Маркировка драгметаллов и изделий из них станет обязательной не с Нового года, а позже – Ломбарды.рф

Маркировка драгметаллов и изделий из них станет обязательной не с Нового года, а позже

12.12.2019
Го­су­дар­ствен­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма мар­ки­ро­в­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них, ко­то­рую пла­ни­ро­ва­лось сде­лать обя­за­тель­ной в 2019 го­ду, не бу­дет внед­ре­на в та­ком ка­че­стве и по­с­ле Но­во­го го­да. Об этом со­об­щил жур­на­ли­стам в чет­верг за­мгла­вы Мин­фи­на РФ Алек­сей Мо­и­се­ев. По его сло­вам, сей­час за­ко­но­про­ект о внед­ре­нии этой си­сте­мы как обя­за­тель­ной, го­то­ви­т­ся к вне­се­нию в пра­ви­тель­ство. При этом мар­ки­ро­в­ка на­ту­раль­ных ал­ма­зов та­к­же бу­дет осу­ще­ств­лять­ся в этой си­сте­ме.

«Про­цесс мар­ки­ро­в­ки [на­ту­раль­ных ал­ма­зо­в] у нас бу­дет в ра­м­ках раз­ра­бо­т­ки го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки дра­г­ме­тал­лов. Она у нас в ка­че­стве экс­пе­ри­мен­та ра­бо­та­ет с июня про­ш­ло­го го­да. Вот сей­час мы уже го­то­вим к вы­не­се­нию на пра­ви­тель­ство за­ко­но­про­ект о внед­ре­нии та­кой си­сте­мы в ка­че­стве обя­за­тель­ной», — ска­зал Мо­и­се­ев.

«Нет», — от­ве­тил он на во­прос, по­лу­чи­т­ся ли внед­рить си­сте­му с 2020 го­да. «Как при­мем, там по­тре­бу­ет­ся ка­кой-то пе­ри­од на под­за­кон­ные ак­ты и под­го­то­в­ку IT, по­с­ле это­го [в­нед­ри­м]», — до­ба­вил за­м­ми­ни­стра.

Экс­пе­ри­мент по мар­ки­ро­в­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рый дол­жен про­ве­рить воз­мо­ж­ность кон­тро­ли­ро­вать обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий и их про­ис­хо­ж­де­ние, про­во­ди­л­ся в Рос­сии с 1 июня по 1 но­яб­ря 2018 го­да. Впо­след­ствии вве­де­ние обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки бы­ло от­ло­же­но до 1 ян­ва­ря 2020 го­да. Пред­по­ла­га­лось, что все из­де­лия бу­дут мар­ки­ро­ва­ны на би­р­ках QR-ко­дом, ко­то­рый поз­во­лит по­тре­би­те­лям опе­ра­тив­но по­лу­чать ин­фор­ма­цию об из­де­лии. 
Читайте также
Новости
06.12.2019
Ости Ли представил завораживающие цветом драгоценности в Гонконге
Бывший графический дизайнер Ости Ли переключился на производство украшений и задался целью создавать смелые, скульптурные произведения, восхищающие как цветом, так и формой.
Новости
06.12.2019
Bvlgari обновил ювелирную коллекцию Fiorever
Римский ювелирный дом Bvlgari представил обновленную коллекцию украшений Fiorever, сообщает компания
Новости
06.12.2019
Как превратить творчество в успешный бизнес
Конференция JNA (Jewellery News Asia magazine): «От вдохновения к инновациям — творческий путь дизайнера» собрала дизайнеров ювелирных изделий и лидеров бизнеса, которые рассказали о том, как использовать свою индивидуальность и воплощать художественные идеи в коммерческую деятельность.
Новости
06.12.2019
Объявлен главный цвет 2020 года
Международный исследовательский институт Pantone выбрал главный цвет 2020 года. Об этом компания объявила на официальном сайте и в своем Instagram-аккаунте в четверг, 5 декабря.
Новости
06.12.2019
«Русское художественное серебро XVI – начала XX вв.»
Калининградский областной музей янтаря представит коллекцию русского художественного серебра XVI – начала XX вв. из музеев города Архангельска.
Новости
06.12.2019
Голубые бриллианты будут главными лотами на аукционах Phillips и Bonhams в Нью-Йорке
Аукционные дома Phillips и Bonhams предложат на своих предстоящих в начале декабря аукционах в Нью-Йорке широкий выбор бриллиантов, предметов из частных коллекций и фирменных драгоценностей.
Часовые новости
06.12.2019
Часы Rolex, которые когда-то носил легенда Голливуда Марлон Брандо, выставят на аукцион
Часы Rolex, которые когда-то носил легенда Голливуда  Марлон Брандо, в ближайшее время выставят на аукцион, передает FoxNews
Новости
06.12.2019
Первый аукцион инклюзов пройдет на специальной онлайн-площадке
Аукцион редкого сувенирного янтаря с ископаемыми включениями «Янтарь-инклюз» состоится 16 декабря в Калининграде. Принять в нем участие смогут как юридические, так и физические лица независимо от места проживания и гражданства