Алроса в 2020-2022 гг. будет огранять на Кристалле бесцветные алмазы и мелкое сырье – Ломбарды.рф

Алроса в 2020-2022 гг. будет огранять на Кристалле бесцветные алмазы и мелкое сырье

23.12.2019

Наблюдательный совет «Алросы» утвердил стратегию развития ограночного комплекса на 2020-2022 годы и план мероприятий по интеграции в «Алросу» смоленского завода «Кристалл». На начальных этапах на предприятии планируется обрабатывать бесцветные алмазы от 1 до 10 карат, а также часть алмазов мелких размеров, следует из сообщения компании.

«Обработку алмазов фантазийных цветов и крупных бесцветных алмазов планируется сосредоточить в Москве, где сконцентрирован производственный персонал, обладающий необходимыми компетенциями. Обработка бесцветных алмазов от 1 до 10 карат на начальных этапах интеграционного проекта с целью снижения издержек будет перемещена в Смоленск. Обработку алмазов мелких размеров планируется распределить между производственными площадками в Барнауле и Смоленске, исходя из фактической производственной эффективности огранки соответствующих ассортиментных позиций. Общий объем обработки при этом будет составлять более 200 тыс. карат алмазов», - отмечают в «Алросе».

Кроме того, сырье на ограночные предприятия «Кристалла» и «Бриллианты «Алроса» будет поступать централизованно, что позволит формировать более стабильные по ассортиментному составу партии алмазов для реализации, отмечает компания. Продаваться готовая продукция будет через филиал «Бриллианты «Алроса», на базе которого планируется создать консолидированную службу сбыта бриллиантов.


«Объединение ограночных площадок, по нашему мнению, позволит добиться снижения себестоимости производства и занять устойчивую долю рынка производства бриллиантов российского происхождения, характеризующихся высоким качеством огранки», - пояснил генеральный директор «Алросы» Сергей Иванов.

В настоящее время в состав ограночного комплекса «Алросы» входя три филиала, на которые приходится 60% российской огранки: «Бриллианты Алроса» в Москве, «Кристалл» в Смоленске и «Бриллианты «Алроса» в Барнауле.

«Кристалл», стоимость которого оценивается в 1,9 млрд рублей, «Алроса» приобрела в октябре 2019 года. Согласно условиям сделки, до конца года менеджмент «Алросы» должен разработать и представить на рассмотрение набсовета план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования «Кристалла» в составе «Алросы».

«Кристалл» - единственное в России производство полного цикла по обработке драгоценных камней всех размеров. По итогам 2018 года «Кристалл» произвел и реализовал 105,7 тыс. и 111,7 тыс. карат бриллиантов соответственно.

Читайте также
Новости
17.12.2019
Ювелирное ателье PalladinGold презентовало коллекцию Иллюзия антигравитации
12 декабря 2019 года в креативном пространстве Air Loft прошла презентация коллекции украшений «Иллюзия антигравитации», разработанной PalladinGold в сотрудничестве с дизайнером Татьяной Холодновой, сообщает компания.
Новости
17.12.2019
Montblanc вдохновляется Тадж-Махалом и традициями династии Моголов
В своей последней коллекции High Artistry Montblanc в очередной раз преуспели в создании не просто письменных принадлежностей, но настоящих миниатюрных предметов искусства.
Новости
17.12.2019
Модные женские аксессуары Весна-Лето 2020
Аксессуары нам нужны, аксессуары всем важны! Сегодня расскажу вам, как украшать и делать разнообразными новые образы в теплом сезоне весна-лето 2020.
Новости
17.12.2019
Калининградский янтарный комбинат в этом году добыл 450 тонн янтаря
12 декабря. FINMARKET.RU - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") завершило добычу янтаря в 2019 году с показателем в 450 тонн.
Новости
17.12.2019
Прекрасный камень султанит – украшения и лечебные свойства
Султанит – редкий и необычайно красивый ювелирный камень. Впервые его нашли на Урале, тогда он стал известен под названием диаспор
Новости
17.12.2019
Коллекционные камни: чарующие танзаниты
Красота драгоценного камня заключается не только в насыщенном цвете и ярком сиянии, но и в его редкости и уникальности, а одним из редчайших камней является танзанит. Это
Часовые новости
17.12.2019
Женственные Fleurs de Jardin от Jacob & Co
Необыкновенные часы от Jacob & Co. в прозрачном корпусе из сапфирового стекла с вращающимися парящими драгоценными цветами и бабочкой.
Новости
17.12.2019
D’Orazio & Associates PR: агентство, которое подбирает украшения для знаменитостей
Знаете ли вы, кто отвечает за украшения, в которых Леди Гага, Рианна, Анджелина Джоли, Кара Делавинь, Белла Хадид, Кэти Перри, Джей Ло и множество других знаменитостей блистают на голливудских красных дорожках?