Хочется, чтобы мы объединились и начали действовать! – Ломбарды.рф

Хочется, чтобы мы объединились и начали действовать!

10.04.2020

От Ялуниной Надежды Болеславовны, креативного директора ювелирного бренда РИНГО
Кавалер медали (отраслевого знака почета) ЮВЕЛИРНАЯ РОССИЯ;
Почетная грамота главы Екатеринбурга;
Грамота губернатора за многолетний добросовестный труд
в ювелирной отрасли и высокий профессионализм

Всем добрый день! Я обращаюсь ко всему ювелирному сообществу, всем, кто предан "ювелирному делу". Не к перекупщикам, не к тем, кто завозит готовый товар в Россию, пробирует здесь и выдаёт это все за "сделано в России".

Я в ювелирном деле с 1993 года, мы начинали с производства серебряных крестиков, а выросли в бренд, известный по всей России и за рубежом. Мы известны тем, что никогда не пытались копировать известные бренды, у нас есть собственный узнаваемый почерк и стиль, покупатели прицельно покупают наши украшения, сделанные из российского золота с российскими бриллиантами и изумрудами местного месторождения (Урал, пос. Малышева).>

С 2014 года ювелирный рынок во всех сегментах падает. Такого провального с точки зрения ювелиров праздника 8 Марта, как в этом году, не помнит никто из профессионалов, - а я общаюсь со многими. И вот на фоне и так падающего рынка к нам пришёл COVID-19.

Да, мы производим товар, который вас не спасет от COVID-19, который вас не накормит, который вам сейчас не нужен.

Но мы - те, кто радует вас, кто помогает отметить и запомнить самые драгоценные моменты вашей жизни. Мы - те, кто дает возможность оставить эти драгоценные капли для будущих поколений и дарят вашим детям и внукам память о вас, которую не сохранят ни акции, ни дома, ни айфоны...

В очередной раз мы оказались в "нигде и никак": ювелирного производства, ювелирной торговли (как оптовой, так и розничной) не оказалось ни в каких списках, ни в каких программах поддержки бизнеса. Ни в федеральных, ни в региональных.

Самым последним поводом написать это письмо стала информация от Сбербанка: "К сожалению, вы не можете получить кредит для выплаты заработной платы своим сотрудникам, т.к. вы не входите в список отраслей, пострадавших от COVID-19". Все как обычно: ювелирная отрасль, все ее сегменты от производства до розничной торговли, забыты, похоронены; стране не нужна переработка сырья, не нужно получение добавленной стоимости.

Это уже становится традицией: ювелиры никогда не входят ни в какие программы поддержки бизнеса.

Для ювелирного бренда РИНГО производят ювелирные украшения две производственные площадки в России: в Екатеринбурге и Челябинской области. На них работают высококлассные специалисты-ювелиры, ювелиры- модельеры, 3Дпроектировщики и протайперы, специалисты по 4-5-осным фрезерам, - как быть с ними? Таких звёзд, таких профессионалов не вырастишь за несколько дней, месяцев, даже за год.

В итоге печальный вывод: России НЕ НУЖЕН производитель высокого класса, пусть даже в такой узкой нише рынка, как ювелирка. 

PS: Мое поколение пережило 90-е, добилось успеха в нашем нелегком ювелирном деле, но никогда оно не нуждалось в такой поддержке, как сейчас. Хочется, чтобы те, кто сейчас занимается "ювелиркой" и хочет заниматься ею в будущем, объединились и начали действовать.

"Люди мира, на минуту встаньте!..".

Читайте также
Новости
09.04.2020
Когда вернётся крымское золото?
Действительно, в марте 2020 г. должны были вынести решение по коллекциям крымских музеев, что прибыли туда на выставку "Крым".
Новости
09.04.2020
Приморский ювелирный бизнес меркнет на глазах
Нездоровый ажиотаж, вызванный искусственным завышением цен на украшения для иностранных туристов, остается в прошлом
Новости
09.04.2020
Как ювелирный стартап зарабатывает на жидком меде и золоте
И как развивать бизнес, когда никто не покупает драгоценностей
Новости
09.04.2020
Бомонд не тот: почему барнаульские ювелиры объявили войну моде 90-х и как им в этом помогает Instagram
Большая конкуренция на рынке и цены на золото, которые и вправду заставляют над ним «чахнуть», — далеко не основные причины весенней депрессии владельцев местных ювелирных заводов и мастерских
Новости
09.04.2020
Мемориальный фонд Фаберже продолжает выполнять поставленные задачи
На вопросы отраслевого информационного агентства Rough & Polished отвечает Валентин Скурлов
Новости
09.04.2020
Правительство определило 22 отрасли, которые первыми получат господдержку
Правительственная комиссия утвердила перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки.
Новости
09.04.2020
Золотой удар. Эпидемия добралась до ювелирных украшений
На фоне пандемии и девальвации рубля спрос на ювелирные украшения резко упал
Новости
09.04.2020
De Beers разрешает своим покупателям отсрочить покупку неограниченного количества алмазов - СМИ
De Beers разрешит своим сайтхолдерам отсрочить покупку неограниченного количества алмазов во время своего сайта в марте, который начнется в понедельник на следующей неделе в Ботсване