных изделий Московского отделения фирмы), прекрасный каталог к выставке Фаберже в Брюсселе (2005 год); Татьяна выступила автором проекта с составителем каталога. Она же автор нескольких десятков научных статей по тематике Фаберже.

Главной своей заслугой Татьяна Мунтян считает извлечение из неизвестности  на «мир Божий» произведений Карла Фаберже и Алексея Денисова – Уральского из коллекций провинциальных музеев Екатеринбурга, Омска, Иркутска и организация из показа в Москве и за рубежом. Она участвовала в организации турне коллекции фонда «Связь Времен»  (известной как «коллекция Форбса»,  приобретенной Виктором Вексельбергом в 2004 г.) по российским городам, включая Урал и Сибирь.  Татьяна автор каталога выставки «Фаберже» в музее частных коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина  (2009). Татьяна Николаевна преподает  и ее лекции и консультации вызывают неподдельный интерес  любителей ювелирного искусства. Татьяна Мунтян организует для слушателей турне по европейским музеям, рассказывая о коллекциях ювелирных изделий. В поле ее научных интересов также фирма Болин (каталог выставки «Болин» в Кремле, 2000 г.).

Демонстрируя коллекцию Фаберже Оружейной палаты, Татьяна Мунтян посетила весь мир, посетив даже Австралию и Китай. В Австралии ее лекции по Фаберже пользовались огромной популярностью, потомки русских эмигрантов  приносили старые русские ювелирные вещи, однажды принесли обручальное кольцо работы Сазикова. Была Татьяна и в Китае, В Бельгии, В Стокгольме, в Нью-Йорке, в Лондоне и Тампере.

В ноябре 2013 г., после открытия в Петербурге Музея Фаберже Фонда «Связь Времен» Татьяна Мунтян стала членом экспертного совета Музее,  принимала участие «раскладке» и описании коллекции, в научных конференциях, проводимых музеем. Из последних научных открытий -  публикация шести неизвестных счетов фирмы Фаберже на императорские пасхальные яйца 1912, 1914 и 1915 гг. Много лет Татьяна Мунтян является членом жюри конкурсов, проходящих на  ювелирных выставках «Джунвекс» в Москве и Петербурге, квалифицированно оценивает произведения современных мастеров. Сотрудничает Татьяна Мунтян  с научно – исследовательским институтом реставрации Министерства культуры России в атрибуции произведений Фаберже и других российских ювелиров.  Еще в середине 90-х гг.  на конференции в «Магнум – Арс» Татьяна сделала сообщение о подделках Фаберже, не потеряв\шее актуальности.  В те же годы она обратила внимание на мало исследованную группу ювелирных изделий Московского отделения фирмы Фаберже.

«Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Камнерезные сокровища России» (М., Московский Кремль, 2011. – 352 с.). В этой книге мощно прозвучало творчество последователя Фаберже – талантливого художника – камнереза Василия Коноваленко.

Более 20- лет Татьяна Мунтян занимается изучением творчества выдающегося эмальера Федора Рюкерта. В конце 90-х гг. Татьяна познакомилась с внучкой мастера, от которой получила сведения по биографии Рюкерта и неизвестную доселе фотографию. В 2017 г. под авторством Татьяны Мунтян вышла самая подробная на сегодня биография  Федора Ивановича Рюкерта (монография «Рюкерт & Фаберже»,  115 предметов Рюкерта коллекция Максима Ревякина). 

Татьяна Николаевна Мунтян удостоена наград Мемориального фонда Фаберже – Ордена Карла Фаберже (2009), Михаила Перхина (2012),  Ордена Алексея Денисова – Уральского.

Мнение заслуженного работника культуры РФ, камнереза - художника – реставратора  Анатолия Ивановича Жукова (02.04.2020):
«Валентин Васильевич, конечно, я знаю Татьяну Мунтян достаточно давно, точно не скажу, скорее всего, с 90-х годов, сначала заочно, ну а потом и лично... в основном встречались в рамках выставок или конференций. Практически во всех наших сборниках докладов, каталогах есть и ее вклад, причем значительный. Вот взял наугад два издания - каталог юбилейной выставки " Карл Фаберже и Денисов-Уральский", 2017 года, выпущенный к юбилею 25 - летию Музея и сборник докладов на 8 Всероссийской научно-практической конференции за 2018 год... и там и там материалы Татьяны Мунтян. Она являлась куратором многих совместных выставок с Музеем истории камнерезного и ювелирного искусства. Была членом и председателем жюри нескольких конкурсов им. Денисова - Уральского, сам получал в своё время диплом из ее рук...
Запомнился еще момент, когда была совместная выставка в Кремле, в Звоннице совместно с разными музеями, и, несмотря на загруженность, а Татьяна участвовала в приемке работ, она оперативно организовала нам экскурсию в Большой кремлевский дворец. Это не забывается. Вообще, я знаю ее как замечательного специалиста, отличного организатора и приятного в общении человека». 

Читайте также
Новости
15.04.2020
Минфин предложил включить ювелирную отрасль в список наиболее пострадавших отраслей от коронавируса
Минфин России предложил включить ювелирную отрасль в перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции
Новости
10.04.2020
Коллекция Chopard «Red Carpet – 2020»: посвящение природе
Дом Chopard, который с 1998 года является официальным партнером Каннского кинофестиваля, ежегодно обновляет свою коллекцию Высокого ювелирного искусства Red Carpet
Новости
10.04.2020
HKTDC: ювелирные выставки в Гонконге пройдут 3-6 августа
Совет по развитию торговли в Гонконге (Hong Kong Trade Development Council, HKTDC) заявил, что перенесенные Гонконгская международная выставка бриллиантов, драгоценных камней и жемчуга и Гонконгская международная ювелирная выставка состоятся с 3 по 6 августа 2020 года.
Новости
10.04.2020
Первый пакет мер поддержки принят. Подытожим
Второй пакет мер по поддержке государством граждан и экономики, тезисно озвученный 8 апреля 2020 года Президентом России, пока в стадии разработки
Новости
10.04.2020
Стали известны первые предприятия, которым разрешили вернуться к работе
Руководители взяли на себя полную ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и сохранение здоровья своих работников, стало известно Logos44.ru.
Новости
10.04.2020
Хочется, чтобы мы объединились и начали действовать!
Оращение Ялуниной Надежды Болеславовны, креативного директора ювелирного бренда РИНГО; Кавалер медали (отраслевого знака почета) ЮВЕЛИРНАЯ РОССИЯ; Почетная грамота главы Екатеринбурга;
Новости
10.04.2020
Костромичи рассказали про массовые увольнения с крупного ювелирного завода
Ранее эксперты прогнозировали увеличение числа безработных
Новости
10.04.2020
В Счетной палате призвали признать пострадавшими от коронавируса все отрасли экономики
Государство должно оказать адресную помощь всем отраслям российской экономики в условиях распространения коронавируса, считает аудитор Счетной палаты Данил Шилков, сообщает ЯСИА со ссылкой на ТАСС