Минюст предложил узаконить роботов-коллекторов – Ломбарды.рф

Минюст предложил узаконить роботов-коллекторов

17.12.2019
Министерство юстиции обнародовало масштабный законопроект, реформирующий систему взыскания долгов. Например, предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования задолженности. Это значит, если кто-то не отдает долг, надо сначала официально обратиться к нему с предложением рассчитаться. Если должник откажется или промолчит, тогда уже надо идти в суд.

Также предлагается значительно расширить полномочия службы судебных приставов. Сегодня ведомство по сути контролирует работу только коллекторов. Много было споров, вправе ли судебные приставы заниматься, допустим, сотрудниками банков, которые, подчас, донимают должников не хуже коллекторов. По словам экспертов, после того, как закон ввел жесткие требования к коллекторам и прописал процедуру взыскания долга, "упавшее знамя" подхватили некоторые сотрудники банков, посчитавшие, что на них правила не распространяются. Действительно, на практике возник вопрос, вправе ли судебные приставы наказывать банкиров, позвонивших должнику в неурочный час.

Разработанный министерством юстиции документ снимает все вопросы: и банкиры, и сотрудники микрофинансовых организаций, и все, кто занимается профессиональным взысканием долгов, войдут в реестр службы судебных приставов и будут ей поднадзорны.

По оценкам Минюста, сегодня возвратом просроченной задолженности занимаются более 43 тысяч организаций (43350, если быть точным). Из них: 300 - профессиональные коллекторские организации, 1 900 - микрофинансовые организации, 800 - кредитные организации, 2 100 - кредитные потребительские кооперативы, 900 - сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, 4 000 - ломбарды, 20 000 - управляющие компании, 12 900 - ресурсоснабжающие организации, 250 - региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, 200 - операторы связи. И все они должны будут войти в реестр. Так что теперь можно будет наказывать и управдомов, и сотрудников ломбардов, и представителей сотовых компаний, если те не слишком деликатно обойдутся с должником.

Если лицо не будет включено в реестр службы судебных приставов, оно будет вправе лишь писать должнику письма. И отправлять почтой.

"К включенным в государственный реестр организациям будут предъявляться повышенные требования, например, ведение аудиозаписи всех случаев непосредственного взаимодействия, записи всех текстовых, голосовых и иных сообщений, хранение вышеуказанной информации, а также всех бумажных документов, составленных и полученных в ходе осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности, в бумажном и электронном виде до истечения не менее двух лет, - говорится в пояснительной записке. - Также такие организации в обязательном порядке должны будут владеть сайтом информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", иметь электронную почту, заключить договор обязательного страхования ответственности".

Еще интересная новация: предлагается прописать в законе такое понятие, как автоматизированный интеллектуальный агент ("робот-коллектор").

Читайте также
Новости
13.12.2019
Не знаете, что подарить прекрасной даме? Воспользуйтесь нашим блестящим выбором!
Близится Новый год, а значит – время подумать о подарках для близких. Мужчинам всегда легче, ведь есть проверенный вариант презента: известно же, что лучшие друзья девушек – бриллианты, ну, или хотя бы украшение из того материала, который предпочитает дама.
Новости ломбардов
13.12.2019
Рэнкинг ломбардов 2018
Zaim.com провел очередной рэнкинг ломбардов России исходя из данных Росстата, предоставленных Fira Pro. Алгоритм был усовершенствован, данные предыдущих периодов уточнены. За основу рэнкинга вновь взята выручка как наиболее характеризующий показатель масштаба работы.
Новости
12.12.2019
Конференция «Рынок драгоценных камней: настоящее и будущее»
4 декабря в Москве состоялась международная конференция «Рынок драгоценных камней: настоящее и будущее», организатором которой выступила Национальная Геммологическая Ассоциация.
Новости
12.12.2019
В миланском Палаццо Реале открылась выставка украшений Van Cleef & Arpels
В Италию привезли более 400 ювелирных украшений из архивного собрания Van Cleef & Arpels и частных коллекций.
Новости
12.12.2019
В Эрмитаже открывается выставка к 280-летию князя Григория Потёмкина
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря 2019, 10:19 — REGNUM 8 декабря в парадных залах Зимнего дворца Государственного Эрмитажа открывается выставка, приуроченная к 280-летию со дня рождения светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического.
Новости
12.12.2019
Драгоценности Зыкиной вновь выставили на торги
На днях вновь появилась информация что драгоценности Людмилы Зыкиной опять выставлены на продажу. Выдающаяся исполнительница русских народных песен Людмила Зыкина ушла из жизни 10 лет назад на 81 году, не оформив завещания.
Новости
12.12.2019
Маркировка драгметаллов и изделий из них станет обязательной не с Нового года, а позже
Го­су­дар­ствен­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма мар­ки­ро­в­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них, не бу­дет внед­ре­на в та­ком ка­че­стве и по­с­ле Но­во­го го­да
Новости
12.12.2019
Янтарный комбинат не смог договориться о продажах больших партий местным янтарщикам
Предложение Янтарного комбината к местному янтарному кластеру о стратегическом партнерстве с выкупом 100 тонн янтаря осталось без ответа. Об этом «Новому Калининграду» сообщил гендиректор комбината Михаил Зацепин.